




所属成套资源:2021-2022学年八年级数学下册期末综合复习专题提优训练(苏科版)
- 专题06 分式及其分式的化解求值运算-2021-2022学年八年级数学下册期末综合复习专题提优训练(苏科版) 试卷 0 次下载
- 专题07 解分式方程及分式方程中含参数问题-2021-2022学年八年级数学下册期末综合复习专题提优训练(苏科版) 试卷 0 次下载
- 专题09 反比例函数及其图象与性质-2021-2022学年八年级数学下册期末综合复习专题提优训练(苏科版) 试卷 0 次下载
- 专题10 反比例函数与特殊四边形的综合应用-2021-2022学年八年级数学下册期末综合复习专题提优训练(苏科版) 试卷 2 次下载
- 专题11 反比例函数的实际应用问题-2021-2022学年八年级数学下册期末综合复习专题提优训练(苏科版) 试卷 0 次下载
专题08 分式方程的实际应用-2021-2022学年八年级数学下册期末综合复习专题提优训练(苏科版)
展开
这是一份专题08 分式方程的实际应用-2021-2022学年八年级数学下册期末综合复习专题提优训练(苏科版),文件包含专题08分式方程的实际应用解析版-2021-2022学年八年级数学下册期末综合复习专题提优训练苏科版docx、专题08分式方程的实际应用原卷版-2021-2022学年八年级数学下册期末综合复习专题提优训练苏科版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共20页, 欢迎下载使用。
2021-2022学年八年级数学下册期末综合复习专题提优训练(苏科版)专题08 分式方程的实际应用【典型例题】1.某糕点加工店受资金和原料保质期等因素影响,在购买主要原料面包粉和蛋糕粉时需分次购买.下表是该店最近三次购进原料的数量和总金额,其中前两次是按原价购买,第三次享受了优惠. 第一次第二次第三次面包切(袋)235蛋糕粉(袋)458总金额(元)520700912(1)求第三次购买时,该店比按原价购买节省的总金额;(2)该店第四次购买原料时发现价格较第二次又有调整,每袋面包粉售价降了元,每袋蛋糕粉售价降了元,这时用576元能够购买到面包粉的袋数是蛋糕粉袋数的.求这两种原料现在的售价.【答案】(1)第三次购买时,该店比按原价购买节省的总金额为228元;(2)现在面包粉每袋的售价是96元,蛋糕粉每袋的售价是72元【分析】(1) 设面包粉售价为元/袋,蛋糕粉售价为元/袋,列出二元一次方程组,求得面包粉和蛋糕粉的单价,再计算出第三次原价购买的总金额即可;(2)根据题意列出分式方程,求解即可.【详解】解:(1)设面包粉售价为元/袋,蛋糕粉售价为元/袋,根据题意,得,解,得.(元).答:第三次购买时,该店比按原价购买节省的总金额为228元.(2)根据题意,得.解,得.经检验:是原方程的根.此时,,.答:现在面包粉每袋的售价是96元,蛋糕粉每袋的售价是72元.【点睛】本题考查了二元一次方程组的应用和分式方程的应用,解题关键是准确把握题目中的数量关系,找到等量关系,列出方程. 【专题训练】一、选择题1.广汽新能源汽车公司已经在长沙建成投产,随着市场对新能源汽车的需求越来越大,为了满足市场需求,该厂更新了生产线,加快了生产速度,现在平均每月比更新技术前多生产300台新能源汽车,现在生产5000台新能源汽车所需时间与更新生产线前生产4000台新能源汽车所需时间相同.设更新技术前每月生产台新能源汽车,依题意得( )A. B. C. D.【答案】A【分析】设更新技术前每月生产台新能源汽车,更新技术后每月生产台新能源汽车,根据工作时间=工作总量÷工作效率结合现在生产5000台新能源汽车所需时间与更新技术前生产4000台新能源汽车所需时间相同,即可得出关于x的分式方程,此题得解.【详解】解:更新技术前每月生产台新能源汽车,更新技术后每月生产台新能源汽车,
依题意,得:.
