![【期中必备】2021-2022学年人教版二年级下册数学期中考试模拟试题(一)(含解析)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12841723/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![【期中必备】2021-2022学年人教版二年级下册数学期中考试模拟试题(一)(含解析)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12841723/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![【期中必备】2021-2022学年人教版二年级下册数学期中考试模拟试题(一)(含解析)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12841723/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:2021-2022学年小学数学二年级下册期中模拟试卷(含答案)
【期中必备】2021-2022学年人教版二年级下册数学期中考试模拟试题(一)(含解析)
展开
这是一份【期中必备】2021-2022学年人教版二年级下册数学期中考试模拟试题(一)(含解析),共13页。试卷主要包含了选择题,判断题,填空题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
一、选择题:
1.下图中的 向右平移了( )格。
A. 4 B. 6 C. 9
2.下列图形中,不是轴对称图形的是( )。
A. B. C.
3.下列算式中,( )的商是6。
A. 48÷6 B. 54÷9 C. 2×3
4.计算24÷4和24÷6时都要用到口诀( )。
A. 四六二十四 B. 三八二十四 C. 3×8=24
5.在除法算式□÷5=9中,被除数是( )。
A. 40 B. 45 C. 35
6.东方红电器商店电视机销售情况统计表如下,从图中可知哪天销售的最少?( )
A. 星期二 B. 星期三 C. 星期四
7.找规律填数,正确的是( )
A. 6、16、3、4 B. 5、8、6、9 C. 16、6、4、3
8.找规律,在 里应填的图形是( )
A. B. C.
9.如果★×★=16,★表示一个数,那么★+★=( )。
A. 6 B. 7 C. 8
10.14里面有几个2?下面列式中正确的是( )。
A. 14×2 B. 14÷2 C. 14-2
二、判断题:
11.所有的长方形都是轴对称图形。( )
12.把35个苹果,平均分给7个同学,每个同学能分到4个苹果。 ( )
13.从18里减去3,连减6次,刚好减完。 ( )
14.被除数是12,除数是4,商是3,算式是12÷3=4。( )
15.从下表可知,货车的数量是最少的。( )
三、填空题:
16.推算
18=2×9
18=6×3
17.填一填.
(1)30÷6=________
(2)24÷4=________
(3)18÷6=________
18.填数
________
19.比较大小。
3×2________12÷3 15÷3________5 0×9________0÷6
4÷2________4×2 8÷2________4÷2 9÷1________9×1
20.骑自行车,人的运动是________,车轮的运动是________。
A、平移 B、旋转
21.+ + + =32, =________。
22.42÷7和42÷6都可以用乘法口诀________来计算。
23.算一算,画一画。
(1)每个篮子里装3个 ,需要________个篮子。
(2)如果有3个篮子,平均每个篮子装________个 。
24.看图填空
(1)表示有________个,每________个一份,分成了________份
(2)15里面有________个5。算式是:________÷________=________
25.下面是一个月的天气情况。
(1)这个月一共有________天。
(2)的天数比 的天数多________天。
(3)的天数比 的天数少________天。
四、计算题:
26.直接写出得数
18÷6= 4×5= 30-5= 5×3+9=
8×8= 14÷7= 9×4= 8×5-4=
24÷3= 8×6= 7÷7= 4×2×8=
5÷1= 54+9= 40÷8= 6×6÷9=[来源:Z#xx#k.Cm]
9×2= 16÷4= 9×9= 24÷3÷2=
五、解答题:
27.分一分,填一填。
(1)
有________棵白菜,________个筐子。平均每筐装多少棵白菜?
________
口诀:________
(2)
盒子里有________粒纽扣,每件衣服钉________粒。这盒纽扣可以钉多少件衣服?
________
口诀:________
28.请你根据表中的数据填空。
(1)我最喜欢________小组。
(2)喜欢________小组的人数最多,喜欢________小组的人数最少。
(3)喜欢羽毛球组的有________人 ,喜欢篮球组的有________人。
29.妈妈用42元买了6千克 ,1千克 多少钱?
