开学活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝
    第五单元  认识人民币  练习题第1页
    第五单元  认识人民币  练习题第2页
    第五单元  认识人民币  练习题第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    第五单元 认识人民币 练习题

    展开

    这是一份第五单元 认识人民币 练习题,共6页。
    第五单元  认识人民币1、认识人民币基础碰碰车(必做题)一、我会填。1、人民币的单位有(    )、(    )、(    )。2、单位是元的人民币分别有1元、(    )元、(    )元、(    )、20元、(    )元、(    )元。3、单位是角的人民币分别有(    )角、(    )角、(    )角。二、我会算在○里填“>”、“<”或“=”。5角○5分        2角○20分         5元○70角3元○30角       1元○100分        40角○3元三、我会选。“元”“角”“分”。1、一块橡皮的价格是8(    )。2、一本《新华字典》的价格是9(    )。3、一个书包的价格是85(    )。作业超市(选做题)我能填。1、5元一张的人民币,可以换(     )张1元的。2、50元一张的人民币,可以换(     )张5元的。3、1元=(    )角          40角=(    )元        评语认识人民币   练习课基础碰碰车(必做题)一、我会填。1、单位是角的人民币分别有(    )元、(    )元、(    )元、    )元、(    )元、(    )元2、最大面值的人民币是(    ),最小面值的人民币是(    )。二、动脑想,仔细填。1元2角=(    )角           24角=(    )元(    )角   76角=(    )元(    )角     45.00元=(    )元       45.00元=(    )元           4.50元=(    )元(   )角   4.05元=(    )元(    )分 作业超市(选做题)应用题1、          爸爸买一把 ,付了4张10元,又付了1张5元,一共付了多少钱?  2、          一件 7元,一条 4元,妈妈只带了5元,买这两样东西还差多少元?         评语2、简单的计算基础碰碰车(必做题)一、我会算。1、直接写出得数。12-8=                     18-9=                    14-10=7+9=                      50+7=                    7+5=11-7=                     14+5=                    16-6=二、我会填。6元=(    )角                 80角=(    )元7元9角=(    )角             48角=(    )元(    )角0.76元=(   )角(   )分    6.48元=( )元( )角( )分64.80元=(    )元(    )角三、我会比较。5角○5元                            6元○5元9角           70分○7元                           1元8角○18角9元9角○9角9分                    1元○100分     作业超市(选做题)我会排列。按钱数从多到少的顺序排列。2角   5元   9角    1分    2元    50分    20元         评语简单的计算  练习课基础碰碰车(必做题)一、我会填。3角=(    )角                     40角=(    )元2元6角=(    )角                 5元8角=(    )角67角=(    )元(    )角         、我会换。1、一张1元可以换(    )张1角。2、一张1元可以换(    )张5角。3、一张50元可以换(    )张10角。四、我会比较。5角+8角○1元                       5元6角○5元6分10-2元7角○8元3角                2元7角+3元3角○6元7元4角○7角4分                    3角4分○3元4角作业超市(选做题)我来试一试。1、买一盒奶油饼干5元3角,买一袋脆脆肠4元。一共用了多少钱?  2、一袋饼干12元,一瓶香油9元。香油比饼干便宜多少元?         评语第五单元  练习课基础碰碰车(必做题).看图填数。(1)一个篮球和一根跳绳,一共多少钱? (2)一本书和一个杯子一共多少钱? (3)一个篮球比一本书贵多少钱? 作业超市(选做题)选择正确答案填在括号里。(1)王平买白菜用去6角,买萝卜用去7角,共付(    )。①1角     ②13元    ③1元3角(2)小宁有2元3角钱,买了1本书用去2元,还剩(    )。①2元1角   ②2元    ③3角(3)小康买文具盒用去3元7角,还剩5元,他原来有(    )。①3元2角   ②4元2角  ③8元7角        评语 

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map