|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    第37讲 应用一元一次方程—打折销售(提高)(讲解+练习)练习题
    立即下载
    加入资料篮
    资料中包含下列文件,点击文件名可预览资料内容
    • 练习
      一元一次方程应用(一)水箱变高了与打折销售(提高)巩固练习.doc
    • 一元一次方程应用(一)水箱变高了与打折销售(提高)知识讲解.doc
    第37讲 应用一元一次方程—打折销售(提高)(讲解+练习)练习题01
    第37讲 应用一元一次方程—打折销售(提高)(讲解+练习)练习题02
    第37讲 应用一元一次方程—打折销售(提高)(讲解+练习)练习题01
    第37讲 应用一元一次方程—打折销售(提高)(讲解+练习)练习题02
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    初中数学北师大版七年级上册5.4 应用一元一次方程——打折销售习题

    展开
    这是一份初中数学北师大版七年级上册5.4 应用一元一次方程——打折销售习题,文件包含一元一次方程应用一水箱变高了与打折销售提高巩固练习doc、一元一次方程应用一水箱变高了与打折销售提高知识讲解doc等2份试卷配套教学资源,其中试卷共10页, 欢迎下载使用。

    【学习目标】
    1.能分析简单问题中的数量关系,并建立方程解决问题;体会利用方程解决问题的关键是寻找等量关系.
    2.进一步经历运用方程解决实际问题的过程,体会数学的应用价值.
    【要点梳理】
    要点一、用一元一次方程解决实际问题的一般步骤
    列方程解应用题的基本思路为:问题方程解答.由此可得解决此类
    题的一般步骤为:审、设、列、解、检验、答.
    要点诠释:
    (1)“审”是指读懂题目,弄清题意,明确哪些是已知量,哪些是未知量,以及它们之间的关系,寻找等量关系;
    (2)“设”就是设未知数,一般求什么就设什么为x,但有时也可以间接设未知数;
    (3)“列”就是列方程,即列代数式表示相等关系中的各个量,列出方程,同时注意方程两边是同一类量,单位要统一;
    (4)“解”就是解方程,求出未知数的值.
    (5)“检验”就是指检验方程的解是否符合实际意义,当有不符合的解时,及时指出,舍去即可;
    (6)“答”就是写出答案,注意单位要写清楚.
    要点二、水箱变高了(等积变形问题)
    “等积变形”是以形状改变而体积不变为前提.常见类型:①形状面积变了,周长没变;②原体积=变化后体积.
    常用的面积、体积公式:
    长方形的周长公式:(长+宽)×2;面积公式:长×宽
    长方体的体积公式:长×宽×高
    正方形的周长公式:边长×4; 面积公式:边长×边长
    正方体体积公式:边长×边长×边长
    圆的周长公式:C=;面积公式:;
    圆柱的体积公式:V柱=底面积×高;圆锥的体积公式:V锥=×底面积×高
    要点诠释:寻找等量关系的方法,抓住两个等量关系:第一,形变体积不变;第二,形变体积也变,但重量不变.
    要点三、打折销售(利润问题)
    (1)
    (2) 标价=成本(或进价)×(1+利润率)
    (3) 实际售价=标价×打折率
    (4) 利润=售价-成本(或进价)=成本×利润率
    注意:“商品利润=售价-成本”中的右边为正时,是盈利;当右边为负时,就是亏损.打几折就是按标价的十分之几或百分之几十销售.
    要点诠释:寻找等量关系的方法,抓住价格升降对利润的影响来考虑.
    要点四、方案问题
    选择设计方案的一般步骤:
    (1)运用一元一次方程解应用题的方法求解两种方案值相等的情况.
    (2)用特殊值试探法选择方案,取小于(或大于)一元一次方程解的值,比较两种方案的优劣性后下结论.
    【典型例题】
    类型一、水箱变高了(等积变形问题)
    1.(2020•厦门校级一模)据统计资料,甲、乙两种作物的单位面积产量的比是1:2,现要把一块长100米,宽50米的长方形土地,分为两块小长方形土地,分别种植这两种作物,是否存在一种划分这块土地的方法,使甲乙两种作物的总产量的比是3:4?请说明理由.
    【思路点拨】可设种植作物甲的面积是x平方米,则种植农作物乙的面积是(100×50﹣x)平方米,根据甲、乙两种作物的总产量的比为3:4,列出方程求解即可.
    【答案与解析】
    解:设种植作物甲的面积是x平方米,则种植农作物乙的面积是(100×50﹣x)平方米,依题意有
    x:[2(100×50﹣x)]=3:4,
    解得x=3000,
    100×50﹣x
    =5000﹣3000
    =2000.
    故种植作物甲的面积是3000平方米,种植作物乙的面积是2000平方米,使甲、乙两种作物的总产量的比为3:4.
    【总结升华】此题主要考查了一元一次方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,得出两部分面积之比.
    类型二、打折销售(利润问题)
    2.(2020春•盐城校级月考)某商店在一笔交易中卖了两个进价不同的随身听,售价都为132元,按成本计算,其中一个盈利20%,另一个盈利10%,则该商店在这笔交易中共赚了 元.
    【思路点拨】根据题意分别求出两个随身听的进价,进而求出答案.
    【答案】34.
    【解析】解:设一个的进价为x元,根据题意可得:
    x(1+20%)=132,
    解得:x=110,
    设另一个的进价为y元,根据题意可得:
    y(1+10%)=132,
    解得:x=120,
    故该商店在这笔交易中共赚了:132+132﹣120﹣110=34(元).
    故答案为:34.
    【总结升华】此题主要考查了一元一次方程的应用,正确理清进价与利润之间的关系是解题关键.
