终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    北师四上4.1买文具(1) 教案

    立即下载
    加入资料篮
    北师四上4.1买文具(1) 教案第1页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学北师大版四年级上册1 买文具教案

    展开

    这是一份小学数学北师大版四年级上册1 买文具教案,共3页。教案主要包含了 创设情境,激趣导入等内容,欢迎下载使用。
    买文具(1)
    课型
    新授课
    教学内容
    课本47-49页上的内容及数学配套上的相关练习题。
    课时目标
    知识与能力
    1、能进行简单的整数四则混合运算,并能解决生活中的实际问题。
    2、在解决实际问题中,认识引入中括号的必要性。
    3、在计算中增强自己用多种策略解决问题的意识,培养学观察、比较及发散思维的能力。
    过程与方法
    结合解决“买文具”问题的过程,体会四则混合运算(不超过三步)的运算顺序的合理性,掌握四则混合运算(包括带有中小括号的)运算顺序,并能正确计算。
    情感态度价值观
    培养认真审题和仔细计算的良好习惯。
    教学重难点
    教学重点
    简单的整数四则混合运算,并能解决生活中的实际问题。
    教学难点
    了解引入中括号的必要性。
    教学准备
    课件、图片
    教学媒体选择
    PPT
    教学活动
    自主学习、合作探究
    教学过程
    一、 创设情境,激趣导入。
    同学们经常去文具店买东西吗?
    仔细观察这幅图片(课件出示:教材第47页情境图),从中你找到了哪些有用的数学信息?
    学生交流。
    汇报:计算器每个22元,铅笔盒每个18元,圆珠笔每支4元,钢笔每盒24元。
    你能提出什么问题?
    学生交流。
    汇报:
    1.买4支圆珠笔多少元?
    2.钢笔每支多少元?
    3.买3个计算器多少元?
    4.买3个计算器和1支钢笔要多少元?
    ……
    探究体验,经历过程。
    今天这节课我们先来研究第4个问题:买3个计算器和1支钢笔要多少元?
    1.需要多少元呢?你能独立完成吗?
    学生试做,教师巡视。
    汇报:求买3个计算器和1支钢笔要多少元,可以用3个计算器的钱加1支钢笔的钱。
    22×3=66(元) 24÷4=6(元) 66+6=72(元)
    答:买3个计算器和1支钢笔要72元。
    2.谁可以列成综合算式?
    学生交流。
    汇报:22×3+24÷4。
    谁可以解决这个问题?
    小组讨论、交流。
    汇报:这个算式里含有加、乘、除两级运算,应该先算乘除,后算加法。
    22×3+24÷4
    =66+6
    =72(元)
    练习:先说出下面各题的运算顺序,再计算。
    35+65×40÷5 12×(153-83)÷8
    师:第二道有小括号,应该怎么办?
    生:先算小括号里面的。
    小结:在一个算式里含有两级运算,应先算第二级运算,再算第一级运算,有括号要先算括号里面的。
    完成教材第48页“练一练”第3题。
    先请学生说出每题的运算顺序,再计算。
    3.你能添上括号使9÷3×5-2=1吗?(课件出示:教材第48页“试一试”例1)
    学生交流。
    汇报:只使用小括号能行吗?怎么办?
    请中括号[ ]来帮忙。
    9÷[3×(5-2)]
    =9÷[3×3]
    =9÷9
    =1
    小结:当我们需要改变运算顺序时,如果只有小括号不行,那我们就可以请中括号来帮忙。计算时,要先算小括号里面的,再算中括号里面的。
    完成教材第49页“练一练”第6题。
    要求:先让学生说出每题的运算顺序,再计算。
    小结:老师这里还有一个歌谣,能帮助你记一下运算顺序呢,读一读,试一试。
    混合式题要计算,明确顺序是关键。同级运算最好办,从左到右依次算。
    两级运算都出现,先算乘除后加减。遇到括号怎么办?小括号里算在先。
    中括号里后边算,次序千万不能乱。每算一步都检验,又对又快喜心间。
    课末总结,梳理提升。
    通过这节课的学习,你有什么收获?说给你的小伙伴听听。
    学生汇报,教师适时补充。
    板书设计
    买文具(1)
    根据老师讲课适当板书
    作业设计
    完成《核心课堂》/《一本好卷》本节课习题。

    相关教案

    数学四年级上册1 买文具教学设计:

    这是一份数学四年级上册1 买文具教学设计,共4页。教案主要包含了回顾复习,导入新课,自主活动,探索新知,当堂训练,课堂总结,布置作业等内容,欢迎下载使用。

    北师大版四年级上册1 买文具教学设计及反思:

    这是一份北师大版四年级上册1 买文具教学设计及反思,共3页。教案主要包含了导课,探索新知,巩固练习,全课总结,作业布置,板书设计等内容,欢迎下载使用。

    小学数学北师大版四年级上册四 运算律1 买文具教案及反思:

    这是一份小学数学北师大版四年级上册四 运算律1 买文具教案及反思,共3页。教案主要包含了 创设情景,激趣导入,探求新知,四位数除以整十数,有什么不同?,课堂小结,布置作业,教学活动等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map