30.小明去数一篮鸡蛋,他四个四个地数和六个六个地数,都正好数完。这篮鸡蛋的个数在20到25之间,这篮鸡蛋有多少个?
31.一束花里扎了7枝百合,2枝玫瑰,6枝康乃馨。现在有百合21枝,玫瑰12枝,康乃馨18枝,这些花最多可以扎成几束这样的花束?
32.
(1)如果4个小朋友,每人分到几支?
(2)如果每个小朋友6枝,可以分给几个小朋友?
33.
(1)一个 的价格是一个 的9倍,一个 要多少钱?
(2)一个 的价格是一根 的多少倍?
(3)一根 和一个 一共多少元?
(4)买6个 和一根 ,一共需要多少钱?
参考答案
一、选择题
1.【答案】 C
【考点】平移与平移现象
【解析】【解答】解:根据对应点之间的格数可知,这个图形是向右平移了9格。
故答案为:C
【分析】平移的格数是对应点之间的格数,先找出一组对应点,再数出平移的格数即可。
2.【答案】 B
【考点】轴对称
【解析】【解答】A选项的对称轴如图:, 是轴对称图形,所以A选项错误。
B选项平行四边形不是轴对称图形,没有对称轴,所以B正确。
C选项的对称轴如图:, 是轴对称图形,所以C错误。
D选项的对称轴如图:, 是轴对称图形,所以D错误。
故答案为:B。
【分析】 平面内,一个图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合的图形叫做轴对称图形。
3.【答案】 B
【考点】用2~6的乘法口诀求商,用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】A选项,48÷6=8,不符合要求;
B选项,54÷9=6,符合要求;
C选项,2×3 =6,不符合要求。
故答案为:B。
【分析】A选项,商是8,不符合要求;B选项,商是6,符合要求;C选项,积是6,不符合要求。
4.【答案】 A
【考点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:计算24÷4和24÷6时都要用到口诀四六二十四。
故答案为:A。
【分析】根据四六二十四可写出两道乘法和两道除法算式。
5.【答案】 B
【考点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】9×5=45
故答案为:B。
【分析】商×除数=被除数。
6.【答案】 B
【考点】单式统计表
【解析】【解答】从上图可以看出星期三销售的最少。故选: B
【分析】星期一销售20台,星期二销售15台,星期三销售12台,星期四销售14台,星期五销售15台,星期六销售20台,星期日销售25台,最少的是12,也就是星期三销售的最少。
7.【答案】 A
【考点】3的乘法口诀及应用,4的乘法口诀及应用,用2~6的乘法口诀求商
【解析】通过观察第一个三角形3个数,我们可以看到:最上面的数等于下面两个数的乘积.直接用乘法口诀即可求出.同样3×2=6,4×4=16.
第3个三角形:想口诀:三(三)得九,右下角的三角形里应填3.
第4个三角形:想口诀:三(四)十二,左下角的三角形里应填:4.
所以选A.
8.【答案】 C
【考点】旋转与旋转现象
【解析】
9.【答案】 C
【考点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】 如果★×★=16,则★=16÷4=4,那么★+★=4+4=8。
故答案为:C。
【分析】根据乘法口诀“四四十六”可知,两个相同的数相乘的积是16,则这两个数都是4,然后代入式子求解。
10.【答案】 B
【考点】除法的初步认识
【解析】【解答】解:求14里面有几个2用除法计算,列式14÷2=7。
故答案为:B。
【分析】求一个数里面有多少个另一个数用除法计算,由此判断并选择即可。
二、判断题
11.【答案】 正确
【考点】轴对称
【解析】【解答】 所有的长方形都是轴对称图形,此题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】如果一个平面图形沿着一条直线折叠后,直线两旁的部分能够互相重合,那么这个图形叫做轴对称图形,这条直线叫对称轴;判断一个图形是否是轴对称图形,关键是找它的对称轴,要想象沿着这条线翻折能不能重叠,据此判断。
12.【答案】 错误
【考点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:35÷7=5(个),每个同学能分到5个苹果,原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】用苹果总数除以分给同学的个数即可求出每个同学能分到苹果的个数。
13.【答案】 正确
【考点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:18÷3=6,所以从18里减去3,连减6次,刚好减完,原题说法正确.
