开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    2022年中考物理二轮复习专题优化训练+简单机械计算

    2022年中考物理二轮复习专题优化训练+简单机械计算第1页
    2022年中考物理二轮复习专题优化训练+简单机械计算第2页
    2022年中考物理二轮复习专题优化训练+简单机械计算第3页
    还剩15页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2022年中考物理二轮复习专题优化训练+简单机械计算

    展开

    这是一份2022年中考物理二轮复习专题优化训练+简单机械计算,共18页。
    2022年中考物理二轮复习专题优化训练 简单机械计算1.用如图所示滑轮组提升480N的重物G,绳子自由端的拉力F=200N。重物在10s内匀速上升3 m。求:(1)该滑轮组的机械效率η(2)小伟所做总功的功率P2.如图所示,不计绳的重力和摩擦,已知每个滑轮重10N,物体重G100N,为了使整个装置在如图所示位置静止,则需要施加的力F_____N3.如图所示,将一个质量为0.4kg的物体,从底端沿斜面匀速拉到顶端所用时间为5s,斜面长s1m,高h0.5m,斜面的效率为80%g。求:(1)拉力所做的有用功。(2)拉力做功的功率。(3)物体在斜面上运动时受到的摩擦力。4.如图所示,工人利用滑轮组提升重为810N物体的示意图,某段过程中物体匀速上升的速度为0.1m/s,工人拉力F的功率为90W,物体匀速上升6s,拉力F克服滑轮组的摩擦做的功是36J,不计绳重,求:(1)工人拉绳子的拉力; (3)滑轮组中动滑轮的重力。5.如图所示,质量为70kg的小刚站在高台上通过滑轮组匀速提升货物。第一次提升货物的质量为100kg,第二次提升货物的质量为130kg。小刚第二次提升货物时对滑轮组做功的功率为220W。已知滑轮AB的质量均为4kg,滑轮C的质量为8kg,绳重及滑轮的摩擦均可忽略不计,g10N/kg。求:第一次提升货物时,滑轮组的机械效率是多少?第二次提升货物时,小刚对高台的压力是多少?第二次提升货物时,货物上升的速度是多少?(计算结果保留2位小数)6.小明同学利用图中所示滑轮组提升重物,不计绳重和摩擦,若每次提升重物都匀速拉动绳子,且提升同样的高度,重物重G20N开始逐渐增加,直到绳子被拉断。图乙是以上实验操作过程中滑轮组的机械效率η%随货物重G增加而变化的图像。请根据提供的相关信息完成以下问题:(1)动滑轮的重多少?(2)绳子能承受的最大拉力是多少?(3)当重物重为100N时滑轮组的机械效率是多少?7.在如图所示的滑轮组装置中,用弹簧测力计竖直向上拉动细绳。10s内将总重为6N的钩码匀速提升了10cm,拉力的大小如图所示,则提升钩码的过程中,求:(1)绳子自由端拉力做的功;(2)额外功的大小;(3)滑轮组的机械效率。8.用如图所示的滑轮组将重的货物匀速提升的过程中,所用拉力,不计绳重及滑轮与轴之间的摩擦。(1)求上述过程中的有用功(2)求上述过程中的总功(3)求滑轮组的机械效率9.在建筑工地上,工人用如图所示的装置将重为200N的建材从地面匀速送到6m高处,所用拉力为120N,时间为20s。求:(1)工人做的有用功;(2)此过程中该装置的机械效率;(3)工人做功的功率。10.搬运工人站在水平高台上用如图所示的滑轮组匀速竖直向上提升重物,不计绳重和摩擦,工人的重力为640N,脚与地面接触的总面积为4×10-2m2。求:(1)若拉力F的大小为150N,所提货物重力为360N时,滑轮组的机械效率为多少;(2)若仍用该滑轮组提升另一货物,当提升过程中该工人对高台的压强为2.0×104Pa,则所提升货物的重力为多少。11.在拓展课上,小泉同学模拟某建筑工地上拉动工件的情景,设置了如图所示的滑轮组。他用该滑轮组在4s内将一个重为100N的物体,沿着水平地面匀速拉动了2m。人的拉力为20N,物体移动时受到地面的摩擦力为物重的0.24倍,不计绳重及机械的摩擦。求:(1)人的拉力所做的功;(2)人的拉力做功的功率;(3)滑轮组的机械效率。12.