![苏教版三年级上册数学 第一单元 两、三位数乘一位数练习题第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12785289/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![苏教版三年级上册数学 第一单元 两、三位数乘一位数练习题第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12785289/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![苏教版三年级上册数学 第一单元 两、三位数乘一位数练习题第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12785289/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
苏教版三年级上册数学 第一单元 两、三位数乘一位数练习题
展开
这是一份苏教版三年级上册数学 第一单元 两、三位数乘一位数练习题,共9页。
单元培优测试卷第一单元 两、三位数乘一位数一、填空。(第4题3分,第10题4分,其余每空1分,共20分)1.312的5倍是( ),72是( )的8倍。2.8×198的积大约是( ),最高位是( )位。3.125×8的积的末尾有( )个0,505×8的积的中间有( )个0。4.在○里填上“>”“<”或“=”。48×3○84×3 708×3○308×7 600×4○800×325×4○24×5 150×4○300×2 302×5○203×55.填表。书名每本的价钱售出的数量总售价《计算机世界》5元120本( )元《我们爱科学》6元148本( )元《数学乐园》4元306本( )元6.一个电影院有406个座位,南京路小学有1200名师生分3场观看一部爱国电影,座位( )。(填“够”或“不够”)7.小强到体育馆游泳,在长50米的泳道里游了3个来回,他一共游了( )米。8.小红看一本100页的故事书,每天看30页,她第三天应该从第( )页看起。9.丽丽和4个小伙伴去儿童乐园游玩。如果每张门票18元,他们一共要用( )元买门票。10.把1、3、5、7四个数字按要求分别填入□里,写成乘法算式。(1)要使积最大,应该怎样填?□□□×□(2)要使积最小,应该怎样填?□□□×□二、选择。(将正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共20分)1.下面( )的得数比2800大。A.690×4 B.340×8 C.720×3 D.702×42.在计算306×5时,可以理解为( )。A.30×5+6×5 B.300×5+0×5+6×5C.3×5+6×53.要使 □ 83×2的积是三位数,□ 里最大填( )。A.3 B.4 C.5 D.64.甲、乙两数都是不为0的自然数,甲数×4=乙数×6,则甲数与乙数的关系是( )。A.甲数=乙数 B.甲数>乙数 C.甲数<乙数 D.无法判断5.207×8的结果比220×8的结果少( )。A.13个207 B.13个220 C.13个8 D.13个136.在下面的竖式中,对于积中“73”的理解正确的是( )。A.表示9×8+1 B.表示9×8+10C.表示90×8+1 D.表示90×8+107.一台打印机的价格是605元,学校要买6台,全部付面值为100元的人民币,一共要付( )张。A.35 B.36 C.37 D.388.办公桌的零售价为348元,买5张或5张以上可以批发,批发价为每张308元。学校想买6张办公桌,需要多少钱?下列选项中正确的列式是( )。A.348×5 B.348×6 C.308×6 D.308×59.王伯伯家养了30只黑兔,养的白兔的只数比黑兔的3倍多一些,比黑兔的4倍又少一些,王伯伯家可能养了( )只白兔。A.80 B.105 C.130 D.12010.下列说法正确的是( )。① 乘数的中间有0,积的中间不能确定是否有0。② 三位数乘一位数,积可能是三位数,也可能是四位数。③ 乘数的末尾有几个0,积的末尾也一定有几个0。④ 两个数的积一定比这两个数都大。A.①和② B.②和④ C.③和④ D.①和④三、计算。(共26分)1.直接写出得数。(每题1分,共8分)40×5= 3×700= 22×4= 4×7+3=202×4= 310×3= 13×7= 6×0+2= 2.用竖式计算。(每题3分,共18分)28×3= 4×112= 340×5= 263×2= 207×9= 969×7= 四、操作题。(6分)请根据12×3这道乘法算式画出小棒图示,并写出计算过程。小棒图示: 计算过程: 五、解决问题。(共28分)1.如图,小动物们到果园去摘苹果,每车苹果重122千克,4只小动物一共摘了多少千克苹果?(4分)2.2021年有52个星期零1天,这一年一共有多少天?(5分) 3.小宁从家出发,每分钟走78米,8分钟能走到学校吗?(5分) 4.小丁一共有327枚邮票,如果集邮册每页可以装24枚邮票,那么小丁装满了7页后,还有多少枚邮票没装进集邮册?(5分) 5.王老师到体育商店去买球。(1)王老师买1个足球和5个篮球,一共要用多少元?(3分) (2)王老师用200元钱买了1个足球,剩下的钱可以买多少个乒乓球?(3分) (3)请再提出一个数学问题并解答。(3分) 六、附加题:天才的你,试一试。(10分)一个便利店进了118箱牛奶和46箱酸奶,牛奶和酸奶各卖出相同的箱数后,剩下牛奶的箱数比剩下酸奶的箱数多8倍。牛奶和酸奶各卖出多少箱?答案一、1.1560 92.1600 千3.3 14.< < = < = >5.600 888 12246.够7.300 【点拨】一个来回是100米。8.61 【点拨】前两天看了60页,第三天应该从第61页看起。9.90 【点拨】丽丽和4个小伙伴一共是5人。10.(1)531×7 (2) 357×1二、1.D2.B3.B4.B 【点拨】因为甲数×4=乙数×6,4<6,所以甲数>乙数。5.C 【点拨】207×8表示207个8,220×8表示220个8,207个8比220个8少13个8。6.D7.C8.C 9.B 【点拨】由题意可知,白兔的只数比90只多一些,比120只少一些。10. A三、1.200 2100 88 31 808 930 91 22.28×3=84 4×112=448 340×5=1700 263×2=526207×9=1863 969×7=6783四、五、1.122×4=488(千克)答:4只小动物一共摘了488千克苹果。2.52×7=364(天) 364+1=365(天)答:这一年一共有365天。 3.78×8=624(米) 624<640答:8分钟不能走到学校。4.24×7=168(枚) 327-168=159(枚)答:还有159枚邮票没装进集邮册。5.(1) 68×5=340(元) 340+188=528(元)答:一共要用528元。(2) 200-188=12(元) 12÷2=6(个)答:剩下的钱可以买6个乒乓球。(3) 答案不唯一,如:王老师买1个篮球和20个乒乓球,一共要用多少元?20×2=40(元) 68+40=108(元)答:一共要用108元。六、附加题:118-46=72(箱) 72÷8=9(箱)46-9=37(箱) 答:牛奶和酸奶都卖出37箱。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/27f0ad84943772f8cdf3a353ba2877c5.jpg)