开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    五年级下册数学试题 -《6 分数的加法和减法》单元测试卷 人教版(含答案)

    五年级下册数学试题 -《6 分数的加法和减法》单元测试卷   人教版(含答案)第1页
    五年级下册数学试题 -《6 分数的加法和减法》单元测试卷   人教版(含答案)第2页
    五年级下册数学试题 -《6 分数的加法和减法》单元测试卷   人教版(含答案)第3页
    还剩13页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    五年级下册数学试题 -《6 分数的加法和减法》单元测试卷 人教版(含答案)

    展开

    这是一份五年级下册数学试题 -《6 分数的加法和减法》单元测试卷 人教版(含答案),共16页。
    人教新版五年级下学期《6 分数的加法和减法》单元测试卷
    一.选择题(共9小题)
    1.有一根绳子,截去它的后,还剩米,那么(  )
    A.剩下的多 B.截去的多
    C.剩下的和截去的同样多
    2.2个和(  )个相等.
    A.8 B.10 C.12
    3.一杯牛奶,喝了它的,还剩这杯牛奶的(  )
    A.1杯 B. C.
    4.能表示出意义的算式是(  )
    A.﹣= B.1﹣= C.﹣=
    5.+=(  )
    A. B. C.
    6.(  )去掉2个,剩下5个.
    A.7 B.3 C.1
    7.一杯水,喝了它的,还剩它的(  )
    A. B. C.
    8.一个非零自然数与它的倒数和是20.05,这个自然数是(  )
    A. B.21 C.20 D.
    9.一杯牛奶,喝了,杯中还有(  )
    A. B. C.1杯
    二.填空题(共14小题)
    10.小丽看一本书,第一天看了它的,第二天看了它的,两天一共看了这本书的   ,还剩下这本书的   .
    11.今年的产量比去年增加了,今年的产量是去年的   .
    12.+就是   个,再加上4个,等于   个,也就是   .
    13.六年级二班男生比女生多,把   看作单位“1”,男生是女生的   .
    14.我们班的男生人数比女生人数多,那么男生人数是女生人数的   .
    15.6个是   ,再添上   个就是1.
    16.一个哈密瓜,刘玉吃了它的,张磊吃了它的,这个哈密瓜平均分成了   块,他们一共吃了这个哈密瓜的   ,还剩   块;赵旭又吃了2块,还剩下这个哈密瓜的   .
    17.写算式.

       +   =   
    18.2个加1个的和是   个,也就是   .
    19.一块巧克力,小红吃了,小东吃了,一共吃了   ,还剩   没吃.
    20.一包饼干,小东吃了,小红吃了,一共吃了   .
    21.分母是9的最简真分数有   ,它们的和是   .
    22.一桶油用去,剩下的一定比用去的多.   .
    23.根据如图信息,可以知道一桶油重   千克.

    三.判断题(共8小题)
    24.整数、小数和分数加减法的相同点,就是把相同计数单位的数相加或相减.   (判断对错)
    25.差是减数的,则差是被减数的.   (判断对错)
    26.1﹣就是6个减去1个剩下5个,等于.   (判断对错)
    27.比1kg少它的是1kg.   (判断对错)
    28.一个西瓜,小亮吃了这个西瓜的,还剩没吃.   (判断对错)
    29.同分母分数相加、减,分母不变,只把分子相加减   (判断对错).
    30.5米长的钢管,剪下米后,还剩下4米.   .(判断对错)
    31.异分母分数不能直接相加减,是因为它们的计数单位不同.   .(判断对错)
    四.计算题(共19小题)
    32.心算挑战场.
    +=
    ﹣=
    +=
    ﹣=
    +0=
    8﹣=
    ﹣0.5=
    0.4+=
    1+=
    1﹣=
    33.直接写得数.
    0.46+1.54=
    1.4×50=
    10÷0.2=
    400﹣84=
    ×100=
    +=
    ×=
    0.78×2×100=
    34.直接写出得数.
    40﹣17.2=
    0.5÷25%=
    0.23=
    0÷19.9=
    623﹣123=
    15.54+24.6=
    9÷45%=
    2﹣1.9=