故答案为:正确
【分析】用除法计算出18里面有几个3,就需要连续减去几次刚好减完.
14.【答案】 错误
【考点】除法算式的读写
【解析】【解答】 被除数是12,除数是4,商是3,算式是12÷4=3,原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】除法算式的读法:被除数除以除数等于商,除号前面的数是被除数,除号后面的数是除数,等号后面的数是商,据此解答。
15.【答案】正确
【考点】简单的统计表
【解析】【解答】从下表可知,货车的数量是最少的。这句话是正确的。【分析】从统计表中可以得知各种车的数量,对比一下各个数字,的确是货车最少。
三、填空题
16.【答案】 9;3;10;5
【考点】用2~6的乘法口诀求商,用7~9的乘法口诀求商
【解析】
17.【答案】 (1)5
(2)6
(3)3
【考点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】
18.【答案】 15;42;64;21;13;5
【考点】用2~6的乘法口诀求商,100以内数乘法与加减法的混合运算,100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】
19.【答案】 >;=;=;<;>;=
【考点】用2~6的乘法口诀求商,用7~9的乘法口诀求商,含0的乘法,含0的除法
【解析】【解答】解:3×2=6,12÷3=4,所以3×2>12÷3;15÷3=5;0×9=0÷6=0;4÷2=2,4×2=8,所以4÷2<4×2;
8÷2=4,4÷2=2,所以8÷2>4÷2;9÷1=9×1=9
故答案为:>;=;=;<;>;9
【分析】根据乘除法的计算方法直接口算出得数,然后再比较大小即可。
20.【答案】 A;B
【考点】平移与平移现象,旋转与旋转现象
【解析】【解答】解:骑自行车,人的运动是平移,车轮的运动是旋转。
故答案为:A;B。
【分析】平移是指在平面内,将一个图形上的所有点都按照某个直线方向做相同距离的移动;旋转现象是指图形或物体围绕某一点或轴进行圆周运动。据此作答即可。
21.【答案】 8
【考点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】+ + + =32,
×4=32
=8.
故答案为:8.
【分析】4个相加,用乘法表示就是4乘等于32,根据四八三十二可得,是8.
22.【答案】 六七四十二
【考点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】42÷7和42÷6都可以用乘法口诀六七四十二来计算。
故答案为:六七四十二。
【分析】42÷7=6,42÷6=7,所以乘法口诀为六七四十二。
23.【答案】 (1)5
(2)5
【考点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:(1)15÷3=5,所以需要5个篮子;(2)15÷3=5,所以平均每个篮子装5个。
故答案为:(1)5;(2)5。
【分析】(1)需要篮子的个数=的总个数÷每个篮子装的个数,据此代入数据作答即可;
(2)平均每个篮子装的个数=的总个数÷篮子的个数,据此代入数据作答即可。
24.【答案】 (1)15;5;3
(2)3;15;5;3
【考点】除法的初步认识,除法算式的读写
【解析】
25.【答案】 (1)30
(2)18
(3)6
【考点】单式统计表
【解析】
四、计算题
26.【答案】 18÷6=3;4×5=20;30-5=25;5×3+9=24;
8×8=64;14÷7=2;9×4=36;8×5-4=36;
24÷3=8;8×6=48;7÷7=1;4×2×8=64;
5÷1=5;54+9=63;40÷8=5;6×6÷9=4;
9×2=18;16÷4=4;9×9=81;24÷3÷2=4。
【考点】乘加、乘减运算,用2~6的乘法口诀求商,用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】根据乘法口诀作答即可。
五、解答题
27.【答案】 (1)8;2;8÷2=4;二四得八
(2)12;4;12÷4=3;三四十二
【考点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:(1)有8棵白菜,2个筐子。平均每筐装多少棵白菜?