故选:A.【点睛】本题考查了由实际问题抽象出分式方程,找准等量关系,正确列出分式方程是解题的关键.2.随着快递业务的增加,某快递公司为快递员更换了快捷的交通工具,公司投递快件的能力由每周3000件提高到4200件,平均每人每周比原来多投递40件,若快递公司的快递员人数不变,求原来平均每人每周投递快件多少件?设原来平均每人每周投递快件x件,根据题意可列方程为( )A.= B.C.=﹣40 D.=【答案】D【分析】设原来平均每人每周投递快件x件,则更换了快捷的交通工具后平均每人每周投递快件(x+40)件,根据快递公司的快递员人数不变,即可得出关于x的分式方程,此题得解.【详解】解:设原来平均每人每周投递快件x件,则更换了快捷的交通工具后平均每人每周投递快件(x+40)件,依题意得:.故选:D.【点睛】本题主要考查了分式方程的应用,准确计算是解题的关键.3.师徒两人做工艺品,已知徒弟每天比师傅少做6个,徒弟做40个所用的时间与师傅做60个所用的时间相同.如果设徒弟每天做x个,那么可列方程为( )A. B. C. D.【答案】A【分析】根据题目中数量关系徒弟做40个所用的时间与师傅做60个所用的时间相同,可以列出相应的分式方程,本题得以解决.【详解】解:由题意可得,
,
故选:A.【点睛】本题考查由实际问题抽象出分式方程,解答本题的关键是明确题意,列出相应的分式方程.4.为了践行“绿水青山就是金山银山”的理念.地计划将亩荒山进行绿化,实际绿化时,工作效率是原计划的倍,进而比原计划提前天完成绿化任务,设原来平均每天绿化荒山亩,可列方程为( )A. B. C. D.【答案】A【分析】设原来平均每天绿化荒山x亩,则实际平均每天绿化荒山1.5x亩,根据工作时间=工作总量÷工作效率结合实际比原计划提前2天完成绿化任务,即可得出关于x的分式方程,此题得解.【详解】解:设原来平均每天绿化荒山亩,则实际平均每天绿化荒山为亩,依题意得:.故答案为:A.【点睛】本题考查了由实际问题抽象出分式方程,找准等量关系,正确列出分式方程是解题的关键.二、填空题5.我国古代著作《四元玉鉴》中,记载了一道“买椽多少”问题,题目是:六贯二百一十钱,倩人去买几株椽.每株脚钱三文足,无钱准与一株椽.其大意是:请人代买一批椽,这批椽的价钱为6210文,每株椽的运费是3文.如果少买一株椽,那么所买的椽的运费恰好等于一株椽的价钱,问6210文能买多少株椽?设6210文能买株椽,根据题意可列方程为____________.【答案】【分析】根据单价=总价÷数量结合少拿一株椽后剩下的椽的运费恰好等于一株椽的价钱,即可得出关于x的分式方程,此题得解.【详解】解:依题意,得:,故答案为:.【点睛】本题考查了由实际问题抽象出分式方程,找准等量关系,正确列出分式方程是解题的关键.6.、两地相距千米,一艘轮船从地顺流行至地,又立即从地逆流返回地,共用小时,已知水流速度为千米/时,若设该轮船在静水中的速度为千米时,则可列方程为__________.【答案】【分析】设该轮船在静水中的速度为x千米/时,则一艘轮船从A地顺流航行至B地,已知水流速度为4千米/时,所花时间为;从B地逆流返回A地,水流速度为4千米/时,所花时间为根据题意列方程即可.【详解】解:设该轮船在静水中的速度为x千米时,根据题意列方程得:【点睛】本题考查列分式方程解应用题,关键是正确列出分式方程,找出题干中等量关系式即可.7.前年“五•一”期间,一批大二同学包租一辆客车去蜀南花海游览,客车的租金为500元,出发时,又增加了5名同学,且租金不变,这样每个同学比原来少分摊了5元车费,若设原来参加游览的同学一共有人,为求,可列方程为__________.