小学数学八 探索乐园单元测试巩固练习
展开冀教版六年级数学上册《八 探索乐园》-单元测试2一、单选题1.17个零件中只有一个轻一些是次品,用天平称,至少需要( )次才能保证找出这个次品.A.2B.3C.4D.52.有9瓶水,其中8瓶水质量相同,有一瓶水是盐水稍重一些,如果用天平来区分,至少称( )次能保证找出这瓶水。A.8次 B.4次 C.3次 D.2次3.有10袋白糖,其中9袋每袋500g,另1袋不是500g,但不知道比500g重还是轻,用天平称,至少( )次就能保证把它找出来.A.3B.4C.5D.64.一个聪明的海盗,他根据藏宝图的指引来到了传说中的藏宝岛,他上岛后发现岛上确实有三个厚重的石门,而其中之一就是通往宝藏之门.右边的石门上写着:此非通往宝藏之门.中间的石门上写着:此是通往宝藏之门.左边的石门上写着:右边的石门确实不是通往宝藏之门.根据藏宝图所附的提示得知,这三道石门上的陈述至少有一句是真的,有一句是假的,那么真正通往宝藏之门的是( )A.右边的石门B.中间的石门C.左边的石门D.不能确定5.A、B、C、D、E 5人相遇,A与4个人握了手,B与3个人握了手,C与2个人握了手,D与1个人握了手,那么E与( )握了手。A.A和B B.A和C C.C D.D二、非选择题6.有三个人,他们的关系是爷爷、爸爸和孙子的关系,乙说:甲不是我的爸爸.丙说:我是乙的爸爸,甲说:我是丙的爸爸,猜一猜,甲是____,乙是____,丙是____.7.有27颗外观一模一样的珍珠,其中一颗假的比其它珍珠略轻一点,假如给你一架天平作工具,你只需要称____次就可以找到那颗假珍珠了.8.某月内有3个星期天的日期都偶数,则这月12日是星期____.9.小王、小李、小张在一起,其中一人是战士,一人是农民,一人是工人.现在仅知道:(1)小李比战士年纪大;(2)小王和农民不同岁;(3)农民比小张年龄小.请你想想,____是工人,____是农民,____是战士.10.水果店运回一批苹果,售货员把这批苹果拿出1千克,余下的平均分成6份,第一位顾客买走其中的一份和1千克,售货员把剩下的苹果拿出1千克,余下的平均分成6分,第二位顾客买走其中的一份和1千克;售货员又把剩下的苹果拿出1千克,余下的平均分成6份,第三位顾客买走其中的一份和1千克;售货员再次把剩下的苹果拿出1千克,余下的平均分成6份,第四位顾客买走其中的一份和1千克,最后剩下的苹果至少是____千克.11.有12个苹果,其中11个一样重,另有一个质量轻一些,用天平至少称____次才能保证找出这个苹果。12.甲、乙、丙三人进行跑步比赛.A、B、C三人对比赛结果进行预测.A说:“甲肯定是第一名.”B说:“甲不是最后一名.”C说:“甲肯定不是第一名.”其中只有一人猜对了,这个人是____;甲得了第____名.13.有白、红、黑三种颜色的球,白球、红球合在一起共10个;红球、黑球合在一起共7个;黑球、白球合在一起共5个.最多一种颜色的球有____个.14.推理题.春节是谁给敬老院送去100元钱?老师找到A、B、C、D四位同学.A说:“是B送的.”,B说:“是D送的.”,C说:“不是我送的.”,D说:“B说的不对.”这四人中只有一人说了实话.这件好事是____做的.15.A、B、C、D、E五支足球队进行循环赛即各队之间都要赛一场.每天同时在两个足球场各进行一场比赛进行并有一支球队轮空.一直轮空顺序依次为A、B、C、D、E,并且第一天BpkC,第二天CpkE,第三天BpkD,那么第五天的两场比赛是谁pk谁?16.警方查询了三个可疑的人,这三个人中有一个是小偷,讲的全是假话.