![北师大版数学二年级下册 5.1 买电器(教案)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12785768/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![北师大版数学二年级下册 5.1 买电器(教案)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12785768/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![北师大版数学二年级下册 5.1 买电器(教案)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12785768/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2021学年买电器教学设计
展开
这是一份2021学年买电器教学设计,共6页。教案主要包含了练习,总结完善,评价生成资源??等内容,欢迎下载使用。
教学过程:一,课前导入:复习旧知,激趣谈话(一)、复习旧知:摘苹果游戏师:课堂之初我们首先进行大家喜爱的夺红旗比赛,准备好了么,第一题生:举手(起立)师:你代表大家夺得红旗,能不能说说你的口算方法?生:因为8+2=10,80+20我看成是8个10加上2个10,就是100师:口算能力真强! (二)、激趣谈话,导入情景师:夺得红旗,老师告诉大家一个好消息,喜羊羊搬新家要买些家用电器,想请大家当小参谋陪他到国美电器城挑选一番(出示国美电器城图片),大家愿意帮助他吗?生:愿意 师:今天我们就一起来学习买电器。(板书课题:买电器)二,探索新知,自主探究、合作交流,明算理知算法(一)解决第1个问题师:从图中,你能发现哪些数学信息?生:洗衣机每台500元,冰箱每台960元,电视机每台800元,电风扇每台200元。师:根据价格信息,你想帮喜羊羊解决哪些数学问题?生1:我想帮喜羊羊算出买一台洗衣机和一台电冰箱一共花多少元?师:那好,我们首先来解决这个问题:找同学读题。谁会列算式?生:算式是500+800 高一博师:结果是多少呢?独立解决:请你用喜欢的方法独立完成汇报单上的第一题 ,完成后小组四人交流方法,开始吧小组交流:同学们,可以把你的方法说给小组同伴,开始吧。全班交流:好,学具归位,坐好,谁来汇报你的方法?方法一生2:先再座位说我是用画数线图的方法(然后拿题单直接走在讲台前)数线图上一格代表100,500+800是从500起,一百一百的数,往前数8个百,100,200,300,400.。。。。。结果是1300 生1:先再座位说我是用画数线图的方法(然后拿题单直接走在讲台前)(数线图一格表示100,500+800就是从500往前数8个格,(600,700,800.。。1300)所以500+800等于1300 师:说的真流利,请回。看懂他的方法了吗?谁和他的方法一样再来说说。师:说的真清楚,请回。谁再来汇报你的方法方法二生1:先座位说我是用拨计数器的方法 (然后直接走在讲台前)先在百位上拨5个珠子表示500,然后 继续在百位上拨8个珠子表示800,百位上满十要向前一位进一,百位上退回10珠子,在千位上拨一个珠子,所以500+800等于1300.师:师评价,请回。看懂他的方法了吗?谁和他的方法一样。师:我们一齐来看拨计数器时你要注意什么?生:从低位加起,相同数位相加减,先在百位上拨5个珠子表示500,因为+800就是加8个百,要加在百位上,就又在百位上拨8个珠子。师:说的很准确,接下来要注意什么?生:满十要向前一位进一。百位满十退回10个珠子,向千位进一。结果是1300 两位同学总结的很到位,谁还想汇报方法生3:我是用口算方法算的师:说说你的算法,老师帮你记录生3:因为5+8=13,所以500+800=1300,我是用5个百+8个百得到13个百。(说的不要过快,老师要记录)师:大家听懂他的方法了吗?谁和他方法一样再来说说生:因为5+8=13,所以500+800就是用5个百+8个百得到13个百。师:口算方法大家听懂了吗,同桌两人互相说说口算方法师:同学们坐好,找同学完整汇报这道题的结果生:500+800=1300(元)答:买一台洗衣机和一台电视机一共花1300元(师板书得数单位名称)师评价。 (二)解决第2个问题师:大家还想帮喜羊羊解决什么数学问题?生:我想帮喜羊羊算出买一台洗衣机比一台电视机多花多少元?师:找同学把大声读出问题 谁会列算式?生:(算式是800-500)独立解决:你会算吗?