【答案】【分析】设原来参加游览的同学一共有人,则实际有(x+5)人,计算两种人数下的人均费用,根据每个同学比原来少分摊了5元车费为等量关系列出方程【详解】设原来参加游览的同学一共有人,则实际有(x+5)人,根据题意,得 ,故答案为:.【点睛】本题考查了分式方程的应用题,正确理解题意,选择适当的等量关系是解题的关键.8.近年来,我市大力发展城市快速交通,张老师开车从家到学校有两条路线可选择,路线A为全程25km的普通道路,路线B包含快速通道,全程30km,走路线B比走路线A平均速度提高50%,时间节省6min,求走路线A的平均速度.设A路线的平均速度为xkm/h,根据题意可列方程为_____.【答案】【分析】若设路线A时的平均速度为x千米/小时,则走路线B时的平均速度为(1+50%)x千米/小时,根据路线B的全程比路线A少用6分钟可列出方程.【详解】解:由题意可得走路线B时的平均速度为(1+50%)x千米/小时,∴,故答案为:【点睛】本题考查了由实际问题抽象出分式方程,找到关键描述语,找到合适的等量关系是解决问题的关键.三、解答题9.某学校需要购进甲、乙两种电脑,经调查,每台甲种电脑的价格比每台乙种电脑的价格少0.2万元,且用12万元购买的甲种电脑的数量与用20万元购买的乙种电脑的数量相同.求每台甲种电脑价格.【答案】0.3万元【分析】设甲种电脑价格为x万元,则乙为x+0.2万元,再根据“12万元购买的甲种电脑的数量与用20万元购买的乙种电脑的数量相同”,列出方程,求解即可.【详解】解:设每台甲种电脑的价格为x万元,由题意,得,解得,经检验是原分式方程的解,且符合题意,答:每台甲种电脑的价格为0.3万元.【点睛】本题主要考查了分式方程解决实际问题知识,找到等量关系列方程是解决问题的关键.10.为响应“地球熄灯一小时”的号召,某饭店在当天晚上推出烛光晚餐活动.计划用2000元购进一定数量的蜡烛,因为是批量购买,每支蜡烛的价格比原价低20%,结果用相同的费用比原计划多购进25支,则每支蜡烛的原价为多少?【答案】每支蜡烛的原价为20元.【分析】设每支蜡烛的原价为x元,根据等量关系是总费用除以每支蜡烛的原价+25=总费用除以每支蜡烛的价格比原价低20%的价格,列方程求解即可.【详解】解:设每支蜡烛的原价为x元,根据题意得:,整理得,解得x=20元,经检验x=20元符合题意,答每支蜡烛的原价为20元.【点睛】本题考查列分式方程解应用题,掌握列分式方程解应用题步骤和方法,抓住等量关系是列方程是解题关键.11.为帮助贫困山区孩子学习,某学校号召学生自愿捐书.已知七、八年级同学捐书总数相等都是900本,八年级捐书人数比七年级多30人,七年级人均捐书数量是八年级人均捐书数量的1.2倍.求八年级人均捐书的数量.【答案】八年级人均捐书5本【分析】设八年级人均捐书x本,则七年级人均捐书1.2x本,根据捐书人数=捐书总量÷人均捐书数量,结合八年级捐书人数比七年级多30人,即可得出关于x的分式方程,解之经检验后即可得出结论.【详解】解:设八年级人均捐书x本.根据题意,得,解得:x=5经检验,x=5是原方程的解,且符合题意.答:八年级人均捐书5本.【点睛】本题考查了分式方程的应用,找准等量关系,正确列出分式方程是解题的关键.12.某商店准备购进A,B两种商品, A种商品每件的进价比B种商品每件的进价多20元,用3000元购进A种商品和用1800元购进B种商品的数量相同.(1)A种商品每件的进价和B种商品每件的进价各是多少元?(2)商店计划用不超过1560元的资金购进A,B两种商品共40件,其中A种商品的数量不低于种商品数量的一半,该商店有几种进货方案?【答案】(1)A种商品每件的进价为50元,B种商品每件的进价是30元;(2)该商店有5种进货方案.