![中考计算题型必刷题--2022年初中物理二轮中考备考(word版含答案)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/6/12902075/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![中考计算题型必刷题--2022年初中物理二轮中考备考(word版含答案)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/6/12902075/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![中考计算题型必刷题--2022年初中物理二轮中考备考(word版含答案)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/6/12902075/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
中考计算题型必刷题--2022年初中物理二轮中考备考(word版含答案)
展开
这是一份中考计算题型必刷题--2022年初中物理二轮中考备考(word版含答案),共31页。试卷主要包含了计算题,综合题等内容,欢迎下载使用。
中考计算题型必刷题
一、计算题
1.外卖小哥的忙碌也体现了现代生活的节奏.若摩托车自身质量为150kg,静止时总着地面积约为240cm2,摩托车牵引力的功率为21kW,某次订单他要把外卖从万达广场送到6km远的西南大学附属小学,若始终以18km/h的速度匀速行驶,求:
(1)在这个过程中摩托车牵引力的大小;
(2)在这个过程中摩托车的牵引力做的功.
2.如图所示,电源电压恒定,R1为定值电阻,灯泡L电阻为10Ω且保持不变,正常工作时的电压为6V,将R2的滑片P至于b端,先闭合S、S2,电流表示数I=0.12A;再将R2的滑片P至于a端,L正常发光。
(1)求电源电压U;
(2)最后闭合S1,电流表示数变为I'=0.9A,求R1的阻值;
(3)求滑片P在b时R2的阻值。
3.已知天然气的热值为3.8×107J/m3,水的比热容为4.2×103J/(kg·℃).求:
(1)完全燃烧1.4×10-2m3天然气放出多少热量?
(2)若某天然气灶的效率为60%,则这些天然气可将质量为3.8kg,初温为25℃的水加热到多少℃?(当地的大气压强为1标准大气压)
4.如图是挖井时从井中提升沙土的杠杆示意图。杠杆AB可以在竖直平面内绕固定点O转动,已知,悬挂在A端的桶与沙土所受的重力为200N,当人在B端施加竖直向下的拉力F时,杠杆AB在水平位置平衡,已知人所受到的重力为700N,不计杆重和绳重,请完成下列问题:
(1)画出人所受到的各个力的示意图
(2)求出人在B端施加的竖直向下的拉力F大小;
(3)若些人在B端施加竖直向下的拉力F时,双脚与地面的接触面积为0.04m3,请计算出此人对地面的压强。
5.如图所示,电源电压保持不变,灯泡上标有“12V 6W”,定值电阻R1=120Ω,滑动变阻器R2上标有“50Ω、1A”,电压表的量程选用“0〜3V”。断开S2,闭合S和S1,滑片P移到B端,灯泡刚好正常发光。
(1)将滑片P移到B端,三个开关都闭合,lmin内电路消耗的电能是多少?
(2)断开S1,闭合S和S2,在安全前提下,调节滑片P的过程中,电路消耗的最小功率是多少?
6.小丽需用温度为40 ℃的水泡脚,便把90 ℃的热水与10 kg、 20 ℃的水混合,设混合过程没有热量损失。问:需要90 ℃的热水多少kg?
7.港珠澳大桥由“水上桥面”和“海底隧道”两部分组成,工程完成后,从香港到珠海三个多小时的车程缩短到半个多小时。(海水密度ρ=1.03×103kg/m3,g=10N/kg)
(1)海底隧道长5.7km,设计时速为100km/h,求汽车通过隧道所用的时间(汽车长度忽略不计);
(2)海底隧道是我国首条超大型深埋沉管隧道,实际安装水深45m,求在海底作业的工人承受的海水压强;
(3)海底隧道由33节水泥沉管在海底对接而成,每节沉管长180m,宽38m,高11.4m,约8×104t(按8×104t计算),如图所示,求每节沉管受到的重力;
(4)将如此巨大的沉管直接放入船中运输十分困难,请利用学过的浮力知识,给海水中运输沉管提出一个建议。
8.如图所示,电源电压保持不变,小灯泡L标有“5V,2.5W”的字样,滑动变阻器R1的最大阻值为60Ω,定值电阻R2的阻值为20Ω,电压表量程为0~3V,电流表量程为0~0.6A,灯丝电阻不随温度变化,求:
(1)小灯泡L正常发光时的阻值为多少?
(2)当S1、S2和S3都闭合,滑动变阻器的滑片滑到a点时,小灯泡L恰好正常发光,此时定值电阻R2的电功率为多少?
(3)保证电路安全时,该电路消耗的最小电功率。
9.晓光同学酷爱自行车运动,他测量并记录了自己在一段平直路面上匀速骑行的有关数据。晓光的质量50 kg,自行车的质量15 kg,骑行1.5km用时5min;车子行驶时受到的阻力30N,车轮与地面接触的总面积为25 cm2(g取10 N/kg)。求:
(1)晓光骑行时,自行车对地面的压强是多少?
