![人教二年级数学下册期末检测③卷及答案第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12796964/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教二年级数学下册期末检测③卷及答案第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12796964/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教二年级数学下册期末检测③卷及答案第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12796964/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教二年级数学下册期末检测③卷及答案
展开
这是一份人教二年级数学下册期末检测③卷及答案,共7页。试卷主要包含了我会填,我是小法官,我会选,我会算,解决问题等内容,欢迎下载使用。
人教二年级数学下册期末检测③卷及答案一、我会填。(每空 1 分,共 22 分) 1.在计算有余数的除法时,( )必须比( )小。2.用五九四十五这句口诀计算的两道除法算式是( )和 ( )。3.72 支铅笔,平均分给 9 个小朋友,每个小朋友分( )支。4.一个四位数,千位和十位都是 8,其余数位是 0,这个数读作: ( ),写作:( )。5.在( )里填上合适的质量单位。 一块橡皮约重 6( )一袋面粉重 50( )一只鸭重 2000( )一袋盐重 250( ) 6.按规律填数。(1)5680、5690、( )、( )。(2)14、21、( )、35、( )。(3)6600、6400、( )、( )。(4)1780、2780、( )、( )。7.下列现象是平移的在( )里画“○”,是旋转的画“△”。 二、我是小法官。(对的画“√”,错的画“×”)(每题 1 分,共 5 分)
1.32 个篮球分给 4 个年级,每个年级分 8 个。 ( )2.荡秋千是平移现象。 ( )3.一个梨重 250 克,4 个梨重 1 千克。 ( )4.读 8009 时,中间的零都不读。 ( )5.某大桥长 2058 米,约 2000 米。 ( )三、我会选。(每题 2 分,共 10 分)1.电脑小组共有 27 人,如果每 3 人合用一台电脑,需要( )台。 A.9 B.8 C.72.4080 的两个“0”( )。A.都读出来 B.只读一个零 C.都不读 3.下面字母中有( )个是轴对称图形。HAPPYA.2 B.3 C.4 4.989 最接近( )。A.1000 B.900 C.8005.用算盘记数的时候,一个上珠表示( )。A.1 B.0 C.5 四、我会算。(每题 8 分,共 24 分) 1.直接写出得数。 5×6=32÷8= 98-45=63÷7=81÷9= 40÷5=96+25= 8×7=
900+700= 6000+600=150+40= 4000-900=4300-3000= 650+80=300+900= 2800-600=2.竖式计算。45÷9= 76÷8= 35÷6= 56÷8= 3.计算下列各题。68+5×5 98-27÷3= = = = (16+38)÷6 8×(24÷3)= = = = 五、下面是二( 1)班同学喜欢的运动项目统计情况。(1 题 4 分,其余 每题 3 分,共 13 分)
足球正篮球正正排球正正踢毽子正正正正正正 1.把上面的统计结果填入下表中。 项目足球篮球排球踢毽子人数 2.喜欢哪种运动项目的人最多?喜欢哪种运动项目的人最少? 3.如果让你给学校买体育器材,你会多买什么器材?为什么? 4.你还能提出其他数学问题吗? 六、解决问题。(4 题 6 分,其余每题 5 分,共 26 分) 1.哪一种袜子较便宜? 2.买一辆自行车和一个电饭锅,爸爸带 600 元够吗?
3.有 68 千克苹果,如果每筐苹果 9 千克,至少需要装多少筐? 4.灯笼按下面的方式排列。 (1)第 19 个灯笼是什么颜色的? (2)第 36 个灯笼是什么颜色的? 5.小松鼠采了 43 个松果,他准备吃 9 天,还要采几个才够它每天吃5 个?
答案 一、1.余数 除数 2.45÷5=9 45÷9=5 3.8 4.八千零八十 8080 5.克 千克 克 克6.(1)5700 5710 (2)28 42 (3)6200 6000 (4)3780 47807.△ ○ △二、1.× 2.× 3.√ 4.× 5.√三、1.A 2.B 3.B 4.A 5.C四、1.30 4 53 9 9 8 121 56 1600 6600 190 3100 1300 730 1200 22002.45÷9=5 76÷8=9……4 35÷6=5……5 56÷8=7 3. 68+5×5 98-27÷3=68+25 =98-9=93 =89
(16+38)÷6 8×(24÷3)=54÷6 =8×8=9 =64五、1.8 10 12 302.喜欢踢毽子的人最多,喜欢足球的人最少。3.我会多买毽子,因为喜欢踢毽子的人最多。4.略。六、1.25÷5=5(元) 36÷9=4(元) 5>4答:9 双装便宜。2.413 元超过 400 元,208 元超过 200 元,200+400=600(元) 413+208 大于 600答:爸爸带 600 元不够。3.68÷9=7(筐)……5(千克) 7+1=8(筐)答:至少需要装 8 筐。4.(1)19÷5=3(次)……4(个) 答:第 19 个灯笼是红色的。 (2)36÷5=7(次)……1(个)答:第 36 个灯笼是黄色的。5.5×9-43=2(个)答:还要采 2 个才够它每天吃 5 个。
相关试卷
这是一份人教二年级数学下册期末检测④卷及答案,共8页。
这是一份人教二年级数学下册期末检测④卷及答案,共8页。试卷主要包含了填一填,判断,选一选,计算,填一填,圈一圈,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教二年级数学下册期末检测⑧卷及答案,共6页。试卷主要包含了填空,选择,计算,按要求做一做,解决问题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)