有一个人是从犯,说起话来真真假假,还有一个人是好人,句句话都是真的,查询中问及三个人的职业,回答是:甲:我是推销员,乙是司机,丙是美工设计师.乙:我是医师,丙是百货公司的业务员,甲呀,你要问他,他肯定说是推员.丙:我是百货公司的业务员,甲是美工设计师,乙是司机.请问这三个人中说假话的小偷是----.17.4名运动员参加一项比赛,赛前,甲说:“我肯定是最后一名.”乙说:“我不可能是第一名,也不可能是最后一名.”丙说:“我绝对不会得最后一名.”丁说:“我肯定得第一名.”赛后,发现他们4人的预测中只有一人是错误的.请问谁的预测是错误的?18.阅读下面文字,按要求分析结果.在一桩盗窃案中,有两个犯罪嫌疑人A和B,另有四个证人正在受到询问.第一个证人说:“我只知道A盗窃”;第二个证人说:“我只知道B来盗窃”;第三个证人说:“前面两个证词中至少有一个是真的”;第四个证人最后说:“我可以肯定第三个人的证词是假的”;通过调查研究,已证实第四个证人说了实话,那么盗窃犯是谁?聪明的你,知道吗?冀教版六年级数学上册《八 探索乐园》-单元测试2参考答案与试题解析1.【答案】:B;【解析】:解:先把17个零件分成(8,8,1),第一次称量:把两个8个一组的放在天平上称,若平衡,剩下的1个是次品,若不平衡,则次品在上升的一端,第二次称量:再把8分成(3,3,2),把3个一组的放在天平的两端,若平衡,剩下的2个中有次品,则进行第三次称量:把2个分成1、1放在天平的两边,上升的是次品;若不平衡,则上升的3个中有次品,则进行第三次称量:把3个分成1、1、1,拿其中2个放在天平的两边,若平衡,剩下的是次品,若不平衡,上升的是次品,综上所述,至少需要3次,才能保证找出这个零件.故选:B.2.【答案】:D;【解析】:第一次在天平两边各放3瓶水,可能出现两种情况:情况一:如果天平平衡,则次品在剩余的3瓶水之中,则进行第二次称量,即把剩余的3瓶中的2瓶分别放到两盘中,托盘下降者为次品;情况二:如果天平不平衡,次品在托盘上升那边的三个里面,则进行第二次称量,取托盘上升的三瓶水中的两瓶放到左、右盘中,如果天平平衡,则剩余的那瓶是次品,如果不平衡,下降者为次品。所以,总的来说,称两次就可以找出次品。故选:D3.【答案】:B;【解析】:解:根据以上分析可知,要找出次品需要的次数是4次.故选:B.4.【答案】:C;【解析】:解:因为右边的石门上和左边的石门上写的话正好相同,所以两个石门上写的话要么同时是假的,要么同时是真的;假设中间的石门上写着的是真的,由此又可知道,三个石门上写的话都是真的,这与题意不符;假设中间的石门上写着的是假的,则有两种情况:右边的石门是通往宝藏之门或左边的石门是通往宝藏之门.如果右边的石门是通往宝藏之门,则三个石门上写的话都是假的,这与题意不符;如果左边的石门是通往宝藏之门,则三个石门上写的话有两句是真的,有一句是假的,这与题意符合.故选:C.5.【答案】:A;【解析】:由于A和4个人都握了手,即B C D E都和A握了一次手;B和3个人握了手,而D只和1个人握了手,一定是和A握的,所以B握的这三次是和A C E握的,则C握的两次手是和A和B握的,所以E此时也共握了两次手,即是和A和B握的。故选:A6.【答案】:爷爷;孙子;爸爸;【解析】:解:因为:乙说:甲不是我的爸爸.丙说:我是乙的爸爸”可知乙是孙子,那么丙就是爸爸,剩下的甲就是爷爷.故答案为:爷爷,孙子,爸爸.7.【答案】:3;【解析】:解:第一次:把27颗珍珠平均分成3份,每份9颗,任取2份,分别放在天平秤2端,若天平秤平衡,则较轻的珍珠即在未取的9颗中(再按下面方法操作),若不平衡;第二次:把天平秤较高端的9颗珍珠分成3份,每份3颗,任取2份,分别放在天平秤两端,若天平秤平衡,则较轻的珍珠即在未取的3颗中(再按下面方法操作),若不平衡;第三次:从天平秤较高端的3颗珍珠中任取2颗,分别放在天平秤2端,若天平秤平衡,未取那颗即为较轻珍珠,若不平衡,较高端珍珠即为较轻的.