开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    西师大版四年级数学下册《2-6 练习五》教学课件PPT

    西师大版四年级数学下册《2-6 练习五》教学课件PPT第1页
    西师大版四年级数学下册《2-6 练习五》教学课件PPT第2页
    西师大版四年级数学下册《2-6 练习五》教学课件PPT第3页
    西师大版四年级数学下册《2-6 练习五》教学课件PPT第4页
    西师大版四年级数学下册《2-6 练习五》教学课件PPT第5页
    西师大版四年级数学下册《2-6 练习五》教学课件PPT第6页
    西师大版四年级数学下册《2-6 练习五》教学课件PPT第7页
    西师大版四年级数学下册《2-6 练习五》教学课件PPT第8页
    还剩13页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    西师大版四年级下册乘法运算律及简便运算教学课件ppt

    展开

    这是一份西师大版四年级下册乘法运算律及简便运算教学课件ppt,共21页。PPT课件主要包含了在里填上适当的数,×40+7×7等内容,欢迎下载使用。
    35×2+ 2×65125×(80+4)
    两个乘法算式中有共同 的因数2,剩下的两个因 数相加得100。
    =2×(35+65)=2×100=200
    125与80相乘正好10000,125与4相乘正好500,用乘法分 配律可以使计算更简便。
    =125×80+125×4=10000+500=10500
    复习旧知下面的算式,怎样简便就怎样计算。
    两个数的和与一个数相乘,可以先把这两个数分别 于这两个加数相乘,再将两个积相加,结果不变, 这就是乘法分配律。用字母怎么表示乘法分配律?(a+b)×c=a×c+b×c
    两个不同因数,一个是前面给的25,另一个是后面算式里的7。
    (25+7)×40 = 25两个不同因数分别是15和125。
    8 ×(15+125)= 8× 15 +
    两个乘法算式里的 共同因数是40。
    然后再与5相乘。相同因数写 在括号外面。
    48和52分别与5相乘, 得到的积再相加。48×5+52×5=(48+ 52 )×
    这块花圃的面积是多少?郁金香占地面积比 兰花多多少?
    我可以先分别求 出兰花和郁金香 的面积,然后求 这块花圃的面积。
    方法一: 6×8+14×8=48+112=160(平方米)
    我可以先求出 这块花圃的长, 再求这块花圃 的面积。
    方法二: (6+14)×8=20×8=160(平方米)
    答:这块花圃的面积是160平方米。
    我可以先分别求 出兰花和郁金香 的面积,然后求 郁金香占地面积 比兰花多多少。
    方法一: 14×8-6×8=112-48=64(平方米)
    我可以先求郁金香 花圃的长比兰花的 长多多少米,再求 郁金香占地面积比 兰花多多少。
    方法二: (14-6)×8=8×8=64(平方米)
    购买40套桌椅需要多少元?
    我是这样想的:先分别 求出买40张桌子和40把 椅子各需要多少元,再 求一共用多少元。
    65×40+35×40=(65+35)×40=100×40
    =4000(元)答:购买40套桌椅需要4000元。
    也可以先求出一套 桌椅一共多少元。
    购买40套桌椅,桌子比椅子多用多少元?65×40-35×40
    =(65-35)×40= 30×40
    = 1200(元)答:购买40套桌椅,桌子比椅子多用1200元。
    可以先求每张桌子比每 把椅子多用多少元。
    这些一眼就能看出得数的口算题,可 以为我们在四则运算时的简便运算提 供帮助,加油吧!
    计算下面各题,并想一想有什么不同。
    25×(40×4)=25×40×4=1000×4=4000括号里是乘法,这里可 以用乘法结合律,先算 25乘40或者25乘4。
    25×(40+4)=25×40+25×4=1000+100=1100括号里是加法,这里可以用 乘法分配律,让这两个数分 别与25相乘,再将积相加。
    36×99+36=36×(99+1)=36×100=3600这里可以将36看做36×1,然后用乘法分 配律简便计算。
    36×99=36×(100-1)=36×100-36=3600-36=3564将99写成(100-1), 再运用乘法分配律进 行简便计算。
    42×101-42=42×(101-1)=42×100=4200这里可以将42看做 42×1,然后用乘法 分配律简便计算。
    42×101=42×(100+1)=42×100+42=4200+42=4242将101写成(100+1), 然后用乘法分配律简便计算。
    你能不算出得数,比较出每组算式的大小吗?
    这个算式可以写成 37×8+63×8。
    204×6+204204×7
    根据乘法分配律,这个 算式可以写成204×(6+1)=204×7。
    50×60150×6×10
    都是乘60,比较另 一个因数的大小, 50小于150。
    根据乘法结合律, 先算6×10=60, 再与150相乘。
    25×25+25×25=25×25×2把25×25看做一个整体,两 个25×25相加,就是25×25 的2倍,即25×25×2。
    李阿姨批发3箱牛奶雪糕,如果按零售价全卖 完,可以赚多少钱呢?
    可以先计算每 支雪糕批发价 多少元,每支 赚多少钱,然 后再求一共赚 多少元。
    一共能卖多少元, 减去批发3箱雪糕 一共用去的金额, 就是赚的钱。
    能不能先求出每箱赚多少钱,再求一共赚多少钱?
    每支雪糕批发价: 60÷30=2(元)
    3箱雪糕总支数: 30×3=90(支)
    每支雪糕赚的钱数:3-2=1(元)
    (60÷30-2)×(30×3)=90(元)
    每箱雪糕零售总价:3×30=90(元)
    3箱雪糕批发总价:60×3=180(元)
    3箱雪糕零售总价:90×3=2700(元)
    3×30×3-60×3=90(元)
    270-180=90(元)
    3箱雪糕赚的钱数: 30×3=90(元)
    方法三每箱雪糕零售总价:3×30=90(元) 每箱雪糕赚的钱数: 90-60=30(元)
    (3×30-60)×3=90(元)
    你更喜欢哪种 计算方法呢?
    9×9+19=9×9+9+10
    =9×10+10=10×(9+1)=10×109+1=10
    99×99+199=99×99+99+100
    =9×(9+1)+10 =99×(99+1)+100
    =99×100+100=100×(99+1)=100×100
    999×999+1999
    999+1=1000,可以推断出:
    从9 × 9+19=10 ×10,99 ×99+199=100 ×100推想出999 ×999+1999是多少?
    这节课你们都学会了哪些知识?乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,可以先将这两个加数 与这个数相乘,得到的积再相加,这就是乘法分配律。(a + b )× c = a × c + b × c

    相关课件

    小学数学北京版四年级下册二 小数加、减法教学ppt课件:

    这是一份小学数学北京版四年级下册二 小数加、减法教学ppt课件,共14页。PPT课件主要包含了加法运算定律,复习旧知,减法的性质,小数加减法的简算,课堂练习,应找回多少元,课堂小结等内容,欢迎下载使用。

    数学西师大版图形与几何教学课件ppt:

    这是一份数学西师大版图形与几何教学课件ppt,共9页。PPT课件主要包含了复习导入等内容,欢迎下载使用。

    2021学年问题解决教学课件ppt:

    这是一份2021学年问题解决教学课件ppt,共18页。PPT课件主要包含了复习旧知纳税,巩固练习,课堂小结等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map