![四年级下册数学人教版第3单元复习《单元测试》09(含答案)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12847667/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![四年级下册数学人教版第3单元复习《单元测试》09(含答案)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12847667/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
四年级下册数学人教版第3单元复习《单元测试》09(含答案)
展开
这是一份四年级下册数学人教版第3单元复习《单元测试》09(含答案),共4页。
3 运算定律单元测试一、选择题1.小马虎在运用乘法分配律简便计算25×102时,错算成25×102=100×25+2,这样的计算结果比正确结果少( )。A.23 B.25 C.482.与a×8-b×8相等的式子是( ).A.a+b×8 B.(a-b)×(8+8) C.(a-b)×83.下面计算需要运用乘法交换律进行简算的是( ).A.37+28+63 B.4×28×25 C.4×17+254.下列式子正确的是( )。A.(7×4)×25=7×25+4×25 B.103×98=100+3×98C.520-204=520-200+4 D.125×32×25=(125×8)×(4×25)5.计算“96×25”,下列方法中,合理的有( )种。①25100-25×4 ②80×25+16×25 ③24×4×25 ④24×25+4×25A.1 B.2 C.3 D.46.如果一栋楼房有28层,每层住4户,那么3栋这样的楼房共住( )户.A.336 B.300 C.172 D.1367.下面算式正确的是( ).A.78×102=78×100+2 B.324-75-25=324-(75-25) C.3200÷4÷25=3200÷(4×25)8.下面说法错误的是( )。A.“六一”儿童节要到了,奶奶为家里的4个小朋友各准备一件礼物,其中最便宜的是101元,最贵的是199元,那么这4件礼物的总价在502元到698元之间B.用竖式计算685×3,当3与“8”相乘时,表示3个80是多少C.根据减法的性质,1389-(389+90)可以写成1389-389+90D.102×12可以看成10个102的和加上2个102的和二、填空题9.在方框里填上合适的数,在圆圈里填上运算符号。(125×□)×8=47×(□×□)865-77-223=865-(□○□)a÷(□○□)=a÷b÷c(125-a)×8=125○8○□○□10.根据乘法运算定律填空.34×21=________×________ 17×25×4=________×(________×________)102×36=100×________+________×________11.填上适当的数.①(25+________)×40=________×40+7×________②8×(15+125)=8×________+________×________③45×5+52×5=(45+________)×________④101×78-78=(________-________)×78三、判断题12.45×154-54×45不能运用运算定律简算,只能按四则运算顺序计算。( )13.47×100=47×87+47×13。( )14.72×101-72=72×100。( )15.光明小学新建一栋5层的教学楼,每层有4个教室,每个教室需要放25套课桌,那么总共需要550套课桌。( )四、解答题16.用计算器计算“1325×49”时,发现数字键“4”坏了,如果还用这个计算器,你会怎样算出结果?请写出你的计算方法。17.一辆汽车从甲地到乙地,平路上的速度是每小时65千米,上坡每小时行35千米,下坡每小时行70千米。去时平路行3小时,上坡行2小时,下坡行2小时,那么这辆车回来时花了多少时间?18.一条凳子32元,一张课桌68元。学校买了45套桌発,一共花了多少钱?买45张课桌比买45条凳子多花多少钱?19.某学校有5位老师带领88名学生参观科技馆,带2500元钱,够不够?票价公示表成人票:50元/张学生票:25元/张20.书店有《科普知识》和《童话故事》各50套。这两种书一共有多少本?(用最简便的方法解答)
参考答案:1.C2.C3.B4.D5.C6.A7.C8.C9.47 125 877 + 223 b × c × - a × 810. 21 34 17 25 4 36 2 3611.①7、25、40;②15、8、125;③52、5;④101、112.×13.√14.√15.×16.1325×49=1325×7×717.8小时18.4500元,1620元19.够20.1500本
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)