8÷2=4(棵)
口诀:二四得八
(2)盒子里有12粒纽扣,每件衣服钉4粒,这盒纽扣可以钉多少件衣服?
12÷4=3(件)
口诀:三四十二
【分析】(1)白菜总棵数÷筐子数=平均每筐装白菜棵数;
(2)盒子里纽扣粒数÷每件衣服钉的粒数=这盒纽扣可以钉衣服的件数。
28.【答案】 (1)略
(2)篮球组;围棋组
(3)12;20
【考点】单式统计表
【解析】【解答】解:(1)我最喜欢书法小组;
(2)7<8<9<12,13<15<20,喜欢篮球小组的人数最多,喜欢围棋小组的人数最少;
(3)喜欢羽毛球组的有12人,喜欢篮球组的有20人。
故答案为:(1)书法;(2)篮球;围棋;(3)12;20。
【分析】(1)根据自己的爱好说出自己喜欢的小组;
(2)比较各组的人数,确定人数最多的和最少的小组;
(3)根据表格中的数据确定喜欢羽毛球和喜欢篮球的人数。
29.【答案】 42÷6=7(元)
答:1千克 7元。
【考点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】 42÷6=7(元).
答:1千克 7元。
【分析】根据题意,用买苹果用去的总钱数÷苹果的总质量=每千克苹果的价钱,据此列式解答.
30.【答案】 24÷4=6(个)
24÷6=4(个)
答:这篮鸡蛋有24个。
【考点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【分析】题目要求四个四个的数,六个六个的数都能数完。说明鸡蛋是4的倍数又是6的倍数。20到25之间4的倍数只有24,六的倍数也只有24。因此这篮鸡蛋共有24个。
31.【答案】 解:21÷7=3(束)
12÷2=6(束)
18÷6=3(束)
答:这些花最多可以扎成3束这样的花束。
【考点】用2~6的乘法口诀求商,用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】根据题意可知,分别用除法求出现在的花可以扎几个花束,然后对比,选择最少的花束数量即可。
32.【答案】 (1)12÷4=3(支)
答:每人分到3支。
(2)12÷6=2(个)
答:可以分给2个小朋友。
【考点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【分析】(1)每人分到的支数=每盒蜡笔的支数÷小朋友的个数,据此列式作答即可;
(2)可以分给小朋友的个数=每盒蜡笔的支数÷每个小朋友分的支数,据此列式作答即可。
33.【答案】 (1)4×9=36(元)
答:一个足球要36元。
(2)56÷8=7
答:一个排球的价格是一根跳绳的7倍。
(3)8+4=12(元)
答:一根跳绳和一个羽毛球一共12元。
(4)4×6+8=32(元)
答:一共需要32元。
【考点】乘加、乘减运算,用7~9的乘法口诀求商,倍的应用
【解析】【分析】(1)求一个数的几倍是多少用乘法计算,用乘法计算一个足球的钱数;
(2)求一个数是另一个数的几倍,用除法计算;
(3)用加法计算一根跳绳和一个羽毛球一共多少钱;
(4)用乘法求出6个羽毛球的钱数,再加上一根跳绳的钱数即可。题号
一
二
三
四
五
总分
评分
星期
一
二
三
四
五
六
日
销售量(台)
20
15
12
14
15[来源:学*科*网Z*X*X*K]
20
25
27÷3=________
27÷9=________
30÷3=________
30÷6=________
天气
天数
20
8
2
种类
航模组
书法组
羽毛球组
舞蹈组
绘画组
篮球组
围棋组
人数
15人
8人
12人
9人
13人
20人
7人
相关试卷
这是一份【期中必备】2021-2022学年人教版二年级下册数学期中考试模拟试题(四)(含解析),共11页。试卷主要包含了选择题,判断题,填空题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份【期中必备】2021-2022学年人教版二年级下册数学期中考试模拟试题(三)(含解析),共11页。试卷主要包含了选择题,判断题,填空题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份【期中必备】2021-2022学年人教版五年级下册数学期中考试模拟试题(一)(含解析),共13页。试卷主要包含了选择题,判断题,填空题,计算题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)