(2)晓光骑行的速度是多少?
(3)晓光在这段路程骑行时,所做的功和功率各是多少?
10.如图所示,图甲、图乙分别为某烧水壶的铭牌和简化电路图, R1和R2为发热丝, S1为总开关, S2为温控开关,1、2分别为开关的两个接触点,丙图为某次将满壶水加热、保温过程的总功率与时间的关系图像,已知,。求:
型号
容量
额定电压
额定频率
加热功率
保温功率
(1)这满壶水从25℃加热至100℃所吸收的热量;
(2)本次工作过程共消耗的电能;
(3)和的阻值。
11.2020年11月24日4时30分,我国在中国文昌航天发射场,用长征五号遥五运载火箭成功发射探月程嫦娥五号探测器,顺利将探测器送入预定轨道,开启我国首次地外天体采样返回之旅。
(1)科学家们利用激光测距技术测量月地之间的距离,已知一束激光从激光测距仪发出并射向月球,经过2.53s反射回来,则地球到月球的距离大约是多少千米?
(2)若嫦娥五号探测器在月球上空1万米高度实施软着陆,经历了15分钟,则探测器着陆过程的平均速度为多少千米每小时?
12.工人师傅利用汽车作为动力,从水中打捞一个正方体物件,绳子通过定滑轮,一端系着物件,另一端拴在汽车上,如图甲所示,汽车拉着物件匀速上升,已知汽车对绳子的拉力F与物件底面距离水底的高度h的变化关系如图乙所示。绳子的体积、绳重及摩擦均忽略不计,g取10N/kg,求:
(1)该物件的质量是多少?
(2)物件浸没在水中时,受到的浮力为多大?
(3)物件上表面恰好到达水面时,下表面受到水的压强为多少?
13.每天都会有许多全国各地的人民群众,来到天安门广场观看升国旗仪式.天安门广场上的国旗,每天都会准时同太阳一起升起,25000次零失误.这是护卫国旗的战士们,一天一个两万步,两年一个新长征的训练缔造的奇迹.天安门广场上的国旗总重为175N,升旗时(如图),国旗上升高度为30m,所用时间为2分07秒.求解下列问题:
(1)国旗上升的平均速度是多少?(保留一位小数)
(2)将国旗沿竖直方向匀速升高30m,拉力对国旗做的功是多少?
(3)若某持枪战士总重约为700N,估算该战士站立时对水平地面的压强.
14.如图所示的电路中,电源电压恒定,R1=8Ω,滑动变阻器R2标有“20Ω,1A”的字样,电流表的量程为0~0.6A,电压表的量程为0~3V,断开开关S2,闭合开关S、S1,电流表示数为0.5A,电压表示数为2V,灯泡L正常发光,问:
(1)电源电压有多大?
(2)灯泡L的额定功率有多大?
(3)断开开关S1,闭合开关S、S2,在不损坏电路元件的前提下,R2接入电路的阻值范围?
15.如图所示,电源电压U为6V并保持不变,滑动变阻器规格为“10Ω 1A”当滑片P移至最左端时,灯泡正常发光,电流表示数0.6A。
(1)灯泡正常发光时灯电功率多大?
(2)滑片P在最右端时,5min内整个电路所消耗的电能是多少焦耳?(小灯泡电阻不变)
16.某工地在冬季水利建设中设计了一个提起重物的机械,其中的一部分结构如图所示,OA是一个均匀钢管,每米长度所受重力为30N,O是转动轴;重物的质量m为150 kg,挂在B处,OB= 1 m;拉力F作用在A点,竖直向上.为维持平衡,钢管OA为多长时所用的拉力最小?这个最小拉力是多少?
17.智能制造是第四次工业革命的核心技术,如图所示是为圆柱体涂抹防护油的智能装置。其外壳是敞口的长方体容器,距容器底面h0处固定一支撑板C,C的中心有一小圈孔,圆柱体放在支撑板C的正中央。长方体的左下角有注油口,防护油能够匀速注入长方体容器内部,当油的深度为0.175m时,圆柱体刚好浮起离开支撑板C。随着液面升高,圆柱体竖直上浮,当油面上升到压力传感器时,停止注油,此时撑杆的P点对圆柱体有20N的竖直向下的压力。已知h0=0.1m,小圆孔面积S0=8×10-3m2,圆柱体底面积S=2×10-2m2,圆柱体重I2N,支撑板C的厚度不计,g取10N/kg。求:
(1)注油前,圆柱体对支撑板C的压强;
(2)圆柱体刚好浮起离开支撑板C时浸入油中的体积;
(3)圆柱体的高度。
18.如图所示电路,电源电压恒为4.5V,灯泡L上标有“3V,1.5W”字样,滑动变阻器R2上标有“15Ω,1A”字样,定值电阻R1阻值为10Ω,电流表量程为0~3A,电压表量程为0~3V,不计温度对灯丝电阻的影响。求:
(1)灯泡正常工作时的电阻;
(2)当开关S、S1、S2闭合,S3断开,变阻器R2滑片处于最右端时:电流表示数为多大?电路总功率为多大?