请独立完成汇报单上的第二题 ,完成后小组交流方法,开始吧 小组交流:现在小组交流,把你的方法说给同伴,开始吧。全班交流:学具归位,坐好,谁来汇报?生:我是用口算的方法,师:好,老师记录因为8-5=3 800-500就是用8个百-5个百得到3个百。 师:口算方法很清晰,谁再来说说生:因为8-5=3 800-500就是用8个百-5个百得到3个百师:画数线和拨计数器的同学得到结果一样吗?生:一样。 师:同学们坐好,找同学完整汇报这道题的结果生:500+800=1300(元)答:买一台洗衣机和一台电视机一共花1300元(师板书得数单位名称)师评价。 (三)拓展延伸,解决新问题谁还想帮喜羊羊解决问题,大家这么积极,那现在就请同桌合作,提出并解决问题,完成汇报单第三题,开始吧。 师:哪个小组想来展示 生1:于子涵 我提出的数学问题是:买一台电风扇比买一台冰箱少花多少元?生2:列算式是:960-200=760元。算法是:900-200=700, 700+60=760(师评价:算对了,口算时你想提醒大家注意什么?)生:要注意相同数位相加减:我先用900-200得到700,60+700=760 师:真棒,哪一组还想来汇报?梁子琪 付作宇生1: 我提出的数学问题是:买一台电冰箱和一台电风扇一共花多少元?生2: 列算式是:960+200=760元。算法是:900+200=1100, 1100+60=1160 (师评价:算对了,口算时你想提醒大家注意什么?)生: 要注意相同数位相加减:我先用960+200得到1100,,60+1100=1160所以得到1160。 (四)师小结师揭题:同学们,刚才我们解决的问题,在计算时有什么共同点?生1:算式都是几个百和几个百相加减,生2:还有几个十几个十相加减的算式师:真是细心的孩子,这就是我们今天学习的整百、整十数加减法(贴板书:整百、整十数的加减法) 三、练习:(一):专项练习师:得知大家掌握了计算方法,喜羊羊送来一张口算连线卡,我们比一比,看谁算的又快又准。完成习题单上第一题同学们坐好,谁来汇报答案?生:到白板触屏连线汇报答案。师:做口算时一定要看清数字和符号,认真仔细不出错!(二)、变式练习,灵活应用 买完电器,喜羊羊还想制作贝壳工艺品装饰新家,他又遇到2个难题,请大家帮他解决。谁来读题:制作1头牛需要1150个贝壳 猫头鹰需要800个贝壳 公鸡需要950个贝壳问题1:做1头牛比1只猫头鹰多少个贝壳?问题2:做1只猫头鹰和1只公鸡一共需要多少个贝壳?请你看清问题,完成习题单上第二题师:谁到前面完成 万昕一 何宗仪生1: 完整算式 单位 答 1150-800=350(个)答:生2: 800+950=1750(个)答:同学们都算对了吗?喜羊羊为答谢大家的今天帮忙,给大家带来了“你说我算”小游戏,找同学介绍游戏规则:两人合作,一名同学说一个整百数,另一名同学根据数字说出一个加法或者减法算式。老师准备了数字卡,谁想和老师合作玩游戏。600,700-100 1300 600+700 1700=师出示数字,生说算式,3-4个左右,好,现在两人合作,进行你说我算小游戏,稍后我们进行小组开火车比赛。 小火车哪里开!旗开得胜!完成了8个小火车哪里开!穷追不舍!完成了5个小火车哪里开!下次再接再厉!完成了6个小火车哪里开!真是百尺竿头更进一步!激动人心时刻,来看比赛结果,颁发红旗!第一名是第~组, 游戏过后,我们来回顾,今天课堂你有哪些收获??四、总结完善,评价生成资源?? 同学们你们学会了什么,生汇报预设整百、整十数加减法做口算时要看清数字和符号你说我算,根据数字说出加法和减法算式口算时要注意相同数位想加减 师:同学们真是收获颇多,希望大家把今天学会的整百整十数口算加减法的知识应用到生活中,也许你们会帮助身边的人解决很多问题呢!
相关教案
这是一份二年级下册数学教案5.1买电器∣北师大版,共4页。教案主要包含了教学目标,教学重点,教学难点, 教具, 教学过程,板书设计,教学反思等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学北师大版二年级下册买电器教学设计及反思,共3页。教案主要包含了创设情境,激发兴趣,实践应用,巩固新知,全课小结,体验收获等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学北师大版二年级下册买电器教学设计,共5页。教案主要包含了教学内容,教材分析,教学目标,教学重点,教法和学法,教学过程等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)