|学案下载
搜索
    上传资料 赚现金
    第8单元第2课时《解决问题》导学案设计01
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学人教版二年级下册8 克和千克第2课时导学案

    展开
    这是一份小学数学人教版二年级下册8 克和千克第2课时导学案,共3页。学案主要包含了活动引入,积累经验,合作探究,拓展应用,课堂总结等内容,欢迎下载使用。


    课题
    解决问题
    课型
    新授课
    设计说明
    本节课的内容充分联系了学生的生活实际,利用学生熟知的、感兴趣的素材进行教学,唤起学生已有的生活经验,进一步巩固克与千克的质量观念。在此基础上探究估计方法,解决实际问题,从而实现从旧知到新知的迁移,培养了学生灵活运用所学知识解决问题的能力。
    1.从生活情境出发,激发学习兴趣。
    从学生熟悉的克和千克入手,让学生说一说哪些物品约重1克,哪些物品约重1千克,以生活情境激发学生的学习兴趣。
    2.以旧知作铺垫,在探究中实现知识的迁移。
    在复习的过程中,通过学生说出1千克的苹果、鸡蛋、梨各有多少个,使学生进一步巩固了1千克的质量观念,同时为学生提供了探究新知的方向。然后引出问题“20个苹果重几千克”,让学生在合作中探究问题的解法。由于有了复习题的铺垫,学生很自然地就找到了解决问题的方法,使旧知到新知的迁移水到渠成。
    课前准备
    教师准备:PPT课件 苹果
    学生准备:苹果 鸡蛋 梨 弹簧秤
    教学过程
    教学环节
    教师指导
    学生活动
    效果检测
    一、活动引入,积累经验。(15分钟)
    1.引导学生回忆上节课学习的质量单位及它们之间的进率。
    2.引导学生说一说哪些物品约重1克,哪些物品约重1千克。
    3.启发学生思考:1千克苹果有几个?1千克梨有几个?1千克鸡蛋有几个?
    4.分组活动:称一称,验证猜想。1、2小组称苹果;3、4小组称鸡蛋;5、6小组称梨。要求:(1)把小组同学所带的物品按大小分类。(2)分别称量大小不同的物品。
    5.提问:20个苹果重几千克?
    6.导入新课,板书课题。
    1.回忆旧知。
    2.思考并回答问题。
    3.根据已有的生活经验展开思考,回答问题。
    4.称量、交流、汇报。
    (1)把大小相同的放在一起分成一堆。
    (2)用弹簧秤分别称量。
    (3)记录每次称量的结果。
    5.思考老师提出的问题。
    6.明确本节课的学习内容。
    1.填空。
    4000克=( )千克
    400克+600克=( )千克
    1700克-900克=( )克
    2.在( )里填上合适的质量单位。
    小亮约重26( )。
    一个小皮球约重30( )。
    5粒瓜子约重1( )。
    3.判断。
    (1)一袋洗衣粉重500千克。( )
    (2)60克石头比60克木头重。( )
    (3)4个5千克是20千克。( )
    二、合作探究。(13分钟)
    1.课件出示例3,组织学生分析题意。
    2.小组内讨论解题方法。
    3.组织学生解决问题并汇报。
    4.组织学生进行验证。
    5.巩固练习。
    完成教材104页“做一做”,说一说你是怎么想的。
    1.收集信息,理解题意。
    2.探究解题方法,解决问题,集体交流:根据前面称量的结果进行估计。
    3.根据大点儿的苹果4个大约重1千克,小点儿的苹果5个大约重1千克得出:大点的苹果20个大约是20÷4=5(千克),小点儿的苹果20个大约是20÷5=4(千克)。
    4.小组合作验证结果,交流验证的过程。
    5.独立完成,汇报想法。
    4.选择。
    (1)一只鸭和两只鸡共重9千克,一只鸭重3千克,平均每只鸡重( )千克。
    A.2 B.3 C.4
    (2)在3千克、300克和1300克中,( )最重。
    A.3千克 B.300克
    C.1300克
    三、拓展应用。(8分钟)
    1.完成教材106页9题,说一说自己的理由。
    2.完成教材107页10题。
    1.组内交流想法,集体汇报。
    2.组内交流完成。
    完成教材中的问题后,小组内互相提问、解答,集体订正。
    5.一筐香蕉连筐共重30千克,吃了14千克后,剩下的香蕉与吃掉的同样多,香蕉重多少千克?
    6.一箱梨连箱共重15千克,吃了一半后,连箱共重8千克,梨重多少千克?箱重多少千克?
    四、课堂总结。(4分钟)
    通过这节课的学习,你有什么收获?
    谈自己本节课的收获。
    教师批注
    相关学案

    2020-2021学年3 图形的运动(一)第2课时导学案: 这是一份2020-2021学年3 图形的运动(一)第2课时导学案,共3页。学案主要包含了创设情境,引入新知,合作探究,巩固练习,拓展应用,总结升华等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版二年级下册4 表内除法(二)表内除法(二)第2课时学案设计: 这是一份小学数学人教版二年级下册4 表内除法(二)表内除法(二)第2课时学案设计,共4页。学案主要包含了复习旧知,引入新课,借助已有经验,探究新知,深入理解,巩固新知,应用方法,巧妙练习,完善认知等内容,欢迎下载使用。

    2020-2021学年用2~6的乘法口诀求商第2课时学案设计: 这是一份2020-2021学年用2~6的乘法口诀求商第2课时学案设计,共3页。学案主要包含了情境引入,激发兴趣,探究新知,解决问题,练习巩固,拓展提高,课堂总结等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        第8单元第2课时《解决问题》导学案设计
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map