    256×=
    0.625÷=
    ×=
    35.直接写答案
    1﹣=
    ﹣=
    +=
    ﹣=
    +=
    ﹣=
    +=
    ﹣0.25=
    36.计算下列各题,能简算的要简算
    ++
    ++
    +﹣﹣
    ﹣﹣
    37.直接写得数.
    14+73=
    56﹣16=
    32×3=
    430﹣220=
    14+37=
    200×7=
    +=
    119×3≈
    884×50=
    60﹣34=
    1﹣=
    246×4≈
    38.直接写出得数.
    750﹣390=
    32×3=
    +=
    1﹣=
    39.直接写得数.
    100﹣52=
    0×923=
    +=
    1﹣=
    298×6≈
    420+500=
    500×6=
    22×3=
    81+203=
    503﹣297≈
    40.口算或估算.
    120×5=
    123+64=
    190+230=
    77×3≈
    402×2≈
    80﹣45=
    700×4=
    123×2=
    +=
    465×0=
    1﹣=
    ﹣=
    41.直接写得数.
    26+43=
    46﹣24=
    18+44=
    56﹣19=
    62+8=
    30×7=
    500×3=
    23×2=
    21×3=
    0×7=
    +=
    ﹣=
    +=
    +=
    1﹣=
    42.直接写出下面各题的得数.
    300+200=
    45+23=
    75﹣13=
    80﹣16=

    26+47=
    4×800=
    13×3=
    0×410=

    43.请直接写出得数.
    ①540+70=
    ②65﹣54=
    ③34+13=
    ④41×2=
    ⑤1﹣=
    ⑥+=
    ⑦304×8≈
    ⑧29×7≈
    44.直接写得数.
    240+60=
    62+38=
    480﹣80=
    690﹣480=
    230×3=
    999×0=
    123×1
    300×5=
    8×201≈
    403+398≈
    1﹣=
    +=
    ﹣=
    +=
    45.口算.
    14+73=
    92﹣34=
    14×2=
    35﹣23=
    180+320=
    400×3=
    38+47=
    43×2=
    54+28=
    270+300=
    12×3=
    60﹣13=
    465×0=
    48+8=
    2600﹣600=
    21﹣12=
    +=
    ﹣=
    +=
    1﹣=
    46.直接写得数.
    42+15=
    60×5=
    50﹣18=
    400×6=
    23×3=
    73﹣52=

    402×9≈
    54+28=
    73﹣25=

    528×2≈
    47.直接写出得数.
    85﹣64=
    38+15=
    103×3=
    50×6=
    300×9=
    70+58=
    130×5=
    980﹣760=
    698×4≈
    203×7≈
    14×2×3=
    88﹣72÷9=
    1﹣=



    48.直接写得数.
    ﹣=
    +=
    1﹣=
    +=
    900﹣210=
    740+90=
    290×0=
    3000×8=
    49.直接写出得数.
    7.2÷0.4=
    3.6÷12=
    0÷9.9=
    2.3×10=
    13.4﹣9=
    3÷7=
    14.5+5.5=
    +=
    50.直接写出得数.
    56﹣24=
    39+71=
    210×4=
    800×8=
    3×33=
    0×18=
    +=
    1﹣=
    797×4≈
    402×9≈

    人教新版五年级下学期《6 分数的加法和减法》单元测试卷
    参考答案与试题解析
    一.选择题(共9小题)
    1.【解答】解:把这根绳子的总长度看作单位“1”
    1﹣=
    <,所以截去的比剩下的多.
    故选:B.
    2.【解答】解:+==
    里面有10个
    所以2个和10个相等.
    故选:B.
    3.【解答】解:1﹣=
    答:还剩这杯牛奶的.
    故选:C.
    4.【解答】解:根据题意与分析可得:
    能表示出意义的算式是:
    ﹣=
    故选:C.
    5.【解答】解:+


