![人教版二年级下册 第4单元 表内除法(二)练习九课件PPT第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12901454/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版二年级下册 第4单元 表内除法(二)练习九课件PPT第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12901454/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版二年级下册 第4单元 表内除法(二)练习九课件PPT第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12901454/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版二年级下册 第4单元 表内除法(二)练习九课件PPT第4页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12901454/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版二年级下册 第4单元 表内除法(二)练习九课件PPT第5页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12901454/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版二年级下册 第4单元 表内除法(二)练习九课件PPT第6页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12901454/0/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版二年级下册 第4单元 表内除法(二)练习九课件PPT第7页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12901454/0/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
小学数学人教版二年级下册整理和复习课堂教学ppt课件
展开
这是一份小学数学人教版二年级下册整理和复习课堂教学ppt课件,共14页。PPT课件主要包含了÷85张,答能买5张票,÷74段,答可以分4段,×630元,÷94个,答一共需要30元,÷65顶,答案不唯一,答要坐6辆碰碰车等内容,欢迎下载使用。
3.一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?
(1)买6块手帕,一共需要多少钱?
(2)用36元钱可以买几个茶杯?
答:用36元钱可以买4个茶杯。
(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?
用30元钱能买几顶帽子?
答:用30元钱能买5顶帽子。
5.走迷宫(算出的商是下一步算式的除数)。
我们有18人,要坐几辆碰碰车?
18÷3 = 6(辆)
9架小飞机能坐多少人?
40元能坐几次过山车?
你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?
答:9架小飞机能坐18人。
答:40元能坐8次过山车。
9.面包原来10元一个,现在优惠促销,一次买3个27元。 促销的面包每个多少元?每个比原来便宜多少元?
答:促销的面包每个9元,每个比原来便宜1元。
相关课件
这是一份数学二年级下册表内除法(二)复习ppt课件,共12页。PPT课件主要包含了谈话导入,你发现了什么等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版除法的初步认识教学课件ppt,共12页。PPT课件主要包含了复习导入,探究新知,巩固练习,课堂小结等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版二年级下册整理和复习课文配套ppt课件,共13页。PPT课件主要包含了一七得七,四八三十二,六八四十八,七八五十六,八八六十四,三七二十一,七七四十九,五八四十,个装一盒,÷69盒等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)