脱贫攻坚工作中,政府加大农村人居环境的整治,修路、修房,建设美丽新农村。在房屋改造工地上,一个质量为80kg的工人,用如图所示的装置(包括滑轮组及装水泥板的托板)提升水泥板。已知托板重200N,每块水泥板重200N,工人在20s内匀速竖直向上提升5块水泥4m,不计绳重和摩擦,此时装置的机械效率为80%g 10N/kg)。求:(1)工人拉绳的力;(2)工人做功的功率;(3)用该装置,工人一次最多能吊起几块水泥板。13.如图所示,某建筑工地用汽车、定滑轮和斜面组成的装置,将质量为200kg的建材由斜面底端匀速拉到顶端。已知斜面倾角为30°,斜面高为5m,建材移动的速度为0.3m/s,汽车的输出功率为600W,斜面的效率与整个装置的效率之比η1η2=85。(忽略定滑轮处摩擦及绳重)求:(1)对建材做的有用功;(2)斜面的效率;(3)汽车所消耗的能量。14.如图所示,杠杆在竖直向下拉力F的作用下将一物体缓慢匀速提升。下表是提升物体时采集到的信息:(1)若不计杠杆自重和摩擦,根据杠杆的平衡条件,拉力F______N(2)若实际拉力F90N,求拉力F所做的有用功、总功和杠杆的机械效率。(        )(        )(        )(写出计算公式和求解过程)物重GNOAmOBmA端上升的高度h/mB端下降的竖直距离s/m400.80.40.20.1 15.在修建柳州市城市轻轨的施工过程中,起重机在4s内将重为5 × 104N的钢材沿竖直方向匀速提升了2m,而它的电动机做的功是2 × 105J。求:(1)起重机对钢材所做的有用功;(2)起重机所做的额外功;(3)起重机的机械效率。16.工人用如图所示的滑轮组在5s内将120N的物体匀速提升了1m,已知工人的拉力F=50N,不计绳重与摩擦阻力,求:(1)工人做功的功率是多少?(2)滑轮组的机械效率是多少?(3)动滑轮重为多少?(4)匀速提升多重物体时,滑轮组机械效率是17.滑轮组既能省力又能改变力的方向。亮亮用自制的滑轮组来提起500N重物(如图所示),绳子自由端的拉力F=200N,重物用时10s速度匀速上升2m,不计摩擦和绳子自重,求:(1)亮亮所做的有用功;(2)拉力做功的功率;(3)该滑轮组的机械效率;(4)若提升的重物为700N,滑轮组的机械效率。18.用如图所示滑轮组从水中提起一个体积为5000cm3的石块A。绳子自由端的拉力F=60N,石块在20s时间内匀速上升了4m,此时石块仍浸没在水中。(ρ=2.8×103kg/m³g=10N/kg)求:(1)石块的重力;(2)拉力F的功率;(3)石块受到的浮力;(4)滑轮组的机械效率。
    参考答案:1(1)80%(2)180W【解析】(1)提升480N重物的过程中所做的有用功所做的总功故该滑轮组的机械效率(2)小伟所做总功的功率∶(1)该滑轮组的机械效率是80%(2)小伟所做总功的功率是180W2190【解析】物体在如图所示位置静止时,绳子对物体的拉力FG100N由图知,动滑轮上绳子的段数n2,不计绳重和摩擦,由滑轮组的特点可得则需要施加的力F2FG2×100N﹣10N190N【点睛】本题考查了滑轮组的特点,注意本题的使用方法很特殊,题图滑轮组费力但省距离,注意区分。3(1)2J(2)0.5W(3)0.5N【解析】解:(1)物体的重力为拉力所做的有用功为(2)拉力所做的总功为拉力做功的功率为(3)克服摩擦力做的额外功为物体在斜面上运动时受到的摩擦力为答:(1)拉力所做的有用功为2J(2)拉力做功的功率为0.5W(3)物体在斜面上运动时受到的摩擦力为0.5N4(1)300N(2)30N【解析】(1)由图示知,滑轮组承重绳子的根数为3根,物体匀速上升的速度为0.1m/s,则绳子端移动的速度v=3×0.1m/s=0.3m/sP=Fv得,工人拉绳子的拉力(2)物体匀速上升6s,物体上长升的高度h=v1t=0.1m/s×6s=0.6m提升重物所做的功W=Gh=810N×0.6m=486J工人拉绳子所做的功W=Pt=90W×6s=540J则提升动滑轮所做的功W=W-W-W摩擦=540J-486J-36J=18J那么动滑轮的重力答:(1)工人拉绳子的拉力为300N(2)滑轮组中动滑轮的重力为30N5①83.3%②950N③0.15m/s【解析】