开学活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    人教版二年级上册第二单元100以内的加法和减法(二)整理和复习测试题附答案【预热题】

    人教版二年级上册第二单元100以内的加法和减法(二)整理和复习测试题附答案【预热题】第1页
    人教版二年级上册第二单元100以内的加法和减法(二)整理和复习测试题附答案【预热题】第2页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学人教版整理和复习练习题

    展开

    这是一份小学人教版整理和复习练习题,共5页。试卷主要包含了42-7=等内容,欢迎下载使用。
    1.42-7=( )
    A.7 B.35 C.42 D.30
    2.最小的三位数与最大的一位数的差是( )。
    A.90 B.91 C.99
    3.参加合唱的男生有45人,又来了4人,现在有多少人?( )
    A.85 B.49 C.48
    4.学校第一个星期用了30盒粉笔,第二个星期比第一个星期少用去4盒粉笔,第三个星期比第二个星期少用2盒,问第三个星期共用去( )盒粉笔。
    A.26 B.24 C.28
    5.第一箱有27个,第二箱有39个,第三箱15个,总共有( )个。
    A.80 B.81 C.82
    6.如果甲数是20至50之间的任意一个数,乙数是10至30之间的任意一个数,那么甲乙两数之和一定是在( )。
    A.30~50 B.20~80 C.30~80
    二.判断题(共6题,共12分)
    1.一个加数是25,另一个加数也是25,和是60。( )
    2.一个加数是46,另一个加数是24,和是70.( )
    3.妈妈买洗衣粉用了16元,买肥皂比买洗衣粉多用4元,买肥皂用了20元。 ( )
    4.一把椅子60元,一个杯子8元,一共86元。 ( )
    5.一把椅子60元,一个杯子8元,一共86元。 ( )
    6.二(1)班有38人,二(2)班有45人。二(1)班和二(2)班一共有73人。 ( )
    三.填空题(共6题,共17分)
    1.甲、乙两数共98,甲比乙少12,甲数是( ),乙数是( )。
    2.在横线上填上“+”或“-”。
    (1)18______2=20 (2)4______9=13 (3)13______5=18
    3.十位该填几?

    4.请帮我填上“>”“<”或“=”.
    (1)38-9______30 (2)56-7______50
    (3)63-5______60 (4)48-8______40
    5.个位数上的数字相加满十( )。
    6.在横线上填上>、<或=。
    69-60+7______16 50+40-5______80
    34+29______29+3480-40+9______91-52
    四.计算题(共2题,共7分)
    1.算一算。
    2.算一算。
    五.解答题(共6题,共45分)
    1.二年级3个班在种树,二甲班种了45棵,二乙班比二甲班少种了8棵,二丙班比二甲班多种了6棵。二乙班种了多少棵?二丙班种了多少棵?
    2.小刺猬兄弟俩一共运了多少个草莓?送给邻居小兔17个,还剩多少个?
    3.学校体育室有足球21个,一年级借走8个,还剩下多少个足球没被借走?
    4.
    (1)一支钢笔比一个书包便宜多少钱?
    (2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
    5.王老师和李老师带着 8 名男同学和 12 名女同学一起来到电影院看电影,一共要买多少张电影票?
    6.排球65元,足球比排球贵9元,篮球比排球便宜16元。
    (1)一个足球要多少元?
    (2)你还能提出什么问题?并解答。
    问题:
    列式:
    参考答案
    一.选择题
    1.B
    2.B
    3.B
    4.B
    5.B
    6.C
    二.判断题
    1.×
    2.√
    3.√
    4.×
    5.×
    6.×
    三.填空题
    1.43;55
    2.(1)+ (2)+ (3)+
    3.4;1;2
    4.(1)< (2)< (3)< (4)=
    5.向十位进一
    6.=;>;=;>
    四.计算题
    1.40,51,62,73
    2.15,39,88
    五.解答题
    1.解:45-8=37(棵)45+6=51(棵) 答:二乙班种了37课,二丙班种了51棵。
    2.解:38+26=64(个)64-17=47(个) 答:还剩47个。
    3.21-8=13(个)
    4.(1)解:42-25=17(元)答:一支钢笔比一个书包便宜17元。
    (2)解:答案不唯一,如:买一个文具盒和一支钢笔一共需要多少钱?
    18+25=43(元)
    5.8+12+2=22(张) 答:一共要买 22 张电影票。
    6.(1)解:65+9=74(元) 答:一个足球要74元。
    (2)问题:一个篮球多少元? 列式:65-16=49(元) 答:一个篮球49元。

    相关试卷

    人教版二年级上册整理和复习课后测评:

    这是一份人教版二年级上册整理和复习课后测评,共5页。试卷主要包含了从34数到43,一共要数个数,下面得数是四十几等内容,欢迎下载使用。

    小学人教版整理和复习课后复习题:

    这是一份小学人教版整理和复习课后复习题,共5页。试卷主要包含了92-37-28=,计算56+8,一般来说可以先算,下列式子正确的是等内容,欢迎下载使用。

    2021学年整理和复习随堂练习题:

    这是一份2021学年整理和复习随堂练习题,共5页。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map