![北师大版三年级下册数学期末测试卷及完整答案【名师系列】第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12804777/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![北师大版三年级下册数学期末测试卷及完整答案【名师系列】第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12804777/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![北师大版三年级下册数学期末测试卷及完整答案【名师系列】第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12804777/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
北师大版三年级下册数学期末测试卷及完整答案【名师系列】
展开
这是一份北师大版三年级下册数学期末测试卷及完整答案【名师系列】,共6页。试卷主要包含了下面这些图形,是对称图形,下面图形通过平移可以和重合等内容,欢迎下载使用。
1.买1千克香蕉需要3元钱,现有15元钱,可买( )千克的香蕉。
A.5000 B.5 C.500
2.小方3分钟跳绳453下,小明2分钟跳了286下,( )的速度快。
A.小方 B.小明 C.无法确定
3.下面这些图形,( )是对称图形。
A. B. C.
4.下面图形( )通过平移可以和重合。
A. B. C.
5.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买( )根香肠。
A.33 B.32 C.31 D.30
二.判断题(共5题,共10分)
1.被除数的末尾有几个0,商的末尾就有几个0。( )
2.一个因数是48,另一个因数是16,积是748。( )
3.估算61×39的积约是2400。( )
4.( )
5.40×10+10和40×11的得数是相等的。( )
三.填空题(共5题,共9分)
1.升国旗时,国旗的升降运动是( )现象。(填上“旋转”或者“平移”)
2.仔细想,认真填。
300除以5的商减去45,所得的差再乘12,结果是( )。
3.把书从书架上拿出来是( )现象。
4.我们学过的质量单位有( )、( );其中称较轻的物品常用( )作单位,而称一般的物品常用( )作单位。
5.教室的玻璃窗户的开和关是( )现象,电风扇的运动是( )现象。
四.计算题(共2题,共14分)
1.口算。
600÷5=( ) 0÷8=( ) 240÷6=( )
840÷4=( ) 240÷2=( ) 240÷3=( )
2.列式计算。
(1)291除以3的商是多少?
(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?
五.作图题(共2题,共10分)
1.折一折,画出下面图形的对称轴。
2.画出下面图形的对称图形。
六.解答题(共6题,共29分)
1.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?
2.某工厂生产一批产品,24个工人12天完成,现在需要提前3天完成,需要多少个工人?
3.四(1)班有6个小组,四(2)班有7个小组,平均每个小组采集18只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫?
4.快递员小王3天送了480件快递,小张4天送了500件快递。算一算,哪位快递员平均每天送快递多?
5.一块正方形草坪的边长是6米,这块草坪的周长和面积各是多少?
6.水果店运进16筐苹果,每筐25千克,卖出2筐后,还剩多少千克?
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.A
4.A
5.A
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.×
5.×
三.填空题
1.平移
2.180
3.平移
4.克;千克;克;千克
5.平移;旋转
四.计算题
1.120;0;40;210;120;80
2.(1)解:291÷3=97
答:291除以3的商是97。
(2)解:183÷4=45……3
答:商是45,余数是3。
五.作图题
1.如下:
2.如图所示:
六.解答题
1.解:384÷4=96(元)
答:平均每卷胶卷96元。
问题:一共可以拍多少张照片?
36×4=144(张)
答:一共可以拍144张照片。
2.解:24×12÷(12-3)=32(个)
答:需要32个工人。
3.18×(6+7)=18×13=234(只) 答:两班同学一共采集了234只昆虫。
4.解:小王:480÷3=160(件),
小张:500÷4=125(件),
160>125,小王平均每天送的快递多。
答:小王平均每天送的快递多。
5.周长为6×4=24(米),面积为6×6=36(平方米)。
答:这块草坪的周长是24米,面积是36平方米。
6.25×(16-2)=350(千克) 答:还剩350千克。
相关试卷
这是一份小升初数学期末测试卷含完整答案【名师系列】,共6页。试卷主要包含了某地今年每升汽油的价格为7,ab=c,班级数一定,每班人数和总人数,六%,71,24+100等内容,欢迎下载使用。
这是一份小升初数学期末测试卷含完整答案(名师系列),共7页。试卷主要包含了如果a=6b,那么a与b,数轴上,在的边,一根圆柱形木料,长1,5,等内容,欢迎下载使用。
这是一份小升初数学期末测试卷附完整答案【名师系列】,共8页。试卷主要包含了计算,甲、乙两人各买一本相同的书,-0,9775=0等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)