解:第一次提升货物时,在B处向上的拉力FB小刚受到向下的拉力为第一次滑轮组的机械效率为第二次提升货物时,在B处向上的拉力为,小刚受到向下的拉力为,则小刚对高台的压力为拉力上升的速度货物上升的速度答:第一次提升货物时,滑轮组的机械效率是83.3%第二次提升货物时,小刚对高台的压力是950N第二次提升货物时,货物上升的速度是0.15m/s6(1)20N(2)100N(3)83.3%【解析】【分析】(1)首先用物重G、动滑轮重G表示出机械效率η,然后在ηG的图像中,读取其中一组数据,代入计算即可;(2)从图像中可读出滑轮能提升的最大物重,此时绳子承受的拉力最大;图甲的滑轮组由两段绳子承担物重,那么最大拉力就是最大物重、动滑轮重之和的二分之一;(3)先根据图读出最大拉力,计算出最大拉力时物体的重力,根据机械效率公式计算出滑轮组的机械效率。解:(1)由图像知,η=50%G=20Nn=2,由可得解得:G=20N(2)由图知:滑轮组能提升的最大物重为G′物大=180N,则有(3)当重物重为100N时,则滑轮组的机械效率答:(1)动滑轮的重是20N(2)绳子能承受的最大拉力是100N(3)当重物重为100N时滑轮组的机械效率为83.3%7(1)0.72J(2)0.12J(3)83.3%【解析】(1)由图可知,弹簧测力计的分度值为0.2N,示数为2.4N,承担物重的绳子股数n3,绳子自由端移动的距离snh3×0.1m0.3m绳子自由端拉力做的功W=Fs=2.4N×0.3m=0.72J(2)滑所做的有轮组用功W=Gh=6N×0.1m=0.6J额外功的大小W=WW=0.72J﹣0.6J=0.12J(3)滑轮组的机械效率答:(1)绳子自由端拉力做的功为0.72J(2)额外功的大小为0.12J(3)滑轮组的机械效率为83.3%8(1)160J(2)200J(3)80%【解析】解:(1)由图可知滑轮组绳子的有效股数n=2,上述过程中的有用功W=Gh=80N×2m=160J(2)绳端移动的距离s=2h=2×2m=4m总功W=Fs=50N×4m=200J(3)滑轮组的机械效率=80%答:(1)上述过程中的有用功是160J(2)上述过程中的总功是200J(3)滑轮组的机械效率是80%9(1) 1200J(2) 83.3%(3) 72W【解析】解:(1)工人所做的有用功(2)由图知n2,拉力端移动距离工人做的总功该装置的机械效率(3)工人做功的功率答:(1)工人做的有用功为1200J(2)此过程中该装置的机械效率为83.3%(3)工人做功的功率为72W10(1)80%(2)390N【解析】解:(1)若货物重为360N,则滑轮组的机械效率为动滑轮自重为(2)当工人对高台的压强为2.0×104Pa时,压力为所以人对绳子的拉力为此时所提升货物的重力答:(1)滑轮组的机械效率为80%(2)所提升货物的重力为390N11(1) 80J(2) 20W (3) 60%【解析】解:(1)由图知,n=2,则绳端移动的距离人的拉力所做的功(2)拉力F做功的功率(3)因为物体移动时受到地面的摩擦力为物重的0.24倍,所以物体受到的摩擦力机械效率为答:(1)人的拉力所做的功为80J(2)人的拉力做功的功率20W(3)滑轮组机械效率为60%12(1)625N(2)250W(3)6【解析】(1)已知托板重200N,每块石板重200N,不计绳重和摩擦,装置的机械效率为80%,根据已知求得有用功为总功为故工人拉绳的力为(2)工人做功的功率(3)因为不计绳重和摩擦,故动滑轮的重力为绳子上最大拉力水泥板总重水泥板块数答:(1)工人拉绳的力为625N(2)工人做功的功率为250W(3)用该装置,工人一次最多能吊起6块水泥板。