![北京课改版数学六年级下册2.17 正比例的应用课件第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12859889/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北京课改版数学六年级下册2.17 正比例的应用课件第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12859889/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北京课改版数学六年级下册2.17 正比例的应用课件第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12859889/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北京课改版数学六年级下册2.17 正比例的应用课件第4页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12859889/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北京课改版数学六年级下册2.17 正比例的应用课件第5页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12859889/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
2020-2021学年比和比例图文ppt课件
展开
这是一份2020-2021学年比和比例图文ppt课件,共10页。PPT课件主要包含了情境导入,探究新知,÷10×12,4×12,48元,x40×12,x48,x10×32,课堂练习,解设需要x天等内容,欢迎下载使用。
刘阿姨家上个月的水费是多少元?
我们家上个月用水10吨,水费40元。
我们家上个月用水12吨。
每吨水的价钱一定,先算出每吨水的价钱,再算出12吨水多少钱。
答:刘阿姨家上个月的水费是48元。
每吨水的价钱一定。水费和用水的吨数成正比例。两家的水费和用水吨数的比值相等。可以用比例知识解答。
解:设刘阿姨家上个月的水费是x元。
检验: 贺阿姨家水单价40÷10=4元(元) 刘阿姨家水单价48÷12=4元(元)
如果王阿姨家上个月的水费是32元,你知道她家上个月用了多少吨水吗?
解:设王阿姨家上个月用水x吨。
答:王阿姨家上个月用了8吨水。
1.判断下面每题中的两种量成什么比例。
(1)速度一定,路程和时间。
正比例 路程÷时间=速度(一定)
(2)路程一定,速度和时间。
反比例 速度×时间=路程(一定)
(3)单价一定,总价和数量。
正比例 总价÷数量=单价(一定)
(4)每小时耕地的公顷数一定,耕地的总公顷数和时间。
正比例 耕地总公顷数÷时间=每小时耕地公顷数(一定)
(5)全校学生站队列,每行站的人数和站的行数。
反比例 每行站的人数×行数=总人数(一定)
2.一辆汽车2小时行驶140千米。照这样的速度,从甲地到乙地共行驶5小时。甲、乙两地之间的公路长多少千米?
解:设甲乙两地间的公路长x千米。
答:甲、乙两地之间的公路长350千米。
速度一定,路程和时间成正比例。
3.小华看书,4天看了48页。照这样计算,他看完一本192页的书,需要多少天?
这节课你们都学会了哪些知识?
用正比例知识解决问题的步骤:①根据不变量判断题中两种相关联的量是否成正比例关系。②若成正比例关系,根据正比例的意义列出比例(即方程)。③解比例。④检验。
相关课件
这是一份小学数学北京版六年级下册比和比例获奖ppt课件,共10页。PPT课件主要包含了情境导入,探究新知,÷10×12,4×12,48元,x40×12,x48,x10×32,课堂练习,解设需要x天等内容,欢迎下载使用。
这是一份北师大版六年级下册比例的应用优质ppt课件,共22页。PPT课件主要包含了什么叫做解比例等内容,欢迎下载使用。
这是一份数学北京版比和比例课前预习ppt课件,共9页。PPT课件主要包含了情境导入,×16÷4,32÷4,答每行有8人,探究新知,x2×16,课堂练习,动脑筋填一填,答需要4小时到达,课堂小结等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)