小学数学西师大版六年级下册问题解决教学课件ppt
展开
这是一份小学数学西师大版六年级下册问题解决教学课件ppt,共15页。PPT课件主要包含了探究新知,课堂练习,美术组人数60,海棠花有多少盆,课堂小结等内容,欢迎下载使用。
⑵学校体育组有排球x个,足球的个数是排球个
⑴果园里有苹果树x棵,梨树的棵数 是苹果树的3倍。梨树有( 3x)棵,
x )个,排球的个数比足球多
情境导入用含有字母的式子表示。
答:上衣的价格是200元,裤子的价格是140元。
裤 子 的 价 格 : 200×70 =140(元)
解:设上衣的价格为x元。x -70x =6030x =60x =200
一件上衣和一条裤子的价格相差60元,裤子的价格 是上衣的70%。上衣和裤子的价格各是多少?例 3上衣的价格-裤子的价格=60元
200×70 =140(元)
由题可知,裤子的价格比上衣便宜(1-70 )。即已知上衣价格的(1-70 )是60元, 所以用除法可求出上衣的价格。
一件上衣和一条裤子的价格相差60元,裤子的价格 是上衣的70%。上衣和裤子的价格各是多少?
60÷(1-70 )=60÷30=200(元)
1.根据卡片上的信息,用式子表示数量间的关系。设苹果树有x棵,梨 树的棵数是75x 。
梨树的棵数比苹 果树少x -75x 。
苹棵树和梨树 一共有……
2.一个果园种植了苹棵树和梨树,梨树的棵数是苹棵树 的75 ,已知梨树的棵数比苹果树少40棵,苹棵树和梨 树一共有多少棵?解:设苹果树有x棵,
则梨树的棵数是75x -75x =40 25x =40x =40÷25x =160
x 棵。75x =75 ×160=120
160+120 =280(棵)
答:苹果树和梨树一共有280棵。
x =5.6x =5.6÷(1+40 )x =4x =6.6x =6.6÷(1+65 )x =4
x =0.7x =0.7÷(1-72)x =2.5x =8x =8÷(1-36)x =12.5
答:希望小学美术组和舞蹈组各有30人、50人。
4.希望小学美术组的人数是舞蹈组的60 , 美术组比舞蹈组少20人,希望小学美术组 和舞蹈组各有多少人?
x =20x =20÷(1-60)x =50
5.一套学生桌椅的价格是280元,其中椅子的单
价是桌子的40 ,桌子和椅子的单价各是多少元?解:设桌子的单价是x元x +40x =280x =280÷(1+40 )x =200椅子的单价:40 × x =80答:桌子和椅子的单价各是200元、80元。
6.妈妈用奖金的一部分支付迪迪新学期的费用(见下表),余下的存入银行。
妈妈的奖金是多少元?存入银行多少元?
110+25+40=175(元)
22 +5 +8=35
175÷ 35=500(元)
1-35 =65500×65
7.小明收藏了多少张卡通图片?
x =20 x =20 x =200
答:小明收藏了200张卡通图片。
动物画片占卡通画片的40 。 人物画片占卡通画片的30 。 动物画片比人物画片多20张。解:设卡通画片x张。
茶花:120×(1+1 ) 海棠花:140×80
答:海棠花有112盆。
9.聪聪喝一杯牛奶,先喝了20 ,加满 水后又喝了它的35 ,再加满水,又喝 了45 ,最后加满水喝完。聪聪喝的牛 奶多还是水多?
从总体上来看, 在每一次喝完后 水都是加满的。
20 +35 +45 =100 ,即一共加了一杯水。与此同时牛奶也全部喝光 了,即牛奶也喝了一杯。 所以两者相等,即一样多。
这节课你们都学会了哪些知识?★解决复杂的百分数应用题抓关键句画线段图,分析题意;判断单位“1”是已知还是未知;根据题中数量关系列方程,解答后进行 检验。
相关课件
这是一份数学六年级下册问题解决教学课件ppt,共10页。PPT课件主要包含了有多少人,答二班有48人,情境导入,探究新知,200,今年毕业生有多少人,课堂小结,课后作业等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学西师大版六年级下册第一单元 百分数问题解决教学ppt课件,共12页。PPT课件主要包含了情境导入,探究新知,课堂练习,课堂小结,课后作业等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学西师大版二年级下册问题解决教学ppt课件,共18页。