【分析】(1)设A种商品每件的进价为x元,则B种商品每件的进价是(x−20)元,由题意得关于x的分式方程,求解并检验,然后作答即可;(2)设购进A种商品a件,则购进B种商品(40−a)件,由题意得关于a的不等式组,解得a的取值范围,再取整数解,则方案数可得.【详解】解:(1)设A种商品每件的进价为x元,则B种商品每件的进价是(x−20)元,由题意得:,解得:x=50,经检验,x=50是原方程的解且符合实际意义.50−20=30(元),答:A种商品每件的进价为50元,B种商品每件的进价是30元;(2)设购进A种商品a件,则购进B种商品(40−a)件,由题意得:,解得:≤a≤18,∵a取整数,∴a可为14,15,16,17,18,答:该商店有5种进货方案.【点睛】本题考查了分式方程和一元一次不等式组在实际问题中的应用,理清题中的数量关系是解题的关键.13.某超市用4000元购进某种牛奶,面市后供不应求,超市又用1万元购进第二批这种牛奶, 所购数量是第一批的2倍,但单价贵了2元. (1)第一批牛奶进货单价为多少元? (2)超市销售两批牛奶售价相同,两批全部售完后要求获利不少于4000元,则售价至少为多少元?【答案】(1)8元;(2)12元【分析】(1)设第一批牛奶进货单价为x元,根据题意列出分式方程,解方程即可得到解答;
(2)由(1)可以得到两批牛奶的数量,然后设售价为a元,根据题意可以得到关于a的不等式,解不等式可以得到解答. 【详解】(1)设第一批牛奶进货单价为x元,则第二批牛奶进货单价为(x+2)元,由等量关系式“第二批数量=第一批数量×2”,
可列方程为:,
解得x=8,
经检验x=8是原方程的解,
∴第一批牛奶进货单价为8元.(2)由(1)可得第一批牛奶的数量为4000÷8=500瓶,第二批牛奶的数量为500×2=1000瓶.设售价为a元,依不等关系式“第一批利润+第二批利润≥4000”可列不等式式为: 500(a-8)+1000(a-10)≥4000,解得a≥12,∴售价至少为12元.【点睛】本题考查分式方程与不等式的综合运用,熟练掌握分式方程的列法及求解、一元一次不等式的列法及求解是解题关键.14.某制药厂生产一种创新型中药,该药对于治疗流感及新冠肺炎都有较好的疗效.该制药厂第一车间原来每天能生产该药品960箱,受疫情影响,曾经停工停产,在复工复产初期,该生产车间仍有6名工人没有报到.已到厂的工人积极生产,原来每天工作8小时,现在每天加班2小时,在每人每小时平均完成的工作量不变的情况下,该车间现在每天能生产该药品840箱.(1)该制药厂第一车间原来有工人多少人?(2)就这样加班生产已过10天,该制药车间接到加急任务:将复工后的21000箱药品供应武汉市,制药厂决定从其他制药车间抽调6名技术工人以填补未到岗工人的空缺,并且每天仍然加班生产2小时,那么该车间至少还需要生产多少天才能完成任务?【答案】(1)该制药厂第一车间原来有工人20人;(2)至少还需要生产10.5天才能完成任务【分析】(1)设该制药厂第一车间原来有工人人,根据每人每小时完成的工作量不变列出关于x的方程,求解即可;(2)设还需要生产y天才能完成任务.根据前面10天完成的工作量+后面y天完成的工作量≥21000列出关于y的不等式,求解即可.【详解】解:(1)设该制药厂第一车间原来有工人人,根据题意,得,解得.经检验,是原分式方程的解且符合题意.答:该制药厂第一车间原来有工人20人.(2)设还需要生产天才能完成任务.当时,(箱),即每人每小时生产该药物6箱.由题意得,,解得.答:至少还需要生产10.5天才能完成任务.【点睛】本题考查分式方程及一元一次不等式的应用,分析题意,找到合适的数量关系是解决问题的关键.15.一个电器超市购进A,B两种型号的电风扇后进行销售,若一台A种型号的电风扇进价比一台B种型号的电风扇进价多30元,用2000元购进A种型号电风扇的数量是用3400元购进B种型号电风扇的数量的一半.