    故选:C.
    6.【解答】解:1去掉2个,剩下5个.
    故选:C.
    7.【解答】解:1﹣=
    答:还剩它的.
    故选:A.
    8.【解答】解:把20.05化成带分数是20
    20=20+
    20×=1
    所以这个自然数是20
    答:这个自然数是20.
    故选:C.
    9.【解答】解:1﹣=
    答:杯中还有.
    故选:B.
    二.填空题(共14小题)
    10.【解答】解:=
    1=
    答:两天一共看了这本书的,还剩下这本书的.
    故答案为:、.
    11.【解答】解:1+=
    答:今年的产量是去年的 .
    故答案为:.
    12.【解答】解:+就是3个,再加上4个,等于7个,也就是1.
    故答案为:3,7,1
    13.【解答】解:六年级二班男生比女生多,把六年级二班女生的人数看作单位“1”,
    男生是女生的:
    1+=
    答:把六年级二班女生的人数看作单位“1”,男生是女生的.
    故答案为:六年级二班女生的人数,.
    14.【解答】解:1+=
    答:男生人数是女生人数的 .
    故答案为:.
    15.【解答】解:6个是,即;再添上3个就是1.
    故答案为:,3.
    16.【解答】解:+=
    1﹣﹣
    =﹣

    所以一个哈密瓜,刘玉吃了它的,张磊吃了它的,这个哈密瓜平均分成了8块,他们一共吃了这个哈密瓜的,还剩3块;赵旭又吃了2块,还剩下这个哈密瓜的.
    故答案为:8、、3、.
    17.【解答】解:

    +==
    故答案为:,,.
    18.【解答】解:2×+1×
    =3×

    答:2个加1个的和是 3个,也就是.
    故答案为:3;.
    19.【解答】解:+=
    1﹣=
    答:一共吃了,还剩没吃.
    故答案为:、.
    20.【解答】解:+=.
    答:一共吃了.
    故答案为:.
    21.【解答】解:由于分母是9,所以分子<9,且与9互质,所以分母是9的最简真分数为:,,,,,共6个;它们的和为+++++=3.
    所以分母是9的最简真分数有,,,,,,它们的和是3.
    故答案为:,,,,,;3.
    22.【解答】解:还剩下全部的1﹣=,,
    即剩下的一定比用去的多.
    故答案为:√.
    23.【解答】解:1÷(1﹣)
    =1,
    =3(千克);
    答:这桶油重3千克.
    故答案为:3.
    三.判断题(共8小题)
    24.【解答】解:整数、小数、分数加减法的计算法则看上去不同,其实本质是相同,都是相同计数单位个数相加减.
    本题说法正确.
    故答案为:√.
    25.【解答】解:把减数看作单位“1”,差是减数的,那么被减数是1+=,则差是被减数的=.
    因此,差是减数的,则差是被减数的.这种说法是正确的.
    故答案为:√.
    26.【解答】解:1=,是6个,是1个,6个减去1个剩下5个,等于;
    所以,原题说法正确.
    故答案为:√.
    27.【解答】解:1×(1﹣)
    =1×
    =(kg)
    答:比1kg少它的是kg.
    所以,原题说法错误.
    故答案为:×.
    28.【解答】解:1﹣=
    小亮吃了这个西瓜的,还剩没吃,
    所以原题的说法不正确.
    故答案为:×.
    29.【解答】解:同分母分数相加、减,分母不变,只把分子相加减,原题说法是正确的.
    故答案为:√.
    30.【解答】解:5﹣=4(米)
    答:所以5米长的钢管,剪下米后,还剩下4米,说法错误.
    故答案诶:×.
    31.【解答】解:据分数的意义可知,异分母分数分数单位不同,因此不能直接相加减.
    故答案为:√.
    四.计算题(共19小题)
    32.【解答】解:
    +=
    ﹣=
    +=
    ﹣=
    +0=
    8﹣=7
    ﹣0.5=
    0.4+=1
    1+=
    1﹣=
    33.【解答】解:
    0.46+1.54=2
    1.4×50=70
    10÷0.2=50
    400﹣84=316
    ×100=16
    +=
    ×=
    0.78×2×100=156
    34.【解答】解:
    40﹣17.2=22.8
    0.5÷25%=2
    0.23=0.008
    0÷19.9=0
    623﹣123=500
    15.54+24.6=40.14
    9÷45%=20
    2﹣1.9=0.1

