![初中数学人教版七年级下册探究3交通运输问题3课件PPT第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/12942709/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![初中数学人教版七年级下册探究3交通运输问题3课件PPT第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/12942709/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![初中数学人教版七年级下册探究3交通运输问题3课件PPT第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/12942709/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![初中数学人教版七年级下册探究3交通运输问题3课件PPT第4页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/12942709/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![初中数学人教版七年级下册探究3交通运输问题3课件PPT第5页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/12942709/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
初中数学人教版七年级下册探究3交通运输问题3课件PPT
展开
这是一份初中数学人教版七年级下册探究3交通运输问题3课件PPT,共10页。
8.3 实际问题与二元一次方程组(第3课时)人教版数学七年级下册重庆市长寿实验中学校 胡星用二元一次方程组解实际问题的主要步骤(1)审题(2)设元(3)找等量关系(4)列方程组(5)解方程组(6)检验作答温故知新问题导入 (1)以 100 元/t的价格购买 300 t原料,需费用 元 (2)以 3 元/km的价格从 100 km外的地方运一批货物回长寿,需运费 元总价 = 单价×数量100×3003×100探究3 如图,长青化工厂与A,B两地有公路、铁路相连.这家工厂从A地购买一批每吨1 000元的原料运回工厂,制成每吨8 000元的产品运到B地.已知公路运价为1. 5元/(t·km),铁路运价为1.2元/(t·km),这两次运输共支出公路运费15 000元,铁路运费97 200元.这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?则运 2 t货物走 1 km需运费 元一货车拉货 , 运价为 1.5元/(t·km),1.5 × 2 × 1则运 2 t货物走 5 km需运费 元则运 1 t货物走 5 km需运费 元1.5 × 1 × 51.5 × 2 × 5运费 =数量路程××则运 x t货物走 y km需运费 元1.5 xy 运价小试牛刀探究3 如图,长青化工厂与A,B两地有公路、铁路相连.这家工厂从A地购买一批每吨1 000元的原料运回工厂,制成每吨8 000元的产品运到B地.已知公路运价为1. 5元/(t·km),铁路运价为1.2元/(t·km),这两次运输共支出公路运费15 000元,铁路运费97 200元.这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?原料产品1.5×20x1.5×10y1.2×120y1.2×110x15 00097 200铁路120km公路10km公路20km铁路110kmAB工厂( )元( )元( )元( )元运费 = 运价×数量×路程原料的铁路运费+产品的铁路运费=总的铁路运费原料的公路运费+产品的公路运费=总的公路运费铁路运价:1.2元/(t·km)公路运价:1.5元/(t·km)解:设产品为 x t,原料为 y t.答:这批产品的销售款比原料费与运输费 的和多1 887 800元.(1)运价的含义:1.5元/(t·km) (2)设间接未知数课堂小结作业1.必做题:教科书 习题8.3 第5、6题2.选做题:教科书 习题8.3 第8题
相关课件
这是一份初中数学人教版七年级下册8.3 实际问题与二元一次方程组课文课件ppt,共8页。PPT课件主要包含了温故知新,问题导入,总价单价×数量,小试牛刀,5×20x,5×10y,2×120y,2×110x等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版七年级下册8.3 实际问题与二元一次方程组课文ppt课件,共15页。PPT课件主要包含了问题导入,个人·天,小组合作,列表法,图例法,综合分析法,归纳总结,实际问题,学以致用,法1图例法等内容,欢迎下载使用。
这是一份初中数学人教版七年级下册探究3交通运输问题2课件PPT,共10页。