(3)当开关S、S3闭合,S1、S2断开时,在确保电路元件安全的情况下,滑动变阻器R2的取值范围。
19.在如图所示的电路中,电源电压,小灯泡L标有“4V、1.6W”的字样(电源电压和小灯泡的阻值均保持不变),为定值电阻,滑动变阻器标有 “20Ω 、1A”的字样,电流表A的量程为0~0.6A。求:
(1)小灯泡L的电阻;
(2)当开关闭合断开时,电压表的示数为4V,工作5分钟消耗的电能;
(3)当开关断开闭合时,在电路安全的情况下,小灯泡电功率的变化范围。
20.如图所示是一个水位监测仪的简化模型。杠杆质量不计,A端悬挂着物体M,端悬挂着物体N,支点为,。物体M下面是一个压力传感器,物体N是一个质量分布均匀的实心圆柱体,放在水槽中,当水槽中无水时,物体N下端与水槽的底部恰好接触且压力为零,此时压力传感器的示数也为零。已知物体N的质量,高度,横截面积(取,)。求:
(1)物体N的密度;
(2)物体M的质量;
(3)当压力传感器的示数时,求水槽内水的深度。
21.巴蜀中学初2020届同学设计了一款如图甲所示的力学装置,杠杆OAB始终在水平位置保持平衡,O为杠杆的支点,OB=3OA,竖直细杆a的上端通过力传感器连在天花板上,下端连在杠杆的A点,竖直细杆b的两端分别与杠杆和物体M固定,水箱的质量为0.8kg,不计杠杆、细杆及连接处的重力。当图甲所示的水箱中装满水时,水的质量为3kg。力传感器可以显示出细杆a的上端受到作用力的大小,图乙是力传感器的示数大小随水箱中水的质量变化的图像:
(1)图甲所示的水箱装满水时,水受到的重力为多少N;
(2)物体M的密度为kg/m3;
(3)当向水箱中加入质量为1kg的水时,力传感器的示数大小为F;继续向水箱中加水,则当力传感器的示数大小变为4F时,水箱对桌面的压力为多少N?
22.如图甲所示的电路中,电源电压保持不变,R0、R1均为定值电阻,R2为滑动变阻器。闭合开关S1,断开开关S2,当滑动变阻器的滑动触头在a端时,电压表V1的示数为2.4V,电流表示数为0.3A。将R2的滑动触头从a端移动到b端的过程中,电压表V1和V2的示数与电流表示数的关系分别如图乙中的图线①和②所示。
(1)求R1的阻值;
(2)求R2的最大阻值;
(3)同时闭合S1和S2,当R2的阻值为何值时,R2的电功率最大?R2电功率的最大值是多少?
二、综合题
23.如图甲是某款电热水龙头.即开即热、冷热兼用。图乙是它的原理电路图R1、R2为电热丝,通过旋转手柄带动开关S接通对应的电路,从而实现冷水、温水、热水之间切换.有关参数如表,不考虑温度对电阻丝值的影响,请回答下列问题:
(1)开关与1、2接触时,水龙头放出的水是 (填“温”、“热”)水,此时电路中的电流多大?
(2)水龙头放热水时,正常工作50s,消耗的电能是多少?
(3)R2的电阻值多大?
产品名称
即热式热水龙头
应用场所
厨房、卫生间
额定功率
温水 2200W
热水 3300W
额定电压
220V
额定频率
50Hz
防触电类型
Ⅰ类(最高等级)
24.将重物从楼下搬到楼上,体重都为400N的小文和小志要把重100N的沙子运到三楼。方案一为小文的办法。学习了滑轮的知识后,小志利用滑轮设计了一个升降装置(方案二),若不计摩擦,请结合题中信息回答下列问题:
(1)方案一中有用功和总功各是多少?
(2)方案二中动滑轮的机械效率是多少?
(3)请你也设计一个升降装置,并说一说你设计的升降装置和方案二比有什么优点?要求:把你设计的装置图画在虚线框内。
25.如图甲所示,高5cm、重4N的长方体物块被弹簧固定在烧杯底部。现向烧杯中缓缓加水,水位高度H随时间变化如图乙所示。(整个过程中,弹簧每受到1N的力,伸长或压缩1cm,弹簧所受的浮力忽略不计。)
(1)t1时刻,弹簧处于______状态,弹簧的原长为______cm;
(2)t1~t2时刻,弹簧的长度变化了______cm,t2时刻物体所受到的浮力为______N;
(3)求物体的密度。( )
1.(1)4200N; (2)2.52×107J
【详解】
(1).摩托车的速度为v=18km/h=5m/s,牵引力的功率为P=21kW=21000W,根据P=Fv,则摩托车牵引力的大小为:
F===4200N.