    256×=48
    0.625÷=1
    ×=
    35.【解答】解:直接写答案
    1﹣=
    ﹣=
    +=
    ﹣=
    +=
    ﹣=0
    +=
    ﹣0.25=
    36.【解答】解:①++
    =+()
    =+1
    =1


    ②++


    =2

    ③+﹣﹣
    =()+()
    =0+0
    =0

    ④﹣﹣

    =0
    37.【解答】解:
    14+73=87
    56﹣16=40
    32×3=96
    430﹣220=210
    14+37=51
    200×7=1400
    +=
    119×3≈360
    884×50=44200
    60﹣34=26
    1﹣=
    246×4≈1000
    38.【解答】解:750﹣390=360
    32×3=96
    +=
    1﹣=
    39.【解答】解:
    100﹣52=48
    0×923=0
    +=
    1﹣=
    298×6≈1800
    420+500=920
    500×6=3000
    22×3=66
    81+203=284
    503﹣297≈200
    40.【解答】解:
    120×5=600
    123+64=187
    190+230=420
    77×3≈240
    402×2≈800
    80﹣45=35
    700×4=2800
    123×2=246
    +=1
    465×0=0
    1﹣=
    ﹣=
    41.【解答】解:
    26+43=69
    46﹣24=22
    18+44=62
    56﹣19=37
    62+8=70
    30×7=210
    500×3=1500
    23×2=46
    21×3=63
    0×7=0
    +=
    ﹣=
    +=
    +=1
    1﹣=
    42.【解答】解:
    300+200=500
    45+23=68
    75﹣13=62
    80﹣16=64

    26+47=73
    4×800=3200
    13×3=39
    0×410=0
    =1
    43.【解答】解:
    ①540+70=610
    ②65﹣54=11
    ③34+13=47
    ④41×2=82
    ⑤1﹣=
    ⑥+=
    ⑦304×8≈2400
    ⑧29×7≈210
    44.【解答】解:
    240+60=300
    62+38=100
    480﹣80=400
    690﹣480=210
    230×3=690
    999×0=0
    123×1=123
    300×5=1500
    8×201≈1600
    403+398≈800
    1﹣=
    +=
    ﹣=
    +=1
    45.【解答】解:
    14+73=87
    92﹣34=58
    14×2=28
    35﹣23=12
    180+320=500
    400×3=1200
    38+47=85
    43×2=86
    54+28=82
    270+300=570
    12×3=36
    60﹣13=47
    465×0=0
    48+8=56
    2600﹣600=2000
    21﹣12=9
    +=
    ﹣=
    +=1
    1﹣=
    46.【解答】解:
    42+15=57
    60×5=300
    50﹣18=32
    400×6=2400
    23×3=69
    73﹣52=21
    =1
    402×9≈3600
    54+28=82
    73﹣25=48

    528×2≈1060
    47.【解答】解:
    85﹣64=21
    38+15=53
    103×3=309
    50×6=300
    300×9=2700
    70+58=128
    130×5=650
    980﹣760=220
    698×4≈2800
    203×7≈1400
    14×2×3=84
    88﹣72÷9=80
    1﹣=



    48.【解答】解:
    ﹣=
    +=
    1﹣=
    +=1
    900﹣210=690
    740+90=830
    290×0=0
    3000×8=24000
    49.【解答】解:
    7.2÷0.4=18
    3.6÷12=0.3
    0÷9.9=0
    2.3×10=23
    13.4﹣9=4.4
    3÷7=
    14.5+5.5=20
    +=
    50.【解答】解:
    56﹣24=32
    39+71=110
    210×4=840
    800×8=6400
    3×33=99
    0×18=0
    +=
    1﹣=
    797×4≈3200
    402×9≈3600

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map