数学六年级下册6 整理与复习4 数学思考复习ppt课件
展开每两个点连成一条线段,一共可以连成多少条线段呢?
3个点共连:1+2=3(条)
4个点共连:1+2+3=6(条)
5个点共连:1+2+3+4=10(条)
6个点共连:1+2+3+4+5=15(条)
有几个点,增加的条数比点数少1。
计算有几条线段,就是从1+2+3+…一直加到比点数少1的数再求和就可以了。
根据规律,你知道12个点、20个点能连成多少条线段?请写出算式。
(1)第7幅图有多少个棋子?第15幅图呢?
1 4 9 16
7×7=49(个)
15×15=225(个)
答:第7幅图有49个棋子,第15幅图有225个棋子。
(2) 每边的棋子数与图形的序号有什么关系?
答:每边的棋子数与图形的序号相等。
(3)第n幅图每边有多少个棋子?一共有多少个棋子?
每行的棋子数×行数=棋子总数
n2=棋子总数
答:第n幅图每边有n个棋子,一共有n2个棋子。
找一找规律,在括号里填上适当的数。
9,11,15,21,29,( ),( )。
1,2,3,1,2,6,1,2,12,( ),( ),( )。
观察下面一组算式,再填出适当的数。
(1) 1×9+2=11
(2) 12×9+3=111
(3) 123×9+4=1111
得数都是由数字1组成的;
第二个加数是几,得数就由几个1组成。
第一个加数是从1开始的自然数按照从小到大的顺序排列的,它的位数比后面的加数少1。
(4) 1234×9+5=( )
(5) 12345×9+( )=111111
(6) ( )×9+( )=11111111
根据下表中的排列规律,在空格里填上适当的数。
,下面第一个数是上面两个数的和。
下面第二个数是上面第二个数与下面第一个数的乘积。
观察点阵中的规律,画出下一个图形。
课堂感想1、这节课你有什么收获?2、这节课还有什么疑惑?说出来和大家一起交流吧!
六年级有三个班,每班有2个班长。开班长会时,每次每班只要一个班长参加。第一次到会的有A、B、C;第二次有B、D、E;第三次有A、E、F。请问:哪两位班长是同班的?
用数字“1”表示到会
用数字“0”表示没到会
有且只有一个班长参加。
第一次:A只可能和D、E、F同班。
第二次:A只可能和D、E同班。
第三次:A只可能和D同班。
A和D同班,则B只可能和E、F同班,根据第二轮推测,B和F同班,据此可推出C、E同班。
请问:他们的职业各是什么?
王阿姨、刘阿姨、丁叔叔、李叔叔分别是工人、教师、军人。王阿姨是教师;丁叔叔不是工人;只有刘阿姨和李叔叔的职业相同。
答:王阿姨是教师,丁叔叔是军人,刘阿姨和李叔叔都是工人。
学校组织了足球,航模和电脑兴趣小组,淘气、笑笑和小明分别参加了其中一项。笑笑不喜欢踢足球,小明没有参加电脑小组,淘气喜欢航模。他们分别在哪个小组。
答:淘气在航模小组, 笑笑在电脑小组,小明在足球小组。
球场休息时,保管员慌忙中把甲、乙、丙三个运动员先前交给他的水瓶都递送错了,结果甲喝的是丙的。乙、丙各喝的是谁的?
答:乙喝的是甲的,丙喝的是乙的。
下图中一共有几条线段?
或7×(7-1)÷2=21(条)
(7-1)+5+4+3+2+1=21(条 )
小明、小莉、小刚、小芳四个好朋友站成一排拍毕业纪念照,要求男女间隔排列,一共有多少种站法?
(5)小莉 小明 小芳 小刚(6)小莉 小刚 小芳 小明(7)小芳 小明 小莉 小刚(8)小芳 小刚 小莉 小明
(1)小明 小莉 小刚 小芳(2)小明 小芳 小刚 小莉(3)小刚 小莉 小明 小芳(4)小刚 小芳 小明 小莉
答:共有8种不同的站法。
B1 B2
小明 小刚 小莉 小芳
A1 A2 B1 B2
第一位 第二位 第三位 第四位 A1 A2
当它们变成数字时又会发生什么有趣的事呢,一起来看看!
什么是平角?平角与直线有什么区别?
一条射线绕它的端点旋转,当始边和终边在同一条直线上,方向相反时,所构成的角叫平角。
如右图,两条直线相交于点O。
(1)每相邻两个角可以组成一个平角,一共能组成几个平角?