(2).摩托车运动的距离为s=6km=6000m,则摩托车牵引力做的功为:
W=Fs=4200N×6000m=2.52×107J.
答:(1).在这个过程中摩托车牵引力的大小为4200N;
(2).在这个过程中摩托车的牵引力做的功为2.52×107J.
2.(1)6V;(2)20Ω;(3)40Ω
【详解】
解:(1)灯泡的额定电流
IL额==0.6A
当S、S2闭合,将R2的滑片P移至a端时,电路为灯泡L的简单电路,此时电源电压与灯泡L两端的电压相等,因为此时灯泡正常发光,所以电源电压
U=UL额=6V
(2)当S、S1、S2闭合,R2的滑片P移至a端时,电阻R1与灯泡L并联,电流表测量干路中的电流,根据并联电路的特点,此时灯泡L不受影响,仍然正常发光,通过灯泡L的电流
IL=IL额=0.6A
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,所以此时R1中的电流
I1=I'-IL=0.9A-0.6A=0.3A
定值电阻R1的阻值
(3)当S、S2闭合,将R2的滑片P移至b端时,滑动变阻器的最大阻值与灯泡L串联,此时电路的总电阻
因为串联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以滑动变阻器的最大阻值
R2=R总-RL=50Ω-10Ω=40Ω
答:(1)电源电压是6V;
(2)R1的阻值是20Ω;
(3)滑片P在b时R2的阻值是40Ω。
3.(1)5.32×105J;(2)45℃
【详解】
(1).完全燃烧1.4×10-2m3天然气放出的热量:
Q放=Vq=1.4×10-2m3×3.8×107J/m3=5.32×105J;
(2).由题知,水吸收的热量:
Q吸=Q放×60%=5.32×105J×60%=3.192×105J,
由Q吸=cm△t可得水升高的温度:
△t= ==20℃
水的温度升高到:25℃20℃=45℃
答: (1).完全燃烧1.4×10-2m3天然气可放出5.32×105J热量;
(2). 若某天然气灶的效率为60%,则这些天然气可将质量为3.8kg,初温为25℃的水加热到45℃.
4.(1) (2)300N;(3)1×104Pa
【详解】
(1)人受竖直向下的重力,竖直向上的拉力和地面对其向上的支持力,作用点在人的重心,如图所示:
(2)杠杆水平平衡,由杠杆的平衡条件得到
FA×AO=F×BO
F ==300N
(3)人在B端施加竖直向下300N拉力时,由力的作用相互性可知人受到绳子的拉力为
F拉=300N
人受到的地面的支持力
F支=G-F拉=700N-300N=400N
因此,人对地面的压力为
F压=400N
所以,人对地面的压强为
p==1×104Pa
答:(1)见上图;
(2)人在B端施加的竖直向下的拉力F大小为300N;
(3)此人对地面的压强为1×104Pa。
5.(1)432J;(2)0.9W
【详解】
由图知道,当断开S2 ,闭合S和S1 ,滑片P移到B端时,电路中只有灯泡,又因为此时灯泡刚好正常发光,所以,电源电压等于小灯泡的额定电压,即U=UL额=12V;
(1)若将滑片P移到B端,三个开关都闭合,则灯泡L和R1 并联,因为并联电路中各支路两端的电压等于电源电压,所以此时灯泡仍然正常发光,即灯泡的功率是:PL =6W,
所以lmin内电路消耗的电能是
W=WL+WR=PLt+=6W×60s+=360J+72J=432J;
(2)由图知道,当断开S1,闭合S和S2时,R1与滑动变阻器R2 串联,电压表测量滑动变阻器两端的电压,由P=UI知道,电路的电流越小,电路消耗的功率就越小。
由于电压表的量程选用的是“0~3V”,所以电压表示数最大为3V,由串联分压规律可知,此时滑动变阻器接入电阻值最大,又因为串联电路电流处处相等,
所以,由欧姆定律知道
即
即变阻器接入电路的最大阻值是R2 =40Ω;
此时电路中有最小电流是
Imin = =0.075A
故电路消耗的最小功率是
Pmin =UImin =12V×0.075A=0.9W。
6.4 kg
【详解】
设需要90℃的热水质量为m1,20℃水质量为m2,由题意得:Q吸=Q放,所以,
c1m1Δt1=c2m2△t2
因c1=c2,所以
