|教案下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    四年级下册数学教案 3.2 数量关系—单价,数量,总价的数量关系 冀教版
    立即下载
    加入资料篮
    四年级下册数学教案 3.2 数量关系—单价,数量,总价的数量关系 冀教版01
    四年级下册数学教案 3.2 数量关系—单价,数量,总价的数量关系 冀教版02
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    四年级下册三 三位数乘以两位数教学设计及反思

    展开
    这是一份四年级下册三 三位数乘以两位数教学设计及反思,共4页。教案主要包含了情景导入,巩固提升,拓展延伸等内容,欢迎下载使用。

    冀教2011课标版四年级数学下册《单价、数量、总价关系》教学设计

     

    教学目标:1、知道“单价、数量、总价”的含义。

     

              2、掌握“单价×数量=总价”,并推导出单价、数量、总价的另两个数量关系式。

     

              3、运用这一组关系式,学会解决一些简单的生活实际问题。

     

    教学重点:知道“单价、数量、总价”三者之间的关系。

     

    教学难点:运用数量关系,解决实际生活中的问题。

     

    教学过程:

     

    一、情景导入:

    课前小故事: 包不褪色

      前几天上街买衣服,看中一件,担心会掉色,就问售货员小姐:“这衣服会不会褪色啊?”小姐并不言语,用手指了指旁边的宣传牌,只见牌上写了:“包不褪色。”于是放心买了回家。等第二天洗衣服时,才发现这衣服不但褪色,还将一同洗的其他衣服也“感染”了。于是去找商家:“小姐,你说这衣服不褪色的,你看看,褪成什么啦?”“我们没说不褪色啊!”

    “还没有?你看你们的牌子上写的:‘包不褪色’。”“你看错了,我们老板是香港人,习惯从右往左写,他写的是:‘色褪不包’。

    师:购物还是应该看仔细啰,特别要看清楚销货清单。今天我们的课也和购物有关。

    师:学校要更换一批破损的课桌椅,下面是商家学校销货清单,大家请看

    师:从这份清单中,你知道了哪些数学信息?

    小组交流:说一说
    1、销货清单中的单价数量、和金额各表示什么?
    2单价数量金额之间有什么关系?(设计意图:理解“单价”、“数量”、“总价”的含义,并初步感它们之间的关系)

     

    板书课题:单价,数量和总价

     

    二、探究新知:

    (一)小组交流:

    说一说你是怎么理解“单价、数量、总价”的?

    单价:每件商品的价钱,数量:商品的件数,总价:一共花了多少钱?这里的总价指同一类商品的总价钱)

    师:你知道单价数量和总价之间有什么关系吗?请你说一说?

    生:单价X数量 = 总价     

    师:你是怎样想的?

    师:有什么办法能验证你的想法吗?

    生:可以计算得到,看结果是不是30106696.

     

    (二)生活中,你还在哪些地方见过单价、数量、和总价的例子?

    :购物小票,发票

    (设计意图:让学生感知数学与生活的密切联系,明白数学源于生活,应用于生活)

    师:能不能运用我们今天学的知识来解决一些问题呢?

     

    三、巩固提升解决问题

    1     想一想填一填  

                           

    师:说一说:已知道什么,要求什么?(设计意图:巩固“单价X数量=总价”这一基本关系,熟悉求总价的方法)

     

    2     先说一说已知道什么,要求什么?。(只列式,不计算)

    1六一儿童节快到了,同学们决定购买了一些彩旗来装点教室,一共花了120元,每面彩旗5元,一共买了多少面彩旗?(120元每5元分一份,可能分成多少份呢?)

    (设计意图:引导学生根据单价X数量=总价这一基本关系,推导出总价 ÷ 单价 = 数量)

     

    2学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?

    (设计意图:引导学生根据单价X数量=总价这一基本关系,推导出总价 ÷ 数量 =单价)

     

    3     根据下面给出的信息,你能编一道有关单价、数量和总价的数学问题吗?

    (设计意图:使学生学会灵活运用单价、数量、总价之间的关系,进一步理解内化本课所学知识)

     

    4     某超市果粒橙5.00/瓶,整箱购买24/箱,怎样买比较划算?

    (设计意图:此题方法多样,可以比单价,可以比数量,也可以比总价,可以灵活检验孩子人运用本课知识解决实际问题的能力)

     

    四、拓展延伸

    师:我们的叔叔阿姨每天都要和单价、数量、总价打交道想知道他们是怎么计算的吗?

    师:你知道怎样算更快吗?

    生:笔算、计算器

    师:是计算机

    1例如:(播放小视频叔叔阿姨怎样使用计算机计算总价

    (设计意图:进一步巩固单价、数量和总价的关系,激发学生的求知欲)

    师:同学们学好了知识,将来研究出更快的计算方法。

    2你知道吗?单价、数量、和总价,还能用图画出来。(出示图像)你能说说图中哪里表示单价,哪里表示数量,哪里表示总价吗?

    (设计意图:提问:你能把单价、数量和总价间的关系用图画出来吗?激发孩子们的好奇心,原来单价数量和总价间的关系还能画出来,同时渗透比例的涵义,为后面学习比例的知识打下基础)

     

    五、总结

    通过今天的学习,你有哪些收获?

    师:看来大家的收获不小,希望大家,在生活中用数学的眼光多观察,用数学的思维多思考,通过自己的努力,学好数学让我们的生活更便利。

     

    板书设计

     

    单价数量总价

     

    每件商品的价钱         购买商品的件数        一共花了多少钱?

     

                            总价 ÷ 数量 =单价

    单价X数量 = 总价

    总价 ÷ 单价 = 数量

    相关教案

    冀教版四年级下册三 三位数乘以两位数教案及反思: 这是一份冀教版四年级下册三 三位数乘以两位数教案及反思,共5页。教案主要包含了创设情境,探究体验,实践应用,总结等内容,欢迎下载使用。

    数学四年级下册三 三位数乘以两位数教学设计: 这是一份数学四年级下册三 三位数乘以两位数教学设计,共4页。教案主要包含了复习,研读,精讲,分层练等内容,欢迎下载使用。

    小学数学冀教版四年级下册三 三位数乘以两位数教案: 这是一份小学数学冀教版四年级下册三 三位数乘以两位数教案,共2页。教案主要包含了提出议一议,练一练, 课堂总结等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map