故答案为:3.8.【答案】:三;【解析】:解:如果要满足某个月内有三个偶数数字的星期天,那么这个月须有5个星期天.假设这个月的2号是星期天,则下一个星期天是9号,10号是星期一,11号是星期二,则12号就是星期三;第五个星期天,刚好是本月的30号,符合题意.即则这月12日是星期三.故答案为:三.9.【答案】:小张;小李;小王;【解析】:解:由(2)、(3)得:则小李是农民;又小张年龄>小李年龄>小王年龄,又根据(1)小李比战士年纪大,得出小王是战士;剩下的小张即是工人;答:小张是工人,小王是战士,小李是农民;故答案为:小张,小李,小王.10.【答案】:620;【解析】:解:水果店运回的这批苹果至少是:an-(a-1)=64-(6-1)=1291(千克).第一个顾客至少买走:[1291+(6-1])÷6=216(千克),或(1291-1)÷6+1=216(千克)第二个顾客至少买走:(1291-216-1)÷6+1=180(千克)第三个顾客至少买走:(1291-216-180-1)÷6+1=150(千克)第四个顾客至少买走:(1291-216-180-150-1)÷6+1=125(千克)最后剩下的苹果至少是:1291-216-180-150-125=620(千克).答:最后剩下的苹果至少是620千克.故答案为:620.11.【答案】:3;【解析】:(1)把12个苹果分成两组:6个1组,进行第一次称量,那么次品就在较轻的那一组中;(2)由此再把较轻的6个苹果分成2组:3个为1组,进行第二次称量,那么次品在较轻的那一组中;(3)再把较轻的3个苹果分成3组:1组1个还剩1个,如果左右相等,那么说明剩下的一个是次品,如果左右不等,那么较轻的那个是次品,则用天平称3次即可找出质量较轻的那个苹果。故答案为:3。12.【答案】:C;二;【解析】:解:根据题意,A、C的预测截然相反,必一对一错.因为只有一人对,不论A、C谁对,B必错,所以甲是最后一名,则A说法也错.所以C预测的对.可验证推论的正确性.假设A的预测对,则甲是第一名.那么,B说:“甲不是最后一名.”也对,这与题目中“其中只有一人对比赛结果的预测是对的”相矛盾.即假设不成立.所以A预测错误.则C预测就是对的,且甲得了第二名.故答案为:C,二.13.【答案】:6;【解析】:解:设白球为A个,红球为B个,黑球为C个,则:A+B=10,B+C=7,C+A=5,10+7+5=A+B+B+C+C+A=2(A+B+C)=22,即A+B+C=22÷2=11;A=11-(B+C)=11-7=4,C=5-A=5-4=1,B=10-A=10-4=6;即白球4个,红球6个,黑球1个;所以最多一种颜色的球有6个.故答案为:6.14.【答案】:解:由于而A说:“是B送的.”,B说:“是D送的.”所以A、B任意一人说的如是真话,则C说的也是真话,和题意相矛盾;如果C说的:“不是我送的.”是假话,则是实际C是送的,所以A、B说的也是假话,而D说:“B说的不对.”说的是真话,与题意相符,由此可知,这件好事是C做的.故答案为:C.;【解析】:由于C说:“不是我送的.”所以只要除了C之外其他人送的,C就说的是真话.由此可知,A说:“是B送的.”,B说:“是D送的.”都是假话,如是真话,则C说的也是真话,和题意相矛盾;如果C说的是假话,则是C是送的,则A、B说的也是假话,而D说:“B说的不对.”