答:需要90 ℃的热水4kg。
7.(1)0.057h;(2)4.635×105Pa;(3)8×108N;(4)见解析
【详解】
解:(1)汽车通过隧道所用的时间
(2)工人承受的海水压强
p=ρgh=1.03×103kg/m3×10N/kg×45m=4.635×105Pa
(3)每节沉管受到的重力
(4)将沉管放入水中用船拖行;将沉管两端暂时密封,放入水中,用船拖行;在水泥沉管上捆绑一些空心密闭的金属箱,用船拖行.通过增大排开液体的体积来增大浮力。
答:(1)汽车通过隧道所用的时间是0.057h;
(2)在海底作业的工人承受的海水压强是4.635×105Pa;
(3)每节沉管受到的重力是8×108N;
(4)见解析。
8.(1)10Ω;(2)1.25W;(3)0.5W
【详解】
解:(1)小灯泡L正常发光时的阻值
(2)当S1、S2和S3都闭合,滑动变阻器的滑片滑到a点时,R2与L并联,因并联电路中各支路两端的电压相等,且小灯泡L恰好正常发光,所以,电源的电压5V,此时定值电阻R2的电功率
(3)当只闭合S1、S3时R1与R2串联,当只闭合S2、S3时R1与L串联,因串联电路中总电压等于各分电压之和,所以,当电压表的示数U滑=3V时,R2或L两端的电压分别为
U2=U-U滑=5V-3V=2V
UL′=U-U滑=5V-3V=2V
因串联电路中各处的电流相等,所以,电路中的电流分别为
当电路中的电流为0.1A时,电路消耗的总功率最小,则电路消耗的最小功率
P小=UI1=5V×0.1A=0.5W
答:(1)小灯泡L正常发光时的阻值为10Ω;
(2)定值电阻R2的电功率为1.25W;
(3)保证电路安全时,该电路消耗的最小电功率为0.5W。
9.(1);(2)5m/s;(3)45000J,150W
【详解】
解:(1)自行车对地面的压力为
根据可知,自行车对地面的压强是
(2)由可知,晓光骑行的速度
(3)因为自行车匀速直线运动,根据二力平衡知识可知
自行车所做的功为
功率为
答:(1)晓光骑行时,自行车对地面的压强是;
(2)晓光骑行的速度是5m/s;
(3)晓光在这段路程骑行时,所做的功为45000J,功率为150W。
10.(1);(2);(3),
【详解】
解:(1)满壶水的质量为
此过程加热满壶水吸收的热量为
(2)由图可知,加热时间为
保温时间为
本次工作消耗电能
(3)当S1闭合,S2接1时电路只有R2接入电路,电路处于加热状态
由
得
当S1闭合,S2接2时电路中R1与R2串联接入电路,电路处于保温状态,同理可得
答:(1)这满壶水从25℃加热至100℃所吸收的热量为;
(2)本次工作过程共消耗的电能;
(3)R1的阻值,R2的阻值。
11.(1);(2)40
【详解】
(1)光在空气中的传播速度比在真空中的传播速度略小,为,由题意根据可知光的传播距离
则地球到月球的距离大约
(2)探测器着陆过程的平均速度
答:(1)地球到月球的距离大约是;
(2)探测器着陆过程的平均速度为40千米每小时。
12.(1)250kg;(2)1250N;(3)5×103Pa
【详解】
解:
(1)由图乙可知,h=5.5m时,拉力达到最大且不再变化,说明物件完全露出水面,则
物件的质量为:
(2)由图知,底面距离水底的高度h达到5m以前,拉力不变,说明物体浸没,则浸没时浮力为:
(3)由图乙可知,高度h达到5m时开始露出水面,达到5.5m时离开水面,所以正方体物件的边长为:
则物体下表面的深度为0.5m,所以物件上表面恰好到达水面时,下表面受到水的压强为:
答:(1)该物件的质量是250kg;
(2)物件浸没在水中时,受到的浮力为1250N;
(3)物件上表面恰好到达水面时,下表面受到水的压强为5×103Pa。
13.0.2m/s 5250J 1×104Pa
【详解】
分析:(1)已知时间和路程,利用速度公式可以求出速度;
(2)根据功的公式,求出拉力所做的功.
(3)利用公式可以求出战士站立时对水平地面的压强.
解答:(1)国旗上升的时间为2分07秒,即t =127s国旗上升的平均速度 ;
(2)国旗匀速上升过程中拉力做的功;
(3)战士双脚与地面的接触面积约 (合理即可),战士对水平地面的压强 ;
故答案为(1)0.2m/s; (2)5250J; (3).
