人教版二年级下册整理和复习教学ppt课件
展开
这是一份人教版二年级下册整理和复习教学ppt课件,共21页。
用7、8、9的乘法口诀求商
用7、8的 乘法口诀 求商
用9的 乘法口 诀求商
解决有关平 均分的问题 的方法
把本单元学到的知识整理一下吧!
任意指出一个算式,快速说出它的得数。
1.用7、8、9的乘法口诀求商方法与用2-6的乘法口诀求商一样。想:除数×()=被除数,再 根据乘法口诀计算得出商。
把一个数平均分成几份, 求每份是多少。
2.解决问题说一说:你学到了哪些解决问题的方法?求一个数里有几个几。
冰激凌5元一盒, 雪糕2元一根。
(1)30元钱一共可以买多少盒冰激凌?30÷5=6(盒) 口诀:五六三十 口答:30元钱一共可以买6盒冰激凌。
(2)12元买了4瓶同样的饮料,一瓶多少钱?12÷4=3(元) 口诀:三四十二 口答:一瓶3元。
并解答吗?买两个冰激凌的钱, 可以买多少根雪糕?
5×2=10(元)10÷2=5(根)口答:可以买5根雪糕。
(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题
五( 八)四十5×( 8 )=4040÷( 8 )=5
四九(三十六)4×( 9 )=3636÷( 9 )=4
34524216584845÷9= 521 ÷ 3=7
6×( 5 )<358×( 6 )<50( 8 )×3<25
7×( 4 )<30( 5 )×5<27( 6 )×4<25
每瓶果汁多少钱?一上午卖了9瓶同 样的果汁,共收 了27元。27÷9=3(元)口诀:三九二十七 口答:每瓶果汁3元。
每只大船坐4人, 小船坐3人。
(1)坐大船需要几只?
口答:坐大船需要6只。
(2)坐小船需要几只?
口答:坐小船需要8只。
(1)用64元可以买多少个布娃娃?
64÷8=8(个) 口诀:八八六十四口答:可以买8个布娃娃。
(2)你还能提出哪些数学问题?解答出来。
买一个玩具坦克的钱可以买几个魔方?20÷4=5(个) 口答:可以买5个魔方。
买2个洋娃娃的钱可以买几个魔方?
口答:可以买4个魔方。
这节课你们都学会了哪些知识?
用口诀解决除法实际问题1、根据提意列式;2、计算时,先看除数,除数是几, 就想几的口诀。
相关课件
这是一份人教版三年级下册2 除数是一位数的除法整理与复习教学ppt课件,共21页。
这是一份小学数学人教版五年级下册分数和小数的互化教学ppt课件,共15页。PPT课件主要包含了4<5<3等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版五年级下册分数和小数的互化教学ppt课件,共29页。