开学活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    北师大版三年级下册数学期末测试卷及完整答案【名师系列】

    北师大版三年级下册数学期末测试卷及完整答案【名师系列】第1页
    北师大版三年级下册数学期末测试卷及完整答案【名师系列】第2页
    北师大版三年级下册数学期末测试卷及完整答案【名师系列】第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    北师大版三年级下册数学期末测试卷及完整答案【名师系列】

    展开

    这是一份北师大版三年级下册数学期末测试卷及完整答案【名师系列】,共6页。试卷主要包含了下面这些图形,是对称图形,下面图形通过平移可以和重合等内容,欢迎下载使用。
    1.买1千克香蕉需要3元钱,现有15元钱,可买( )千克的香蕉。
    A.5000 B.5 C.500
    2.小方3分钟跳绳453下,小明2分钟跳了286下,( )的速度快。
    A.小方 B.小明 C.无法确定
    3.下面这些图形,( )是对称图形。
    A. B. C.
    4.下面图形( )通过平移可以和重合。
    A. B. C.
    5.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买( )根香肠。
    A.33 B.32 C.31 D.30
    二.判断题(共5题,共10分)
    1.被除数的末尾有几个0,商的末尾就有几个0。( )
    2.一个因数是48,另一个因数是16,积是748。( )
    3.估算61×39的积约是2400。( )
    4.( )
    5.40×10+10和40×11的得数是相等的。( )
    三.填空题(共5题,共9分)
    1.升国旗时,国旗的升降运动是( )现象。(填上“旋转”或者“平移”)
    2.仔细想,认真填。
    300除以5的商减去45,所得的差再乘12,结果是( )。
    3.把书从书架上拿出来是( )现象。
    4.我们学过的质量单位有( )、( );其中称较轻的物品常用( )作单位,而称一般的物品常用( )作单位。
    5.教室的玻璃窗户的开和关是( )现象,电风扇的运动是( )现象。
    四.计算题(共2题,共14分)
    1.口算。
    600÷5=( ) 0÷8=( ) 240÷6=( )
    840÷4=( ) 240÷2=( ) 240÷3=( )
    2.列式计算。
    (1)291除以3的商是多少?
    (2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?
    五.作图题(共2题,共10分)
    1.折一折,画出下面图形的对称轴。
    2.画出下面图形的对称图形。
    六.解答题(共6题,共29分)
    1.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?
    2.某工厂生产一批产品,24个工人12天完成,现在需要提前3天完成,需要多少个工人?
    3.四(1)班有6个小组,四(2)班有7个小组,平均每个小组采集18只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫?
    4.快递员小王3天送了480件快递,小张4天送了500件快递。算一算,哪位快递员平均每天送快递多?
    5.一块正方形草坪的边长是6米,这块草坪的周长和面积各是多少?
    6.水果店运进16筐苹果,每筐25千克,卖出2筐后,还剩多少千克?
    参考答案
    一.选择题
    1.B
    2.A
    3.A
    4.A
    5.A
    二.判断题
    1.×
    2.×
    3.√
    4.×
    5.×
    三.填空题
    1.平移
    2.180
    3.平移
    4.克;千克;克;千克
    5.平移;旋转
    四.计算题
    1.120;0;40;210;120;80
    2.(1)解:291÷3=97
    答:291除以3的商是97。
    (2)解:183÷4=45……3
    答:商是45,余数是3。
    五.作图题
    1.如下:
    2.如图所示:
    六.解答题
    1.解:384÷4=96(元)
    答:平均每卷胶卷96元。
    问题:一共可以拍多少张照片?
    36×4=144(张)
    答:一共可以拍144张照片。
    2.解:24×12÷(12-3)=32(个)
    答:需要32个工人。
    3.18×(6+7)=18×13=234(只) 答:两班同学一共采集了234只昆虫。
    4.解:小王:480÷3=160(件),
    小张:500÷4=125(件),
    160>125,小王平均每天送的快递多。
    答:小王平均每天送的快递多。
    5.周长为6×4=24(米),面积为6×6=36(平方米)。
    答:这块草坪的周长是24米,面积是36平方米。
    6.25×(16-2)=350(千克) 答:还剩350千克。

    相关试卷

    小升初数学期末测试卷含完整答案【名师系列】:

    这是一份小升初数学期末测试卷含完整答案【名师系列】,共6页。试卷主要包含了某地今年每升汽油的价格为7,ab=c,班级数一定,每班人数和总人数,六%,71,24+100等内容,欢迎下载使用。

    小升初数学期末测试卷含完整答案(名师系列):

    这是一份小升初数学期末测试卷含完整答案(名师系列),共7页。试卷主要包含了如果a=6b,那么a与b,数轴上,在的边,一根圆柱形木料,长1,5,等内容,欢迎下载使用。

    小升初数学期末测试卷附完整答案【名师系列】:

    这是一份小升初数学期末测试卷附完整答案【名师系列】,共8页。试卷主要包含了计算,甲、乙两人各买一本相同的书,-0,9775=0等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map