14.(1)6V;(2)1W;(3)2~8Ω
【详解】
解:(1)断开开关S2,闭合开关S、S1,L和R1串联,电流表测电流,电压表测L电压,灯泡L正常发光,所以灯额定电压2V,R1电压为
U1=I1R1=0.5A×8Ω=4V
总电压
U=4V+2V=6V
(2)灯泡L的额定功率
PL=ULI1=2V×0.5A=1W
(3)断开开关S1,闭合开关S、S2,R2和R1串联,电流表测电流,电压表测R2电压,当电流为最大值0.6A时,R2接入电路的阻值最小,为
电压表示数为3V时,R2接入电路的阻值最大,R1电压
U1'=U-U3=6V-3V=3V
两电阻分压相同,此时R2电阻应该和R1相同,为8Ω,R2接入电路的阻值范围2~8Ω。
答:(1)电源电压6V;
(2)灯泡L的额定功率1W;
(3)R2接入电路的阻值范围2~8Ω。
15.(1)3.6W;(2)540J
【详解】
解:(1)当滑片P移至最左端时,电路为L的简单电路,电流表测电路中的电流,则灯泡正常发光时的功率
P=UI=6V×0.6A=3.6W
(2)灯泡的电阻
滑片P在最右端时,变阻器接入电路中的电阻最大,因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以,5min内整个电路所消耗的电能
答:(1)灯泡正常发光时灯电功率为3.6W;
(2)滑片P在最右端时,5min内整个电路所消耗的电能是540J。
16.10m,300N
【详解】
由题意可知,杠杆的动力为F,动力臂为OA,阻力分别是重物G物和钢管的重力G钢管,阻力臂分别是OB和,重物的重力
钢管的重力
由杠杆平衡条件 可得
则
得:
移项得
由于钢管的长度OA是确定的只有一个,所以该方程只能取一个解,因此应该让根的判别式b2-4ac等于0,因为当b2-4ac=0时,方程有两个相等的实数根,即有一个解,
则
则
得F=300N
将F=300N代入方程
解得OA=10m
答:为维持平衡,钢管OA为10m长时所用的拉力最小,这个最小拉力是300N。
17.(1)1000Pa;(2)1.5×10-3;(3)0.2m
【详解】
解:(1)注油前,圆柱体对支撑板的压力等于圆柱体的重力,那么对支撑板的压强
(2)圆柱体刚好浮起离开支撑板时,浸入油中的深度
h2=h1-h0=0.175m-0.1m=0.075m
则浸入油中的体积
V排1=Sh2=2×10-2m2×0.075m=1.5×10-3m3
(3)圆柱体刚好浮起离开支撑板时,所受的浮力等于其重力,即
F浮1=G=12N
据阿基米德原理知,油的密度
停止注油时,圆柱体受到撑杆向下的压力、竖直向下的重力和竖直向上的浮力的作用处于静止状态,此时所受浮力
F浮2=G+F压=12N+20N=32N
据阿基米德原理知,此圆柱体的体积与排开油的体积相等,那么圆柱体的体积
所以圆柱体的高度
答:(1)注油前,圆柱体对支撑板C的压强为600Pa;
(2)圆柱体刚好浮起离开支撑板C时浸入油中的体积为1.5×10-3m3;
(3)圆柱体的高度为0.2m。
18.(1)6Ω;(2)0.75A,3.375W;(3)3Ω~12Ω
【详解】
解:(1)根据得,灯泡正常工作时电阻
(2)当开关 S、S1、S2闭合,S3断开时,灯泡 L被短路,定值电阻 R1与滑动变阻器R2并联,当滑片处于最右端时,滑动变阻器R2的阻值最大为15Ω,此时通过 R1的电流
通过滑动变阻器R2的电流
电路中的总电流,即电流表示数为
I=I1+I2=0.45A+0.3A=0.75A
此时电路总功率
P总=UI=4.5V×0.75A=3.375W
(3)当开关S、S3闭合,S1、S2断开时,R1断路,灯泡L与滑动变阻器R2串联,电压表测滑动变阻器R2两端电压,灯泡的额定电流
因为灯泡额定电流I额=0.5A,电流表量程为 0~3A,滑动变阻器标有“15Ω 1A”字样,所以,在确保电路元件安全的情况下,电路中最大电流为
I最大=I额=0.5A
此时滑动变阻器 R2阻值最小,则电路最小总电阻
滑动变阻器R2最小阻值
R2最小=R最小-RL=9Ω-6Ω=3Ω
因为电压表量程为 0~3V,所以在确保电路元件安全的情况下,滑动变阻器两端电压最大为 U2=3V 时,此时滑动变阻器阻值最大,此时电路中电流
滑动变阻器R2最大阻值
综上所述滑动变阻器R2的取值范围为 3Ω~12Ω。
答:(1)灯泡正常工作时电阻为6Ω;
(2)当开关S、S1、S2闭合,S3断开时,电流表示数为0.75A,电路总功率为3.375W;
