![西师大版四年级数学下册《2-6 练习五》教学课件PPT第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12917439/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![西师大版四年级数学下册《2-6 练习五》教学课件PPT第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12917439/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![西师大版四年级数学下册《2-6 练习五》教学课件PPT第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12917439/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![西师大版四年级数学下册《2-6 练习五》教学课件PPT第4页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12917439/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![西师大版四年级数学下册《2-6 练习五》教学课件PPT第5页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12917439/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![西师大版四年级数学下册《2-6 练习五》教学课件PPT第6页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12917439/0/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![西师大版四年级数学下册《2-6 练习五》教学课件PPT第7页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12917439/0/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![西师大版四年级数学下册《2-6 练习五》教学课件PPT第8页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12917439/0/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
西师大版四年级下册乘法运算律及简便运算教学课件ppt
展开
这是一份西师大版四年级下册乘法运算律及简便运算教学课件ppt,共21页。PPT课件主要包含了在里填上适当的数,×40+7×7等内容,欢迎下载使用。
35×2+ 2×65125×(80+4)
两个乘法算式中有共同 的因数2,剩下的两个因 数相加得100。
=2×(35+65)=2×100=200
125与80相乘正好10000,125与4相乘正好500,用乘法分 配律可以使计算更简便。
=125×80+125×4=10000+500=10500
复习旧知下面的算式,怎样简便就怎样计算。
两个数的和与一个数相乘,可以先把这两个数分别 于这两个加数相乘,再将两个积相加,结果不变, 这就是乘法分配律。用字母怎么表示乘法分配律?(a+b)×c=a×c+b×c
两个不同因数,一个是前面给的25,另一个是后面算式里的7。
(25+7)×40 = 25两个不同因数分别是15和125。
8 ×(15+125)= 8× 15 +
两个乘法算式里的 共同因数是40。
然后再与5相乘。相同因数写 在括号外面。
48和52分别与5相乘, 得到的积再相加。48×5+52×5=(48+ 52 )×
这块花圃的面积是多少?郁金香占地面积比 兰花多多少?
我可以先分别求 出兰花和郁金香 的面积,然后求 这块花圃的面积。
方法一: 6×8+14×8=48+112=160(平方米)
我可以先求出 这块花圃的长, 再求这块花圃 的面积。
方法二: (6+14)×8=20×8=160(平方米)
答:这块花圃的面积是160平方米。
我可以先分别求 出兰花和郁金香 的面积,然后求 郁金香占地面积 比兰花多多少。
方法一: 14×8-6×8=112-48=64(平方米)
我可以先求郁金香 花圃的长比兰花的 长多多少米,再求 郁金香占地面积比 兰花多多少。
方法二: (14-6)×8=8×8=64(平方米)
购买40套桌椅需要多少元?
我是这样想的:先分别 求出买40张桌子和40把 椅子各需要多少元,再 求一共用多少元。
65×40+35×40=(65+35)×40=100×40
=4000(元)答:购买40套桌椅需要4000元。
也可以先求出一套 桌椅一共多少元。
购买40套桌椅,桌子比椅子多用多少元?65×40-35×40
=(65-35)×40= 30×40
= 1200(元)答:购买40套桌椅,桌子比椅子多用1200元。
可以先求每张桌子比每 把椅子多用多少元。
这些一眼就能看出得数的口算题,可 以为我们在四则运算时的简便运算提 供帮助,加油吧!
计算下面各题,并想一想有什么不同。
25×(40×4)=25×40×4=1000×4=4000括号里是乘法,这里可 以用乘法结合律,先算 25乘40或者25乘4。
25×(40+4)=25×40+25×4=1000+100=1100括号里是加法,这里可以用 乘法分配律,让这两个数分 别与25相乘,再将积相加。
36×99+36=36×(99+1)=36×100=3600这里可以将36看做36×1,然后用乘法分 配律简便计算。
36×99=36×(100-1)=36×100-36=3600-36=3564将99写成(100-1), 再运用乘法分配律进 行简便计算。
42×101-42=42×(101-1)=42×100=4200这里可以将42看做 42×1,然后用乘法 分配律简便计算。
42×101=42×(100+1)=42×100+42=4200+42=4242将101写成(100+1), 然后用乘法分配律简便计算。
你能不算出得数,比较出每组算式的大小吗?
这个算式可以写成 37×8+63×8。
204×6+204204×7
根据乘法分配律,这个 算式可以写成204×(6+1)=204×7。
50×60150×6×10
都是乘60,比较另 一个因数的大小, 50小于150。
根据乘法结合律, 先算6×10=60, 再与150相乘。
25×25+25×25=25×25×2把25×25看做一个整体,两 个25×25相加,就是25×25 的2倍,即25×25×2。
李阿姨批发3箱牛奶雪糕,如果按零售价全卖 完,可以赚多少钱呢?
可以先计算每 支雪糕批发价 多少元,每支 赚多少钱,然 后再求一共赚 多少元。
一共能卖多少元, 减去批发3箱雪糕 一共用去的金额, 就是赚的钱。
能不能先求出每箱赚多少钱,再求一共赚多少钱?
每支雪糕批发价: 60÷30=2(元)
3箱雪糕总支数: 30×3=90(支)
每支雪糕赚的钱数:3-2=1(元)
(60÷30-2)×(30×3)=90(元)
每箱雪糕零售总价:3×30=90(元)
3箱雪糕批发总价:60×3=180(元)
3箱雪糕零售总价:90×3=2700(元)
3×30×3-60×3=90(元)
270-180=90(元)
3箱雪糕赚的钱数: 30×3=90(元)
方法三每箱雪糕零售总价:3×30=90(元) 每箱雪糕赚的钱数: 90-60=30(元)
(3×30-60)×3=90(元)
你更喜欢哪种 计算方法呢?
9×9+19=9×9+9+10
=9×10+10=10×(9+1)=10×109+1=10
99×99+199=99×99+99+100
=9×(9+1)+10 =99×(99+1)+100
=99×100+100=100×(99+1)=100×100
999×999+1999
999+1=1000,可以推断出:
从9 × 9+19=10 ×10,99 ×99+199=100 ×100推想出999 ×999+1999是多少?
这节课你们都学会了哪些知识?乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,可以先将这两个加数 与这个数相乘,得到的积再相加,这就是乘法分配律。(a + b )× c = a × c + b × c
相关课件
这是一份小学数学北京版四年级下册二 小数加、减法教学ppt课件,共14页。PPT课件主要包含了加法运算定律,复习旧知,减法的性质,小数加减法的简算,课堂练习,应找回多少元,课堂小结等内容,欢迎下载使用。
这是一份数学西师大版图形与几何教学课件ppt,共9页。PPT课件主要包含了复习导入等内容,欢迎下载使用。
这是一份2021学年问题解决教学课件ppt,共18页。PPT课件主要包含了复习旧知纳税,巩固练习,课堂小结等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/27f0ad84943772f8cdf3a353ba2877c5.jpg)