青岛版二年级下册数学 11. 用乘加、乘减、除加、除减解决问题 测试卷
展开
这是一份青岛版二年级下册数学 11. 用乘加、乘减、除加、除减解决问题 测试卷,共4页。
核心考点突破卷11. 用乘加、乘减、除加、除减解决问题一、填空。 ( 每空 5 分,共 40 分 )1. 8 个 8 的和是( ),再加 10 是( )。2.小明要种 16 棵树,已经种了 3 行,每行 4 棵,还有( )棵没种。3.24 除以 8 的商比最大的一位数少( )。4.贝贝一家准备采购旅游物品,快来帮他算一算。(1)买 5 个面包和 1 瓶汽水应付( )元。(2)妹妹有 1 张 10 元和 1 张 5 元,这些钱能买( )瓶汽水。(3)贝贝有 30 元钱,买了 6 个包子后还剩( )元。5.把 64÷8=8,25-8=17 合并成一个综合算式是( )。二、选择。 (将正确答案的序号填在括号里) (每小题 5 分,共 10 分)1.小丽用 30 元买了 5 支钢笔,用 4 元买了一套尺子。一套尺子比一支钢笔便宜( )元。① 2 ② 34 ③ 262.老师要在学校录播室录课,需要同学们自带椅子。已知录播室里有单人桌 28 张,双人桌 8 张,如果全部坐满,同学们一共需要带( )把椅子。① 36 ② 44 ③ 22三、看图列式计算。 (每小题 10 分,共 20 分)四、解决问题。 (共 30 分)1.(1) 买一瓶矿泉水和一瓶果汁,一共需要多少元? (5 分) (2) 一瓶矿泉水比一瓶果汁便宜多少元? (5 分) 2.实验小学搬新校区了,为了美化校园,学校栽了一些树。二年级 5 个班给校园里的树浇水,一班和二班一共浇了 18 棵树,其余 3 个班每班浇了9 棵树,二年级一共浇了多少棵树? (10 分) 3. 下面这段文字一共有多少个字? (标点符号除外)(用两种方法解答) (10 分) 答案一、1.64 74 2. 4 3.6 4. (1)15 【点拨】 5×2+5=15(元)。(2)3 【点拨】 10+5=15(元),15÷5=3(瓶)。(3)24 【点拨】 30-6×1=24(元)。5.25-64÷8=17二、 1.① 2.②三、 1.5×5+2=27(人)2.24÷4+15=21(元)四、 1.(1)18÷6+5=8(元)答: 一共需要 8 元。(2)5-18÷6=2(元)答: 一瓶矿泉水比一瓶果汁便宜 2 元。2.18+9×3=45(棵)答: 二年级一共浇了 45 棵树。3.方法一:7×4+4=32(个)方法二:7×5-3=32(个)答: 一共有 32 个字。
相关试卷
这是一份小学数学苏教版三年级下册四 混合运算同步训练题,共5页。
这是一份西师大版三年级上册五 四则混合运算精品同步训练题,共2页。试卷主要包含了填空,判断题,选择, 用竖式计算等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学苏教版二年级上册三 表内乘法(一)课时练习,共2页。试卷主要包含了 苹果一共有几个?等内容,欢迎下载使用。