(3)当开关S、S3闭合,S1、S2断开时,在确保电路元件安全的情况下,滑动变阻器R2的取值范围为 3Ω~12Ω。
19.(1)10Ω;(2)240J;(3)
【详解】
解(1)小灯泡的电阻为
(2)当开关闭合断开时,电阻与小灯泡L串联,电压表V测量的是小灯泡两端的电压,电阻两端的电压
流过的电流
工作5分钟消耗的电能
(3)当开关断开闭合时,小灯泡L与滑动变阻器串联。小灯泡的额定电流
滑动变阻器允许通过的最大电流为1A,电流表允许通过的最大电流为0.6A,灯泡允许通过的最大电流0.4A,此时电路允许通过的最大电流,小灯泡的最大功率
当滑动变阻器阻值最大时,整个电路的电阻
此时通过小灯泡的最小电流
小灯泡的最小功率
答:(1)小灯泡L的电阻为10Ω;
(2)工作5分钟消耗的电能为240J;
(3)小灯泡电功率的变化范围为。
20.(1)2×103kg/m3;(2)16kg;(3)0.5m
【详解】
解:(1)由题意知,物体N的体积
V2=SH=20×10-4m2×1m=2×10-3m3
密度
(2)将物体M、N分别挂在杠杆的A、B端时,M对压力传感器的压力为零,N对水槽底部的压力为零,则杠杆在水平位置平衡,据杠杆的平衡条件知
m1g⋅AO=m2g⋅BO
即
m1⋅AO=4kg⋅4AO
解得,物体M的质量
m1=16kg
(3)当压力传感器的示数F=40N时,压力传感器对M的支持力为40N,则M对杠杆A端的拉力
F1=G1-F=m1g-F=16kg×10N/kg-40N=120N
设N对杠杆B端的拉力为F2,据杠杆平衡条件有
F1⋅OA=F2⋅4OA
即
此时N受到竖直向下的重力、竖直向上的浮力和竖直向上的拉力的作用,处于静止,所以浮力
F浮=m2g-F2=4kg×10N/kg-30N=10N
据阿基米德原理知,N排开水的体积
此时水未将N浸没,则水槽内水的深度
答:(1)物体N的密度ρ为2×103kg/m3;
(2)物体M的质量m1为16kg;
(3)水槽内水的深度h为0.5m。
21.(1) 30N;(2);(3) 38N
【详解】
(1)根据题意知道,当图甲所示的水箱中装满水时,水的质量为3kg,所以,水受到的重力是
(2)由图乙可知,水箱中没有水时(m=0),压力传感器受到的拉力FA=6N,由杠杆的平衡条件F1l1=F2 l 2知道
所以
即物体M的质量是
水箱中水质量为0~1kg时,压力传感器受到的拉力为6N不变,此时M没有受到浮力作用,即水箱中水质量为1kg时,液面恰在M下表面处。
水箱中水质量为1~2kg时,压力传感器受到的拉力先变小后变大。变小时,M受到向上浮力作用逐渐变大,M对杠杆OAB的B端有向下的拉力逐渐变小;压力传感器受到的拉力为零时,M受到向上浮力等于M重力作用,M对杠杆OAB的作用力为零;继续加水时,M受到向上浮力逐渐变大, M重力不变,M对杠杆OAB的B端向上的支持力逐渐大。
水箱中水质量为2~3kg时,压力传感器受到的拉力为24N不变,即B端受到M对杠杆OAB力不再变化,则此时M完全浸入由杠杆的平衡条件可知
所以
以M为研究对象,M此时受到浮力为
所以M的体积为
物体M的密度为
(3)由图乙可知,加入质量为1kg的水时,力传感器的示数大小为6N,当加入质量为2kg的水时,力传感器的示数大小为24N,即为加入质量为1kg的水时力传感器的示数的4倍。由第二问可知,此时B端受到M对杠杆OAB向上的8N的力。
将水箱、加入水箱的水、浮块整体作为研究对象,杠杆OAB对整体由向下的8N的压力,则水箱此时对桌面的压力为
答:(1)水箱装满水时,水受到的重力为30N;
(2)物体M的密度为;
(3)当向水箱中加入质量为1kg的水时,力传感器的示数大小为F;则当力传感器的示数大小变为4F时,水箱对桌面的压力为38N。
22.(1)8Ω;(2)10Ω;(3)8Ω;0.28125W
【详解】
(1)由题意知,闭合开关S1,断开开关S2,当滑动变阻器的滑动触头在a端时,电压表V1的示数为2.4V,电流表示数为0.3A。则R1的阻值为
(2)由题意,结合图甲和图乙可知,滑动变阻器滑动触头从a端移动到b端的过程中,电路中的总电阻增大,电流减小,当滑动变阻器滑片滑到b端时,电压表V1的示数为1.2V,电压表V2的示数为2.7V。则此时加在滑动变阻器两端的电压为
U4=U2-U3=2.7V-1.2V=1.5V
此时电路中的电流为0.15A,则R2的最大阻值为
(3)当滑动变阻器的滑片在a端时,可知
当滑动变阻器的滑片在b端时,可知
由以上两式子联立可得U=3V,R0=2Ω。可知,电源的电压为3V。