    举一反三:
    【变式】某种商品的标价为900元,为了适应市场竞争,店主打出广告:该商品九折出售,并返100元现金.这样他仍可获得10%的利润率(相对于进货价),问此商品的进货价是多少?(用四舍五入法精确到个位)
    【答案】
    解:设此商品的进货价为x元,依题意,得:
    (900×0.9-100)-x=10%x,
    得:x= ∴ x≈645.
    答:此商品的进价约为645元.
    3.商场出售的A型冰箱每台售价2190元,每日耗电量为1度,而B型节能冰箱每台售价比A型冰箱高出10%,但每日耗电量却为0.55度.现将A型冰箱打折出售(打一折后的售价为原价的),问商场将A型冰箱打几折,消费者买A型冰箱10年的总费用与B型冰箱10年的总费用相当(每年365天,每度电按0.40元计算).
    【思路点拨】本题主要是根据两种电冰箱使用10年所耗电量的费用相同来列方程.
    【答案与解析】
    解:设商场A型冰箱打x折,依题意,买A型冰箱需2190×元,10年的电费是365×10×1×0.4元;买B型冰箱需2190×(1+10%)元,10年的电费是365×10×0.55×0.4元,依题意,得:
    2190×+365×10×1×0.4=2190×(1+10%)+365×10×0.55×0.4
    x=8
    答:商场将A型冰箱打8折出售,消费者买A型冰箱10年的总费用与B型冰箱10年的总费用相当.
    【总结升华】本题考查一元一次方程的应用,将现实生活中的事件与数学思想联系起来,读懂题意,根据耗电量、售价、打折情况列出方程求解.
    类型三、方案设计问题
    4.某牛奶加工厂有鲜奶9吨,若在市场上直接销售鲜奶,每吨可获取利润500元,制成酸奶销售,每吨可获取利润1200元;制成奶片销售,每吨可获利润2000元,该工厂的生产能力是:如制成酸奶,每天可加工3吨;制成奶片每天可加工1吨,受人员限制,两种加工方式不可同时进行,受气温条件限制,这批牛奶必须在4天内全部销售或加工完毕.为此,该厂某领导提出了两种可行方案:
    方案1:尽可能多的制成奶片,其余直接销售鲜牛奶;
    方案2:将一部分制成奶片,其余制成酸奶销售,并恰好4天完成.
    你认为选择哪种方案获利最多,为什么?
    【答案与解析】
    解:(1)若选择方案1,依题意,
    总利润=2000元×4+500元×(9-4)=10500(元).
    (2)若选择方案2.
    方法一:
    解:设将x吨鲜奶制成奶片,则用(9-x)吨鲜奶制成酸奶销售.
    依题意得,,
    解得.
    当时,.
    总利润=2000×1.5+1200×7.5=12000(元).
    ∵ 12000>10500,
    ∴ 选择方案2较好.
    方法二:
    解:设x天生产奶片,则(4-x)天生产酸奶.
    x+3(4-x)=9
    x=1.5
    4-x=2.5
    1.5×1×2000+2.5×3×1200=12000(元)
    ∵ 12000>10500,
    ∴ 选择方案2较好.
    答:选择方案2获利最多,只要在四天内用7.5吨鲜奶加工成酸奶,用1.5吨的鲜奶加工成奶片.
    【总结升华】如果题目中的数量关系较复杂,常借助列表,画线段图,示意图等手段帮助我们理顺题目中的数量关系,列出方程.例如本题方案2中的方法一,设将x吨鲜奶制成奶片,则列表如下:
    通过列表可以使条件之间的关系一目了然,从而得到等量关系,当然此题也可以设天数来计算,同学们可根据理解自己选择.
    举一反三:
    【变式】(2015春•绿园区期末)某移动公司开设了两种通讯业务:“全球通”使用者缴费50元月租费,然后每通话1min再付话费0.4元;“快捷通”不缴月租费,每通话1min付话费0.6元(本题的通话均指市内通话).若一个月通话xmin,两种方式的费用分别为y1元和y2元.
    (1)用含x的式子分别表示y1和y2,则y1= ,y2= ;
    (2)某人估计一个月通话300min,选择哪种业务合算?
    (3)每个月通话多少分钟时,两种方式所付的费用一样多?
    【答案】
    解:(1)y1=50+0.4x;y2=0.6x;
    故答案为:50+0.4x,0.6x;
    (2)令x=300
    则y1=50+0.4×300=170;y2=0.6×300=180
    所以选择全球通合算.
    (3)令y1=y2,则50+0.4x=0.6x,
    解之,得x=250
    所以通话250分钟两种费用相同.每吨利润
    吨数
    工效
    天数
    酸奶
    1200
    3
    奶片
    2000
    1
    合计
    9
    4
    相关试卷

    数学北师大版第六章 平行四边形4 多边形的内角与外角和精练: 这是一份数学北师大版第六章 平行四边形4 多边形的内角与外角和精练,文件包含多边形提高知识讲解doc、多边形提高巩固练习doc等2份试卷配套教学资源,其中试卷共10页, 欢迎下载使用。

    数学八年级下册2 分式的乘除法课堂检测: 这是一份数学八年级下册2 分式的乘除法课堂检测,文件包含分式的乘除提高巩固练习doc、分式的乘除提高知识讲解doc等2份试卷配套教学资源,其中试卷共8页, 欢迎下载使用。

    北师大版八年级下册3 公式法课后测评: 这是一份北师大版八年级下册3 公式法课后测评,文件包含完全平方公式提高知识讲解doc、完全平方公式提高巩固练习doc等2份试卷配套教学资源,其中试卷共9页, 欢迎下载使用。

    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        第37讲 应用一元一次方程—打折销售(提高)(讲解+练习)练习题
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map