![青岛版二年级下册数学 第八单元 解决问题 测试卷第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12785217/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![青岛版二年级下册数学 第八单元 解决问题 测试卷第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12785217/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![青岛版二年级下册数学 第八单元 解决问题 测试卷第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12785217/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
青岛版二年级下册数学 第八单元 解决问题 测试卷
展开
这是一份青岛版二年级下册数学 第八单元 解决问题 测试卷,共8页。
单元培优测试卷第八单元 解决问题一、填空。 (每空 2 分,共 18 分)1.一本故事书 48 页,小刚每天读 5 页,读了 7 天,还剩( )页没读。照这样的速度,小刚读完这本故事书,一共需要( )天。2.一种钢笔,每支 6 元钱,小明买了 4 支后,又花了 30 元买了一些。小明一共买了( )支钢笔。3.豆豆和他的 6 个好朋友,每人吃了 4 颗糖,糖果盒里还剩 8 颗糖。原来一共有( )颗糖。4.买 5 个红苹果花了 15 元,买 1 个青苹果花了 2 元,1 个红苹果比 1 个青苹果贵( )元,1 个红苹果和 1 个青苹果一共( )元。5.学校教学楼一共有 5 层,1~4 层每层有 9 个教学班,第 5 层有 7 个教学班,一共有( )个教学班。6.数学老师在星级评价中规定,每次测试成绩等级为 A 的,奖励 3 颗星,不是 A 的,无奖励。小明已经得到 3 颗星了,在后来的 3 次数学测试中小明得到了 9 颗星。小明在这几次测试中,一共有( )次的成绩等级为 A。7.六一儿童节到了,同学们决定挂气球装饰教室。教室的后墙上挂了一排红气球,一共 9 个。为了好看,同学们打算在每两个红气球之间挂 3 个绿气球,一共需要( )个绿气球。二、选择。(把正确答案的序号填在括号里) (每小题 3 分,共 15 分)1.手工课上有 4 名同学在折纸飞机,每人已经折了 6 只,一共要折 40 只,还需折( )只。① 36 ② 16 ③ 442.李大爷靠墙用蓠笆围了一个长方形的菜园,如右图,篱笆的总长是( )米。①16 ② 23 ③ 253.4人做红花,每人做 6朵,送给王老师 3朵,还剩几朵?列式正确的是( )。① 6×4=24(朵) 24+3=27(朵)② 6×4=24(朵) 24-3=21(朵)③ 6-4=2(朵) 2×3=6(朵)4.商店有 72 个气球,卖出去 16 个,把剩下的气球每 8 个扎成一束,可以扎几束?下面计算过程正确的是( )。① 16÷8=2(束) 72-2=70(束)② 72÷8=9(束) 16-9=7(束)③ 72-16=56(个) 56÷8=7(束)5.李丽有 30 元钱,钢笔每支 8 元,彩笔每支 5 元,下面说法正确的是( )。① 要求李丽买 1 支钢笔和 2 支彩笔一共花了多少钱,列式为 8×5+2。② 要求李丽买 2 支钢笔后还剩下多少钱,列式为 30-8×2。③ 要求李丽买 1 支钢笔后,最多还可以买几支彩笔,列式为 30-8÷5。三、填空并列式计算。 (每小题 5 分,共 15 分)1.买 1 个 西 瓜 和 5 个 苹 果, 一 共 要 花 ( )元钱。列式计算:_______________________2. 小兔子采了 64朵蘑菇,每 8朵装一筐,运走了两筐,还剩( )筐没运走。列式计算:_______________________3.这几辆车都坐满,大客车比小汽车多坐( )人。列式计算:_______________________四、我来分析和解答。 (共 18 分)1.老师买来一些苹果,发给学生们 25 个,剩下的放在盘子里,每盘放 8 个,放了 9 盘。老师一共买来多少个苹果?(1)题目中的已知条件有哪些?在相应的括号里画“√”。 (6 分)① 每盘放 8 个。( ) ② 放了 9 盘。( )③ 发给学生们 25 个。( )④ 老师一共买来多少个苹果?( )(2)要解决这个问题,需要先求( ),列式计算:( ),再求( ),列式计算:( )。 (4 分)2.(每小题 4 分,共 8 分)五、解决问题。 (共 34 分)1.(1) 买 1 张成人票和 6 张儿童票,一共需要多少元? (5 分) (2)张阿姨有 50 元钱,买了 1 张成人票后,剩下的钱还能买几张儿童票? (6 分) 2.母亲节到了。(1) 一枝菊花比一枝玫瑰便宜多少元? (5 分) (2)丽丽想买一枝康乃馨和一枝百合送给妈妈,一共需要多少元? (5 分) 3.胜 1 场得 3 分,平 1 场得 1 分,负 1 场不得分。(1) 不计算,先说一说哪个队得分最多?哪个队得分最少? (4 分) (2)算一算三个队各得了多少分? (6 分) (3)根据得分排出名次。 (3 分) ★附加题: 天才的你,试一试。 (10 分)小宇家在 4 楼,他从 1 楼到 2 楼需要 2 分钟,如果他上每层楼所用的时间相等,那么他从 1 楼回到家,需要几分钟?
答案一、1.13 10 2.93.36 4.1 5 5.43 6.47.24 【点拨】 9 个红气球之间一共有 8个间隔,每个间隔挂 3 个绿气球,一共需要 8×3=24(个)绿气球。二、 1.② 2. ② 3. ② 4. ③ 5. ②三、 1. 13 16÷2+5=13(元)2. 6 64÷8-2=6(筐)3. 23 38-5×3=23(人)四、 1. (1)①(√) ②(√) ③(√)(2)剩下的苹果有多少个8×9=72(个)老师一共买来多少个苹果25+72=97(个)2. (1)16 个 14 个45+16+14=75(个) 75(2)16 个 14 个45-16-14=15(个) 15五、 1. (1)6×5=30(元) 25+30=55(元)答: 一共需要 55 元。(2)50-25=25(元) 25÷5=5(张)答: 剩下的钱还能买 5 张儿童票。2.(1)8÷4=2(元) 5-2=3(元)答: 一枝菊花比一枝玫瑰便宜 3 元。(2)24÷8=3(元) 3+4=7(元)答: 一共需要 7 元。3.(1)小明队得分最多,小阳队得分最少。(2)小明队:8×3+1=25(分)小亮队:7× 3+2=23(分)小阳队:5×3+2=17(分)答: 小明队得了 25 分,小亮队得了 23 分,小阳队得了 17 分。(3) 第一名:小明队,第二名:小亮队,第三名:小阳队。附加题: 4-1=3(层) 3×2=6(分钟)答: 需要 6 分钟。
相关试卷
这是一份青岛版数学(五四制)二年级下册第八单元测试卷(2)附答案,共5页。试卷主要包含了填空,判断,选择,计算,1. 140×3=420等内容,欢迎下载使用。
这是一份青岛版数学(六三制)二年级下册第八单元测试卷(2)附答案,共4页。试卷主要包含了口算,看图列式计算,一共需要多少钱?,一共有多少个苹果?,买鲜花等内容,欢迎下载使用。
这是一份青岛版数学(六三制)二年级下册第八单元测试卷(1)附答案,共4页。试卷主要包含了直接写得数,算一算,用竖式计算,看图列式计算,解决问题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)