资料中包含下列文件,点击文件名可预览资料内容













还剩12页未读,
继续阅读
所属成套资源:北师大版数学三上同步PPT课件+教案+练习
成套系列资料,整套一键下载
2020-2021学年2 买文具优秀课件ppt
展开
这是一份2020-2021学年2 买文具优秀课件ppt,文件包含北师大版3上12《混合运算》课件pptx、北师大版3上12《混合运算》教案docx、北师大版3上12《混合运算》练习docx等3份课件配套教学资源,其中PPT共20页, 欢迎下载使用。
新 课 讲 解
巩 固 提 升
课 堂 练 习
本 课 小 结
上节课我们通过帮助小熊胖胖和壮壮购物学到了:
既有加法又有乘法的算式中,应该先算乘法再算加法
既有减法又有乘法的算式中,应该先算乘法再算减法
想一想,说一说下列算式应该先计算哪一步,再计算哪一步?
24+3×5 55-6×8 4×9+16 7×2-10=24+15 =55-48 =36+16 =14-10=39 =7 =52 =4
说一说在这幅图上,我们可以获取哪些信息呢?
3本作文本一共18元18÷3=6(元)
18÷3+4=6+4=10(元)
4+18÷3=4+6=10(元)
答:笑笑一共需要10元。
当算式中包含加法和除法时,应当先算除法,再算加法
每本算术本现价比原价便宜多少元?
现价5本10元,那么现价每本是:10÷5=2(元)
3-10÷5=3-2=1(元)
先计算出每本的现价10÷5再计算原价减去现价3- 在第一步中不参与计算,直接照写下来
当算式中包含减法和除法时,应当先算除法,再算减法
想一想,说一说下面哪种做法对?为什么?
3×5+8=15=23
3×5+8=15+8=23
注意:不参加运算的部分要照写下来,不能丢掉。 等号的两边要相等
25-20÷5=25-4=21
25-20÷5=5÷5=1
注意:算式中包含乘法(除法)和加法(减法)时,应该先算乘法(除法),再算加法(减法)
淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元?
淘气买的钢笔每支的价格:16÷2=8(元)和文具店里的钢笔相比:8-7=1(元)
16÷2-7=8-7=1(元)
第一步:-7不参与计算,照写下来
结合情境,说一说下面算式的意义
3×7+12=21+12=33(元)
3×7:表示买3支钢笔需要多少元12:表示4支自动铅笔的价格3×7+12:表示买3支钢笔和4支自动铅笔一共需要多少元
5-12÷4=5-3=2(元)
12÷4:表示买1支自动铅笔需要多少元5:表示1支自动铅笔的原价5-12÷4:表示每支自动铅笔现价比原价便宜多少元(原价比现价贵多少元)
1. 想一想,算一算(1)买1个奶油面包和1个巧克力面包一共需要多少元?
14÷2+5=7+5=12(元)
想一想,还可以怎样列式?
(2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?
5-12÷3=5-4=1(元)
你知道算式中每一步代表的意义吗?
2. 想一想,说一说先算什么再算什么
4+24÷8 72÷8-3 5-8÷4=4+3 =9-3 =5-2=7 =6 =345-5×4 86-6×8 9+81÷9=45-20 =86-48 =9+9=25 =38 =18
(1)整箱的酸奶比单卖的每盒便宜多少元?
(2)结合情境,说一说下面算式的意义
9-56÷8=9-7=2(元)
9+18÷6表示:买1盒酸奶和1瓶绿茶一共需要多少元?
3×9+15表示:买3盒酸奶和1桶绿茶一共需要多少元?
(1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元?
(2)一套风景图片和一套动物图片共多少元?
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
20÷4-2=5-2=3(元)
20+3×4=20+12=32(元)
一套风景图片比一套鲜花图片贵多少元?20-2×4=20-8=12(元)你还能提出其他问题吗?
新 课 讲 解
巩 固 提 升
课 堂 练 习
本 课 小 结
上节课我们通过帮助小熊胖胖和壮壮购物学到了:
既有加法又有乘法的算式中,应该先算乘法再算加法
既有减法又有乘法的算式中,应该先算乘法再算减法
想一想,说一说下列算式应该先计算哪一步,再计算哪一步?
24+3×5 55-6×8 4×9+16 7×2-10=24+15 =55-48 =36+16 =14-10=39 =7 =52 =4
说一说在这幅图上,我们可以获取哪些信息呢?
3本作文本一共18元18÷3=6(元)
18÷3+4=6+4=10(元)
4+18÷3=4+6=10(元)
答:笑笑一共需要10元。
当算式中包含加法和除法时,应当先算除法,再算加法
每本算术本现价比原价便宜多少元?
现价5本10元,那么现价每本是:10÷5=2(元)
3-10÷5=3-2=1(元)
先计算出每本的现价10÷5再计算原价减去现价3- 在第一步中不参与计算,直接照写下来
当算式中包含减法和除法时,应当先算除法,再算减法
想一想,说一说下面哪种做法对?为什么?
3×5+8=15=23
3×5+8=15+8=23
注意:不参加运算的部分要照写下来,不能丢掉。 等号的两边要相等
25-20÷5=25-4=21
25-20÷5=5÷5=1
注意:算式中包含乘法(除法)和加法(减法)时,应该先算乘法(除法),再算加法(减法)
淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元?
淘气买的钢笔每支的价格:16÷2=8(元)和文具店里的钢笔相比:8-7=1(元)
16÷2-7=8-7=1(元)
第一步:-7不参与计算,照写下来
结合情境,说一说下面算式的意义
3×7+12=21+12=33(元)
3×7:表示买3支钢笔需要多少元12:表示4支自动铅笔的价格3×7+12:表示买3支钢笔和4支自动铅笔一共需要多少元
5-12÷4=5-3=2(元)
12÷4:表示买1支自动铅笔需要多少元5:表示1支自动铅笔的原价5-12÷4:表示每支自动铅笔现价比原价便宜多少元(原价比现价贵多少元)
1. 想一想,算一算(1)买1个奶油面包和1个巧克力面包一共需要多少元?
14÷2+5=7+5=12(元)
想一想,还可以怎样列式?
(2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?
5-12÷3=5-4=1(元)
你知道算式中每一步代表的意义吗?
2. 想一想,说一说先算什么再算什么
4+24÷8 72÷8-3 5-8÷4=4+3 =9-3 =5-2=7 =6 =345-5×4 86-6×8 9+81÷9=45-20 =86-48 =9+9=25 =38 =18
(1)整箱的酸奶比单卖的每盒便宜多少元?
(2)结合情境,说一说下面算式的意义
9-56÷8=9-7=2(元)
9+18÷6表示:买1盒酸奶和1瓶绿茶一共需要多少元?
3×9+15表示:买3盒酸奶和1桶绿茶一共需要多少元?
(1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元?
(2)一套风景图片和一套动物图片共多少元?
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
20÷4-2=5-2=3(元)
20+3×4=20+12=32(元)
一套风景图片比一套鲜花图片贵多少元?20-2×4=20-8=12(元)你还能提出其他问题吗?