(1)求每台A种型号电风扇和B种型号的电风扇进价分别是多少?(2)该超市A种型号电风扇每台售价260元,B种型号电风扇每件售价190元,超市根据市场需求,决定再采购这两种型号的电风扇共30台,若本次购进的两种电风扇全部售出后,总获利不少于1400元,求该超市本次购进A种型号的电风扇至少是多少台?【答案】(1)每台A种型号电风扇的进价为200元,则B种型号的电风扇进价是170元;(2)20台【分析】(1)合理引进未知数,列分式方程求解即可;(2)把问题转化为不等式问题求解即可.【详解】解:(1)设每台A种型号电风扇的进价为x元,则B种型号的电风扇进价是元,根据题意可得:解得:,经检验得:是原方程的根,则,答:每台A种型号电风扇的进价为200元,则B种型号的电风扇进价是170元;(2)设购进A种型号的电风扇a台,则设购进B种型号的电风扇台,根据题意可得:解得:,答:该超市本次购进A种型号的电风扇至少是20台.【点睛】本题考查了分式方程,不等式的整数解,熟练掌握分式应用题的求解法,不等式的整数解求解方法是解题的关键.16.某项工程,乙队单独完成所需天数是甲队单独完成所需天数的1.5倍;若由甲队先做10天,剩下的工程再由甲、乙两队合作30天刚好如期完成.(1)求甲、乙两队单独完成这项工程各需多少天?(2)已知甲队每天的施工费用为2.5万元,乙队每天的施工费用为2万元,工程预算的施工费用为160万元.①若在甲、乙工程队工作效率不变的情况下使施工时间最短,问安排预算的施工费用是否够用?若不够用,需追加预算多少万元?②若要求施工总费用不超预算又要如期完工,问甲工程队至少需要施工几天?【答案】(1)甲、乙两队单独完成这项工程分别需60天和90天;(2)①不够用,需追加预算2万元;②甲工程队至少需要施工40天【分析】(1)设甲单独完成这项工程所需天数,表示出乙单独完成这项工程所需天数及各自的工作效率.根据工作量=工作效率×工作时间列方程求解;(2)①根据题意,甲乙合作工期最短,所以须求合作的时间,然后计算费用,作出判断;②设甲工程队需要施工a天,乙工程队需要施工b天,分别根据完成工作量为1,施工总费用不超预算列不等式组可得结论.【详解】解:(1)设甲队单独完成这项工程需要x天,则乙队单独完成这项工程需要1.5x天.根据题意,得:,解得 x=60.经检验,x=60是原方程的根.∴1.5x=60×1.5=90.答:甲、乙两队单独完成这项工程分别需60天和90天;(2)①设甲、乙两队合作完成这项工程需要y天,,解得:y=36,36×(2.5+2)=162(万元),∵162>160,∴不够,需追加162﹣160=2(万元),答:不够用,需追加预算2万元;②设甲工程队需要施工a天,乙工程队需要施工b天,根据题意得:,由得:2b=180﹣3a,把2b=180﹣3a代入得:2.5a+180﹣3a≤160,a≥40,∴甲工程队至少需要施工40天.【点睛】此题主要考查了分式方程的应用、不等式组的应用,根据题意列出方程或不等式组是解题的关键.17.温州市开展“明眸皓齿”工程以后,某商店准备购进A,B两种护眼灯,已知每台护眼灯的进价A种比B种多40元,用2000元购进A种护眼灯和用1600元购进B种护眼灯的数量相同.(1)A,B两种护眼灯每台进价各是多少元?(2)该商店计划用不超过14550元的资金购进A,B两种护眼灯共80台,A,B两种护眼灯的每台售价分别为300元和200元.①若这两种护眼灯全部售出,则该商店应如何进货才能获得最大利润?最大利润是多少?②若该商店捐赠8台护眼灯给温州市社会福利院,且剩余的护眼灯全部售出,现要使得80台护眼灯的利润率等于20%,则该商店应购进A,B两种护眼灯各多少台?