![2.4二元一次方程组的应用(3)课件第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/12798968/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![2.4二元一次方程组的应用(3)课件第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/12798968/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![2.4二元一次方程组的应用(3)课件第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/12798968/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![2.4二元一次方程组的应用(3)课件第4页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/12798968/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![2.4二元一次方程组的应用(3)课件第5页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/12798968/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![2.4二元一次方程组的应用(3)课件第6页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/12798968/0/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![2.4二元一次方程组的应用(3)课件第7页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/12798968/0/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![2.4二元一次方程组的应用(3)课件第8页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/12798968/0/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
初中数学浙教版七年级下册2.4 二元一次方程组的应用教学课件ppt
展开
这是一份初中数学浙教版七年级下册2.4 二元一次方程组的应用教学课件ppt,共19页。PPT课件主要包含了情境引入,典例精讲,销售款,原料费,产品数量,原料数量,5×20x,5×10y,2×110x,2×120y等内容,欢迎下载使用。
前面我们学习了利用二元一次方程组解决和差倍分、路程、比例、生产配套等一些实际问题,下面继续学习利用二元一次方程组解决实际问题。
例1:如图,长青化工厂与A,B两地有公路、铁路相连,这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨8 000元的产品运到B地.已知公路运价为1.5 元/(吨·千米),铁路运价为1.2元/(吨·千米),这两次运输共支出公路运费15000元,铁路运费97200元,这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?
销售款与产品数量有关,原料费与原料数量有关,而公路运费和铁路运费与产品数量和原料数量都有关. 因此,我们必须知道产品数量和原料数量.
运输费(公路和铁路)
要求“这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?”由此我们必须知道什么?
本题涉及的量较多,这种情况下常用列表的方式来处理,列表直观、简洁.
1.5(20x+10y)
1.2(110x+120y)
销售款:8000×300=2400000;原料费:1000×400=400000;运输费:15000+97200=112200.这批产品的销售款比原料费与运输费的和多1887800元.
这个实际问题的答案是什么?
当直接设未知数无法列出方程时,考虑间接设未知数.
(1)在什么情况下间接设未知数?
(2)如何解决信息量较大的实际问题?
可以借助表格或者图例解决问题
(3)解决实际问题的基本过程
数学问题 二元一次方程组
数学问题的解 二元一次方程组的解
实际问题的答案
1.一批蔬菜要运往批发市场,菜农准备用汽车公司的甲、乙两种货车.已知过去两次租用这两种货车的记录如下表.
这批蔬菜需租用5辆甲种货车、2辆乙种货车刚好一次运完.如果每吨付20元运费,问菜农应付运费多少元?
解:设甲种货车每辆可运x吨,乙种货车每辆可运y吨 。根据题意,得
(5×4+2×2.5)× 20 = 500
答:菜农应付运费500元.
2.北京和上海都有某种仪器可供外地使用,其中北京可提供10台,上海可提供4台.已知重庆需要8台,武汉需要6台,从北京、上海将仪器运往重庆、武汉的费用如下表所示.有关部门计划用8000元运送这些仪器,请你设计一种方案,使武汉、重庆能得到所需仪器,而且运费正好够用.
解:设从北京运往武汉x台,则运往重庆(10-x)台, 设从上海运往武汉y台,则运往重庆(4-y)台,
400x+ 300y+800(10-x)+ 500(4-y)=8000.
答:从北京运往武汉4台,运往重庆6台,从上海运往武汉2台,运往重庆2台.
3.某果品公司通往甲、乙两地都要经过水路和陆路,这家公司从甲地购进一批水果运回公司加工成果汁再销往乙地,已知水路、陆路的运价及里程数如下表,若这两次运输支出水路运费10000元,陆路运费8000元,问该公司运进水果和运出果汁各多少吨?
分析:设运进水果x吨,运出果汁y吨
解:设该公司运进水果x吨,运出果汁y 吨,则
答:该公司运进水果240吨,运出果汁20吨.
4.某村18位农民筹集5万元资金,承包了一些低产田地.根据市场调查,他们计划对种植作物的品种进行调整,改种蔬菜和荞麦.种这两种作物每公顷所需的人数和需投入的资金如下表:
在现有情况下,这18位农民应承包多少公顷田地,怎样安排种植才能使所有人都参与种植,且资金正好够用?
将题中出现的量在表格中呈现
解:设蔬菜种植x 公顷,荞麦种植y 公顷
根据题意可列出方程组:
故,承包田地的面积为: x+y=4 公顷
人员安排为为: 5x=5×2=10(人);4y=4×2=8(人)
答:这18位农民应承包4公顷田地,种植蔬菜和荞麦各2公顷,并安排10人种植蔬菜,8人种植荞麦,这样能使所有人都参与种植且资金正好够用.
1. 掌握间接设未知数解决问题的方法。2. 在解决数量关系比较复杂的问题时,可借助图例或表格对相关信息进行分类整理。3. 掌握解决实际问题的建模思想。
相关课件
这是一份数学浙教版2.4 二元一次方程组的应用说课课件ppt,共19页。PPT课件主要包含了情境引入,合作学习,提炼概念,等量关系,同类量,符合题意,典例精讲,探究一,方法1,方法2等内容,欢迎下载使用。
这是一份初中数学浙教版七年级下册第二章 二元一次方程组2.4 二元一次方程组的应用教案配套ppt课件,共20页。PPT课件主要包含了①设未知数,②找相等关系,③列方程组,④检验并作答,情境引入,典例精讲,试着画一画,等量关系式有几个,SAEFD100x,SEFCB100y等内容,欢迎下载使用。
这是一份初中数学浙教版七年级下册2.4 二元一次方程组的应用优秀课件ppt,文件包含24二元一次方程组的应用2课件pptx、24二元一次方程组的应用2学案docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共14页, 欢迎下载使用。