搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    苏教版数学四年级上册第一二单元测试卷

    苏教版数学四年级上册第一二单元测试卷第1页
    苏教版数学四年级上册第一二单元测试卷第2页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    苏教版数学四年级上册第一二单元测试卷

    展开

    这是一份苏教版数学四年级上册第一二单元测试卷,共5页。试卷主要包含了10题4分,共26分),把67-25=42,在下面的括号里填上最大的数等内容,欢迎下载使用。
    四年级数学第1-2单元试卷学号:_______  姓名:_________  班级:_________ 成绩:________ 一、填空(每题2分,第6104分,共26分)16=     )毫升          3000毫升=     )升    2、填写合适的容量单位:一个健康成年人的血液总量约为4~5      ),义务献血者每次献血量一般为200        )。31升水用容量为250毫升的纸杯来装,至少可以装(    )杯,如果用400毫升的纸杯来装,至少需要(    )只纸杯。4、在括号里填上毫升     一瓶墨水有60         );         一种微波炉的容量是16       );   颜料桶的容量大约有4       );   一瓶饮料有260      )。5374÷34的商是(   )位数,商的最高位写在(   )位上。6要使57÷54的商是两位数,里最小可填(     );要使57÷54的商是一位数,里的数最大要填(     )。7□÷55=24……□,余数最大是(    ),这时被除数是(   )。8、把67254242÷143合并成综合算式                           9、在下面的括号里填上最大的数。60×     < 485       200 >    )×21 10、在里填上  90÷9190÷91                     540÷6÷15540÷6×15  770-(530230770-(530230       30×81230×81211、根据规律,在()里画出第30个图形    ○□□○□□○□□……             △◇☆☆△◇☆☆△……     二、判断(每题1分,共5分)1、1升水重1千克。…………………………………………… (   )2小明一口喝了100毫升水。………………………………   3860÷30=86÷3=28……2……………………………………    4被除数和除数同时乘或除以一个相同的数,商不变。…………    5三位数除以两位数,商有可能是一位数,也有可能是两位数。……    三、选择(每题1分,共5分)1把除数54看作50来试商,商(   )    A、可能偏大  B、可能偏小   C、可能偏大,也可能偏小  29只羊8天一共产奶216千克,9只羊每天产奶多少千克?算式是(  
       A216÷9   B216÷8   C216÷8÷931毫升水用滴管来滴,不可能是(       A15   B25     C 35 4下面哪道题的小括号去掉后不影响计算结果?()   A、(4060÷20           B300÷5×6    C  200-(60×25计算540÷36,下面哪种算法比较简便?(    )    A540÷9×4   B540÷9÷4   C540÷4×9三、计算(共31分)1、直接写出得数(每题0.5分,共5分) 840÷40=   64÷16=   10063=  880÷80     0 ÷ 74540÷60     63÷21        88 ÷22        270÷9      66 ÷112、列竖式计算并验算(每题2分,验算1分,共14分)   260÷34=          503÷42=           891÷57         750÷25                       318÷34                       900÷20     3、用递等式计算(拖式计算)(每题2分,共12分)    254120÷15          1996931          (5526×17       615÷2417)          22×7158)       203-(4329   
    四、解决问题(第235题每题5分,其余每题6分,共33分)1、篮球每个36元,自行车每辆180元。   1)买6个篮球需要多少元?       2)买3辆自行车500元够吗?      2如图,小明从家到公园要15分钟,如果他用同样的速度从家到学校要多长时间?       3一个工程队要修一条长980米的公路,已经修了15天还剩下50米没修,平均每天修多少米?      46个羽毛球装一袋,每4袋装一盒。600个羽毛球要装多少盒?(你能用不同的方法解答吗?)   解法一:                              解法二:     
    5、四年级一班有男生23人,女生25人。每4人一组去参加劳动,一共要分多少组?    6、下面是马家村三位阿姨编织中国结的情况统计。 赵阿姨刘阿姨马阿姨时间/343642数量/272298330  谁每天编织得最多?谁编织得最少?    五、思考题(每题5分,共10分)1、马虎在计算800□÷5时,先算减法,后算除法,得到结果是40。你能帮他算出这道题的正确的得数吗?       2、甲、乙两人买了24个杯子花了同样多的钱。甲拿了16个,乙拿了8个。这样甲要给乙20元。问:每个杯子多少钱?  

    相关试卷

    第一二单元月考测试A卷(基础篇)-苏教版数学四年级上册:

    这是一份第一二单元月考测试A卷(基础篇)-苏教版数学四年级上册,共13页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    第一二单元月考试卷(试题)-四年级上册数学苏教版:

    这是一份第一二单元月考试卷(试题)-四年级上册数学苏教版,共12页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    第一二单元月考试卷(试题)苏教版四年级上册数学:

    这是一份第一二单元月考试卷(试题)苏教版四年级上册数学,共12页。试卷主要包含了选择题,填空题,计算题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map