(利润率=×100%)【答案】(1)A种护眼灯每台进价为200元,B种护眼灯每台进价为160元;(2)①A种护眼灯买43台,B种护眼灯买37台时,能获得最大利润为5780元;②A种护眼灯购进30台,B种护眼灯购进50台【分析】(1)设每台B种护眼灯进价为x元,则A种护眼灯进价为(x+40)元,由“用2000元购进A种护眼灯和用1600元购进B种护眼灯的数量相同”列出分式方程并求解,即可得到答案;(2)①设A种护眼灯买m台,B种护眼灯买(80﹣m)台,利润为W元,根据题意列一元一次不等式,可求出m的取值范围,并求出W与m的函数关系式,再根据一次函数的性质解答即可;②设购进n台A种护眼灯,有a台A种护眼灯捐赠给福利院,则购进(80﹣n)台B种护眼灯,(8﹣a)台B种护眼灯捐赠给福利院,再根据题意列方程并求解,即可得到答案.【详解】(1)设B种护眼灯每台进价为x元,则A种护眼灯每台进价为(x+40)元,由题意,得:,解得:x=160,经检验,x=160是原方程的解,∴A种护眼灯每台进价为200元,B种护眼灯每台进价为160元;(2)①设A种护眼灯买m台,B种护眼灯买(80﹣m)台,利润为W元,根据题意得:200m+160(80﹣m)≤14550,∴,且m为整数,W=(300﹣200)m+(200﹣160)(80﹣m)=60m+3200,W为关于m的一次函数,k=60>0,∴W随m的增大而增大,∴当m=43时,W有最大值5780,∴A种护眼灯买43台,B种护眼灯买37台时,能获得最大利润为5780元;②设购进n台A种护眼灯,有a台A种护眼灯捐赠给福利院,则购进(80﹣n)台B种护眼灯,(8﹣a)台B种护眼灯捐赠给福利院,由利润率等于20%可得:300(n﹣a)+200(72﹣n+a)=1.2[200n+160(80﹣n)];化简得:n=,∵n,a均为整数,且0≤a≤8,∴a=6,n=30.∴A种护眼灯购进30台,B种护眼灯购进50台.【点睛】本题考查了分式方程、一元一次不等式、一次函数的知识,解题的关键是熟练掌握分式方程、一元一次不等式、一次函数的性质,从而完成求解.
相关试卷
这是一份专题08 利用一次函数解决实际问题-2021-2022学年八年级数学上册期末综合复习专题提优训练(苏科版),文件包含专题08利用一次函数解决实际问题解析版-2021-2022学年八年级数学上册期末综合复习专题提优训练苏科版docx、专题08利用一次函数解决实际问题原卷版-2021-2022学年八年级数学上册期末综合复习专题提优训练苏科版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共16页, 欢迎下载使用。
这是一份专题08 展开、折叠、三视图-2021-2022学年七年级数学上册期末综合复习专题提优训练(苏科版),文件包含专题08展开折叠三视图解析版-2021-2022学年七年级数学上册期末综合复习专题提优训练苏科版docx、专题08展开折叠三视图原卷版-2021-2022学年七年级数学上册期末综合复习专题提优训练苏科版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共21页, 欢迎下载使用。
这是一份专题08 相似三角形的判定与性质 -2021-2022学年九年级数学下册期末综合复习专题提优训练(苏科版),文件包含专题08相似三角形的判定与性质解析版-2021-2022学年九年级数学下册期末综合复习专题提优训练苏科版docx、专题08相似三角形的判定与性质原卷版-2021-2022学年九年级数学下册期末综合复习专题提优训练苏科版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共27页, 欢迎下载使用。
