年终活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    (通用版)中考数学一轮复习练习卷3.1《平面直角坐标系及函数》随堂练习(含答案)

    (通用版)中考数学一轮复习练习卷3.1《平面直角坐标系及函数》随堂练习(含答案)第1页
    (通用版)中考数学一轮复习练习卷3.1《平面直角坐标系及函数》随堂练习(含答案)第2页
    (通用版)中考数学一轮复习练习卷3.1《平面直角坐标系及函数》随堂练习(含答案)第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    (通用版)中考数学一轮复习练习卷3.1《平面直角坐标系及函数》随堂练习(含答案)

    展开

    这是一份(通用版)中考数学一轮复习练习卷3.1《平面直角坐标系及函数》随堂练习(含答案),共6页。
    第1节 平面直角坐标系及函数命题点1  平面直角坐标系中点的坐标特征1. 在平面直角坐标系中若点P的坐标为(-3,2)则点P所在的象限是(  )A. 第一象限   B. 第二象限C. 第三象限      D . 第四象限命题点2 函数自变量的取值范围2. 函数y=,x的取值范围是(  )A. x0             B. x>-2C. x<-2          D. x-2命题点3类型一 实际问题中函数图象的分析判断判断函数图象3. 小华同学接到通知她的作文通过了《我的中国梦》征文选拔需尽快上交该作文的电子文稿.接到通知后小华立即在电脑上打字录入这篇文稿录入一段时间后因事暂停过了一会儿小华继续录入并加快了录入速度直至录入完成.设从录入文稿开始所经过的时间为 x录入字数为y下面能反映y与x的函数关系的大致图象是(  )4. 小丽从家出发开车前去观看途中发现忘了带门票,于是打电话让妈妈马上从家里送来,同时小丽也往回开,遇到妈妈后聊了一会儿,接着继续开车前往比赛现场.设小丽从家出发后所用时间为t小丽与比赛现场的距离为s.下面能反映s与t的函数关系的大致图象是(  )5. 某运输公司的一艘轮船在长江上航行往返于万州、朝天门两地假设轮船在静水中的速度不变长江的水流速度不变该轮船从万州出发逆水航行到朝天门,停留一段时间(卸货、装货、加燃料等),又顺水航行返回万州,若该轮船从万州出发后所用的时间为x(小时)轮船距万州的距离为y(千米)则下列各图中能够反映y与x之间函数关系的大致图象是(  )分析函数图象6. 今年“五一”节小明外出爬山他从山脚爬到山顶的过程中中途休息了一段时间.设他从山脚出发后所用时间为t(分钟)所走的路程为s(米),s与t之间的函数关系如图所示下列说法错误的是(  )A. 小明中途休息用了20分钟B. 小明休息前爬山的平均速度为每分钟70米C. 小明在上述过程中所走的路程为6600米D. 小明休息前爬山的平均速度大于休息后爬山的平均速度7. 为增强学生体质某中学在体育课中加强了学生的长跑训练.在一次女子800米耐力测试中小静和小茜在校园内200米的环形跑道上同时起跑同时到达终点;所跑的路程s(米)与所用的时间t(秒)之间的函数图象如图所示则她们第一次相遇的时间是起跑后的第________秒.  8. 甲、乙两人在直线道路上同起点、同终点、同方向分别以不同的速度匀速跑步1500米先到终点的人原地休息.已知甲先出发30秒后乙才出发.在跑步的整个过程中甲、乙两人的距离y(米)与甲出发的时间x(秒)之间的关系如图所示则乙到终点时甲距终点的距离是________米.9. 甲、乙两人在一条笔直的道路上相向而行甲骑自行车从A地到B地乙驾车从B地到A地他们分别以不同的速度匀速行驶.已知甲先出发6分钟后乙才出发在整个过程中甲、乙两人的距离y(千米)与甲出发的时间x(分)之间的关系如图所示.当乙到达终点A时甲还需________分钟到达终点B. 10. A、B两地之间的路程为2380米甲、乙两人分别从A、B两地出发相向而行.已知甲先出发5分钟后乙才出发.他们两人在A,B之间的C地相遇相遇后甲立即返回A地乙继续向A地前行.甲到达A地时停止行走乙到达A地时也停止行走.在整个行走过程中甲、乙两人均保持各自的速度匀速行走.甲、乙两人相距的路程y(米)与甲出发的时间x(分钟)之间的关系如图所示.则乙到达A地时甲与A地相距的路程是________米.拓展训练 甲、乙两车分别从A、B两地同时相向匀速行驶乙车到达A地后未作停留继续保持原速向远离B地的方向行驶而甲车到达B地后修整了1个小时然后调头并保持原速与乙车同向行驶经过一段时间后两车同时到达C地设两车行驶的时间为x(小时)两车之间的距离为y(千米),y与x之间的函数图象如图所示则A,C两地相距________千米.类型二 几何问题中函数图象的判断11. 如图在矩形ABCD中,AB=2,BC=1.