13(1)1×104J(2)50%(3)3.2×104J【解析】解:(1)建材的重力为G=mg=200kg×10N/kg=2×103N对建材做的有用功为W=Gh=2×103N×5m=1×104J(2)牵引力为在直角三角形中,30°角所对直角边等于斜边一半,可以求出斜边为s=2×5m=10m牵引力做功为W=Fs=2×103N×10m=2×104J斜面的效率为(3)因为斜面的效率与整个装置的效率之比η1η2=85,求出η2=31.25%则汽车所消耗的能量为答:(1)对建材做的有用功为1×104J(2)斜面的效率为50%(3)汽车所消耗的能量为3.2×104J14     80     8J     9J     88.9%【解析】(1)[1]根据杠杆平衡条件可得(2)[2]拉力F所做的有用功为[3]拉力F所做的总功为[4]杠杆的机械效率为答:(2)拉力F所做的有用功为8J、总功为9J、杠杆的机械效率为88.9%15(1) 1 × 105J(2) 1 × 105J(3) 50%【解析】(1)起重机对钢材所做的有用功(2)起重机所做的额外功(3)由题知,电动机做的总功则起重机的机械效率答:(1)起重机对钢材所做的有用功为1 × 105J(2)起重机对钢材所做的额外功为1 × 105J(3)起重机的机械效率为50%16(1) 30W(2) 80(3) 30N(4) 90【解析】(1)由图可知,滑轮组绳子的有效股数n=3,则绳端移动的距离s=nh=31m=3m工人做的功=Fs=50N3m=150J工人做功的功率P===30W(2)工人拉力做的有用功=Gh=120N1m=120J滑轮组的机械效率=100==80(3)不计绳重与摩擦阻力,由F=(G+)可得,动滑轮的重力=nF120N=350N120N=30N(4)因不计绳重与摩擦阻力时,所以,滑轮组的机械效率=100=100=100当滑轮组的机械效率是时,匀速提升物体的重力===270N答:(1)工人做功的功率是(2)滑轮组的机械效率是(3)动滑轮重为(4)匀速提升重的物体时,滑轮组机械效率是17(1)1000J(2)120W(3)83.3%(4)87.5%【解析】【分析】根据机械功及简单机械的机械效率进行计算。解:(1)由题意可知,亮亮所做的有用功为提升重物所做的功,即(2)由题意可知,绳子自由端移动的速度为拉力做功的功率为(3)由题意可知拉力所做的功为则滑轮组的机械效率为(4)由题意可得动滑轮的自重为当提升的重物为700N时,滑轮组所做的有用功为亮亮所做总功为此时滑轮组的机械效率为答:(1)亮亮所做的有用功为1000J(2)拉力做功的功率为120W(3)滑轮组的机械效率约为83.3%(4)当提升重物为700N时,滑轮组的机械效率为87.5%18(1)140N(2)24W(3)50N(4)75%【解析】【分析】(1)知道金属块的体积和密度,利用m=ρV求金属块的质量,再利用G=mg求其重力;(2)由图知,n=2,拉力端移动距离s=2h,知道金属球出水后拉力,利用W=Fs求拉力做功,又知道做功时间,利用求做功的功率;(3)由于金属块浸没在水中,排开水的体积等于金属块的体积,再利用阿基米德原理求金属块受到的浮力;(4)使用滑轮组所做的有用功W=(G-F)h,利用效率公式求滑轮组的机械效率。解:(1)可得,金属块的质量m=ρV=2.8×103kg/m3×5000×10-6m3=14kg金属块的重力G=mg=14kg×10N/kg=140N(2)由图知,n=2,拉力端移动的距离s=2h=2×4m=8m拉力做功W=Fs=60N×8m=480J拉力F的功率(3)因为金属块浸没在水中,所以排开水的体积V=V=5000×10-6m3金属块受到的浮力F=ρgV=1×103kg/m3×10N/kg×5000×10-6m3=50N(4)使用滑轮组所做的有用功W=(G-F)h=(140N-50N)×4m=360J此时该滑轮组的机械效率答:(1)金属块的重力为140N(2)拉力F的功率为24W(3)金属块受到的浮力为50N(4)这个滑轮组的机械效率为75% 

    相关试卷

    2022年中考物理二轮复习——简单机械专题计算训练:

    这是一份2022年中考物理二轮复习——简单机械专题计算训练,共22页。

    2022年中考物理二轮复习——简单机械+专题计算训练:

    这是一份2022年中考物理二轮复习——简单机械+专题计算训练,共18页。

    2022年中考物理二轮复习专题优化训练压强计算:

    这是一份2022年中考物理二轮复习专题优化训练压强计算,共19页。

    英语朗读宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map