说的是真话,与题意相符,由此可知,这件好事是C做的.15.【答案】:解:根据题干分析可得:第一天A队轮空,又已知B对C,则还有一场比赛是D对E;第二天B队轮空,又已知C对E,则还有一场比赛是A对D;第三天C队轮空,又已知B对D,则还有一场比赛是A对E;第四天D队轮空,则比赛在A、B、C、E之间进行,A和E赛过了,C和E赛过了,因此是B对E,A对C.第五天,E赛完了,轮空,还剩下A、B、C、D四支队伍,A、B都和D赛过了,因此第五天是C对D,A对B.;【解析】:第一天A队轮空,又已知B对C,则还有一场比赛是D对E;第二天B队轮空,又已知C对E,则还有一场比赛是A对D;第三天C队轮空,又已知B对D,则还有一场比赛是A对E;第四天D队轮空,则比赛在A、B、C、E之间进行,A和E赛过了,C和E赛过了,因此是B对E,A对C.第五天,E赛完了,轮空,还剩下A、B、C、D四支队伍,A、B都和D赛过了,因此第五天是C对D,A对B,据此即可解答问题16.【答案】:解:根据题干分析可得,乙的回答有两句“甲呀,你要问他,他肯定说是推销员,”和“丙是百货公司的业务员”分别被甲、丙所肯定.因此,乙不是小偷;又由于甲、丙都说乙是司机,从而证明乙也不是从犯,否则三个人的话都有真有假了,所以乙是好人.他的话句句属实,那么丙是百货公司的业务员,这与他本人的回答相符,所以丙是从犯,惟有甲的话句句是假,所以甲是小偷.;【解析】:由于三个人的回答中,只有乙的回答有两句分别被甲、丙所肯定.因此,乙不是小偷;又由于甲、丙都说乙是司机,从而证明乙也不是从犯,否则三个人的话都有真有假了,所以乙是好人.既然乙是好人,他的话句句属实,据此即可推理解答.17.【答案】:解:假设甲的预测是错误的,那么其他三人的预测都是对的,那么甲不是第一名,乙和丙也不是最后一名,丁是第一名,这样的话,没有人是最后一名,矛盾.所以甲的预测是对的,甲是最后一名,那么丙的预测也是对的.如果乙的预测是错的,那么乙是第一名,而丁的预测是对的,丁也是第一名,矛盾.所以乙的预测是对的,丁的预测是错的.;【解析】:此题运用假设的方法解答,先假设甲的预测是错误的,推出与题设想矛盾的结论;再假设乙的预测是错的,进一步推论,解决问题.18.【答案】:解:因为第四个人说的是实话,那么第三个人说的就是假的,反过来理解就是“前面两个证词顶多有一个是假的”,根据这个结论分两个情况:第一,没有真的,那么证人一的反话就是B盗窃,证人二的反话就是A盗窃,结论是AB都是盗窃犯;第二,只有一个真的,再分两个情况:a,证人一真话,A盗窃犯,证人二反话也是A,结论A盗窃犯;证人一反话B盗窃犯,证人二B盗窃犯,结论B盗窃犯.综上所知AB都是盗窃犯.;【解析】:因为第四个人说的是实话,那么第三个人说的就是假的,反过来理解就是“前面两个证词至少有一个是假的”,根据这个结论分两个情况:第一,没有真的;第二,只有一个真的;在进一步探讨得出答案即可.
小学数学冀教版六年级上册八 探索乐园单元测试同步练习题: 这是一份小学数学冀教版六年级上册八 探索乐园单元测试同步练习题,文件包含精品解析冀教版数学六年级上册第八单元《探索乐园》单元测试卷解析版docx、精品解析冀教版数学六年级上册第八单元《探索乐园》单元测试卷原卷版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共10页, 欢迎下载使用。
小学数学冀教版六年级上册八 探索乐园单元测试一课一练: 这是一份小学数学冀教版六年级上册八 探索乐园单元测试一课一练
小学数学冀教版六年级上册八 探索乐园单元测试课时练习: 这是一份小学数学冀教版六年级上册八 探索乐园单元测试课时练习