平角的两边在一条直线上,
∠1和∠2, ∠ 2和∠3,∠3和∠4,∠4和∠1,一共能组成4个平角。
(2)你能推出∠1=∠3吗?
∠1+∠2=180°, ∠2+∠3=180° ,
等式的两边同时减去∠2,可以得到:
∠1=180°-∠2,∠3=180°-∠2,
因为180°-∠2=180°-∠2,所以∠1=∠3。
(2)○+□=31△+○=20 □+△=39 ○=( ) △=( ) □=( )
(1)○+△=150○= 4×△ ○=( ) △=( )
下面算式中 、 各代表一个数。
+ =10, + =12, + + =15。
求 、 、 的值。
如图中∠1=30°,∠2=50°,求∠3、∠4、∠5的度数。
因为∠1+∠5=180° , ∠1=30°
所以∠5=180° -∠1 =180° -30° =150°
因为∠4+∠5=180°, ∠5=150°
所以∠4=180° -∠5 =180° -150° =30°
因为∠3+∠2+∠4=180°, ∠4=30° ,∠2=50°
所以∠3=180° -∠4-∠2 =180° -30°-50° =100°
数学思想和方法可以帮助我们有条理地思考,简捷地解决问题。
生活中的一些推理问题比较复杂,可以借助表格帮助我们推理,从而解决问题。
等量代换是指一个量用与它相等的量去代替,它是数学中一种基本的思想方法。
(1)第6个图形是什么图形?
(2)摆第7个图形需要用多少根小棒?
1+2×7=15(根)
(3)摆第n个图形需要用多少根小棒?
答:摆第7个图形需要用15根小棒。
答:摆第n个图形需要用1+2n根小棒。
(1)多边形内角和与它的边数有什么关系?
多边形里分成的三角形个数,正好是这个多边形的边数-2。
多边形内角和=(边数-2)×180°
(2)一个九边形的内角和是多少度?
(3)一个n的内角和是多少度?
(9-2)×180°=1260°
(n-2)×180°
张老师有50分和80分的邮票各两枚。他用这些邮票能付多少种邮资?
1枚:50分、80分。有2种
2枚:100分、130分、160分。 有3种。
3枚:180分、210分。有2种
4枚:260分。有1种
警察抓住了4个偷东西的嫌疑人,其中的一个是主谋。审问谁是主谋时,甲说:我不是主谋。乙说:丁是主谋。丙说:我不是主谋。丁说:甲是主谋。已知他们4人中只有一个人说了真话。主谋是谁?
乙说的就是假的,那么丁就不是主谋;丙说的是假的,丙是主谋;丁说的是假的,甲不是主谋。
推理时,可先找出矛盾的两句话,因只有一人是真话,那么这两句话中必有一句是假的。所以可假设其中一句是真的,然后再推理。
学校为艺术节选送节目,从3个合唱节目中选出2个,2个舞蹈节目中选出1个,一共有几种选送方案?
第三步:把两次选法进行搭配,共有6种选法。
第一步:从3个合唱节目中选出2个,有3种选法。
第二步:从2个舞蹈节目中选出1个,有2种选法。
答:一共有6种选送方案。
如果用A、B、C表示3个合唱节目,用a、b表示2个舞蹈节目。
如图,把三角形ABC的边BC延长到点D。(1)∠3和∠4拼成的是什么角?(2)你能说∠1+∠2=∠4吗?
(1)∠3和∠4拼成的是平角。
(2)因为∠1+∠2+∠3=180°
所以∠1+∠2+∠3=∠3+∠4
两边都减去∠3,可以得到:
这节课你们都学会了哪些知识?
1.会归纳、类比、推理的思想方法,培养数学的逻辑思维。2.有序思考解决生活中实际问题。
数学六年级下册4 数学思考复习ppt课件: 这是一份数学六年级下册4 数学思考复习ppt课件,共23页。PPT课件主要包含了第3课时练习二十二,数学思考等内容,欢迎下载使用。
人教版六年级下册4 数学思考课堂教学课件ppt: 这是一份人教版六年级下册4 数学思考课堂教学课件ppt,共19页。PPT课件主要包含了探究模式的策略,操作要求,n个点,我找到规律啦,15根,平行四边形,多边形,内角和,我的收获,说一说等内容,欢迎下载使用。
2021学年4 数学思考背景图课件ppt: 这是一份2021学年4 数学思考背景图课件ppt,共15页。PPT课件主要包含了温馨提示,总线段数,点数-1,多边形等内容,欢迎下载使用。