同时闭合S1和S2,电阻R0被短路,此时电路中只有R1和R2串联接入电路,R2的电功率为
当R2的阻值为8Ω时,P取得最大值,最大值为0.28125W。
答:(1)R1的阻值为8Ω;
(2)R2的最大阻值为10Ω;
(3)同时闭合S1和S2,当R2的阻值为8Ω时,R2的电功率最大;R2电功率的最大值是0.28125W。
23.(1)温;10A(2)1.65×105J;(3) 44Ω
【详解】
解:(1)开关接1、2时,电阻R1单独接入电路,连入电阻较大,由可知电功率较小,为低温档,所以水龙头放出的水是温水;电路中的电流为
(2)开关接2、3时,电阻R1、R2并联,连入电阻较小,由可知电功率较大,为高温档,水龙头放出的水是热水,P热水=3300W,正常工作50s,消耗的电能为
W=P热水t=3300W×50s=1.65×105J
(3)由P=UI得,两电阻并联时干电流为
通过R2的电流为
I2=I﹣I1=15A﹣10A=5A
由欧姆定律得,R2的电阻值为
答:(1)开关与1、2接触时,水龙头放出的水是温水,此时电路中的电流为10A;
(2)水龙头放热水时,正常工作50s,消耗的电能是1.65×105J;
(3)R2的电阻值是44Ω。
24.(1)600J,3120J;(2)76.9%;(3)
【详解】
解:(1)方案一,运沙子时做的有用功
W有用=G沙h=100N×2×3m=600J
克服人的体重和桶的自重做的功为额外功
W额外=(G桶+G人)h=(20N+400N)×2×3m=2520J
总功为
W总=W额外+W有用=2520J+600J=3120J
(2)方案二中,运沙子时的有用功不变,克服动滑轮重和桶的自重做的功为额外功,则
W′额外=(G桶+G动)h=(20N+10N)×2×3m=180J
所做的总功
W′总=W′额外+W有用=180J+600J=780J
则方案二中动滑轮的机械效率
(3)可利用定滑轮将泥桶提上去,和方案二比不用克服动滑轮的自重做额外功,机械效率高,还可改力的方向,如图所示:
答:(1)方案一种有用功为600J,总功为3120J;
(2)方案二中动滑轮的机械效率为76.9%;
(3)可利用定滑轮将泥桶提上去。如上图。
25. 压缩 9 10 10 0.4×103kg/m3
【详解】
向烧杯中缓缓加水,水位高度H随时间变化如图乙所示;由图乙和题意可知,0﹣t1时间内,水从容器底部逐渐上升至长方体的下表面,即在t1时刻恰好浸没弹簧;t1﹣t2时间内,水从长方体下表面上升至恰好与上表面齐平,即在t2时刻长方体恰好浸没;在t2时刻以后长方体均浸没在液体中;
(1)[1][2]在t1时刻,物块处于静止状态,弹簧受到长方体的压力
F压=G=4N
所以弹簧处于压缩状态,则弹簧的压缩量
ΔL==4cm
由图乙可知,此时弹簧的长度为L1=5cm,则弹簧的原长
L=L1+ΔL=5cm+4cm=9cm
(2)[3][4]由图乙可知,在t1时刻的水深h1=5cm,t2时刻的水深h2=20cm,已知长方体的高度h=5cm,则t1~t2时刻,弹簧的长度变化量
ΔL′=(h2﹣h)﹣L1=(20cm﹣5cm)﹣5cm=10cm
当弹簧自然伸长(即弹簧的长度为原长)时,此时物体漂浮,此时弹簧的长度L=9cm;当长方体全部浸没时,由图乙可知,弹簧的长度为
L2=h2﹣h=20cm﹣5cm=15cm
则长方体从漂浮到浸没时弹簧伸长的长度
ΔL′′=L2﹣L=15cm﹣9cm=6cm
t2时刻弹簧对物体向下的拉力
F拉==6N
t2时刻物体所受到的浮力
F浮=F拉+G=6N+4N=10N
(3)[5]长方体浸没时,由阿基米德原理可得,物体的体积
V=V排==1×10-3m3
则物体的密度
ρ==0.4×103kg/m3
相关试卷
这是一份初中物理中考复习 必刷12 变化电路的计算-备战2020年中考物理必刷论述、计算80例(原卷版),共27页。试卷主要包含了如图所示,R1阻值是20Ω等内容,欢迎下载使用。
这是一份初中物理中考复习 必刷12 变化电路的计算-备战2020年中考物理必刷论述、计算80例(解析版),共44页。试卷主要包含了如图所示,R1阻值是20Ω等内容,欢迎下载使用。
这是一份初中物理中考复习 必刷10 热学计算-备战2020年中考物理必刷论述、计算80例(原卷版),共15页。试卷主要包含了基础问答、作图和计算,,g取10N/kg等内容,欢迎下载使用。
![文档详情页底部广告位](http://img.51jiaoxi.com/images/257d7bc79dd514896def3dc0b2e3f598.jpg)