动点P从点B出发沿路线B→C→D作匀速运动那么△ABP的面积S与点P运动的路程x之间的函数图象大致是(  )          答案1. B 2. D3. C 【解析】根据题意应分为三段函数来呈现:①录入字数随着时间的增加而增加应为过原点的一条呈上升趋势的线段;②因事暂停录入的字数不增加但时间依旧增加应为平行于x轴的一条线段;③小华继续录入并加快了录入速度图象为一条呈上升趋势的线段且斜率大于第一段因此C选项正确.4. B 【解析】根据小丽的行驶情况行走——返回——停留——行走,所以小丽与比赛现场的距离先减少,再增加,不变,再减少,结合选项可知B正确.5. C 【解析】本题的图象分三段:∵y表示轮船距万州的距离,x表示出发后所用的时间∴①轮船从万州出发逆水航行到朝天门,y随x的增大而增大;②停留一段时间时间x增大,y不变;③顺水航行返回万州,y随x的增大而减小且顺水航行速度比逆水航行速度大选项C正确.6. C 【解析】本题的函数图象由三段组成,0~40分钟表示小明爬山休息之前的过程这40分钟内小明爬山走的路程为2800米所以速度为=70米/分钟;40~60分钟表示小明爬山中途休息了20分钟;60~100分钟表示小明休息后爬到山顶的过程这40分钟内小明爬山走的路程为3800-2800=1000米所以速度为=25米/分钟,70米/分钟>25/分钟所以选项A、B、D都是正确的.小明在整个爬山过程中,所走的总路程为3800米不是6600米所以C选项错误.7. 120 【解析】从函数图象可知小茜是正比例函数图象小静所行路程与所用时间之间是分段函数图象小静在第二段的函数图象与小茜的函数图象的交点的横坐标便是她们第一次相遇的时间.可求出小茜函数图象的解析式为s=4t设小静第二段函数图象的解析式为s=kt+b把(60,360)和(150,540)代入得解得此段函数图象的解析式为s=2t+240(60≤t≤150)联立方程组故她们第一次相遇的时间是起跑后的第120秒.8. 175 【解析】由图象可知甲前30秒跑了75米则甲的速度为=2.5米/秒再由图象可知甲出发180秒时两人相距0米这说明甲出发180秒时乙追上了甲此时两人所行的路程相等为180×2.5=450米乙用的时间为180-30=150秒所以乙的速度为=3米/秒由此可以求出乙跑到终点所用时间为=500秒此时甲跑的时间为500+30=530秒甲已跑的路程为530×2.5=1325米则乙到终点时甲距终点的距离为1500-1325=175米.9. 78 【解析】由函数图象可知(0,16)表示甲未出发时甲乙两人相距16千米即A、B两地相距16千米(6,15)表示甲出发6分钟时甲乙两人相距15千米由于乙这段时间还没有出发由此可知甲的速度为:千米/分钟;(16,0)表示甲出发16分钟时甲乙两人在途中相遇两人的速度和为:千米/分钟则乙的速度为:千米/分钟;相遇后乙到达终点A还需要的时间为:(×16=2分钟甲到达终点B还需要的时间为:(×10=80分钟,80-2=78分钟所以当乙到达终点A时甲还需78分钟到达终点B.10. 180 【解析】已知A、B两地相距2380米由题图可知甲前5分钟行驶的路程为2380-2080=300米从而可得甲的速度为:300÷5=60米/分由题意知当甲、乙两人相距2080米时甲乙二人同时相向而行当甲行驶14分钟时即二人同时行驶14-5=9分钟时二人相距910米从而可得这9分钟内二人共行驶了2080-910=1170米可求得乙的速度为1170÷9-60=70米/分从而可得二人相遇时甲行驶的时间为910÷(60+70)+14=21分钟即可得到相遇点C与A的距离为21×60=1260米乙到达A地还需要时间为1260÷70=18分钟所以可得乙到达A地时甲与A地相距的路程为1260-18×60=180米.拓展训练 420 【解析】由图象可得:当x=0时,y=300AB=300千米甲车的速度为300÷5=60千米/小时又∵300÷3=100千米/小时乙车的速度为100-60=40千米/小时设甲、乙两车出发后经过t小时同时到达C地依题意可得:60(t-1)-40t=300解得t=18B,C两地的距离为40×18=720千米则A,C两地相距:720-300=420千米11. B 【解析】当P在BC上时此时0<x≤1,SPABAB×PB×2×x=x;当P在CD上时此时1<x≤3,SPABAB×BC×2×1=1,面积是定值.观察各选项的图象可知B符合.

    相关试卷

    (通用版)中考数学一轮随堂演练:3.1《平面直角坐标系与函数》(含答案):

    这是一份(通用版)中考数学一轮随堂演练:3.1《平面直角坐标系与函数》(含答案),共3页。试卷主要包含了若点A在第二象限,那么点B在,小明做了一个数学实验等内容,欢迎下载使用。

    (通用版)中考数学一轮复习练习卷8.2《概率》随堂练习(含答案):

    这是一份(通用版)中考数学一轮复习练习卷8.2《概率》随堂练习(含答案),共16页。

    (通用版)中考数学一轮复习练习卷8.1《统计》随堂练习(含答案):

    这是一份(通用版)中考数学一轮复习练习卷8.1《统计》随堂练习(含答案),共7页。试卷主要包含了7 B等内容,欢迎下载使用。

    • 精品推荐
    • 所属专辑
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map