![人教版二年级上册第二单元100以内的加法和减法(二)整理和复习测试题附参考答案(考试直接用)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12954960/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版二年级上册第二单元100以内的加法和减法(二)整理和复习测试题附参考答案(考试直接用)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12954960/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
二年级上册整理和复习达标测试
展开
这是一份二年级上册整理和复习达标测试,共5页。试卷主要包含了算式63-,78+22-78+22=等内容,欢迎下载使用。
1.算式63-(23-5)的得数是( )。
A.45 B.55 C.35
2.一个加数是45,另一个加数是33,和是( )。
A.78 B.90 C.80 D.81
3.一本书9元,妈妈用50元买了两本书,找回( )元。
A.18 B.32 C.41
4.笑笑一本书35元,售货员找给她15元,她付了( )元。
A.40 B.20 C.50
5.最小的三位数与最大的一位数的差是( )。
A.90 B.91 C.99
6.78+22-78+22=( )
A. 909 B.44 C.20 D.29
二.判断题(共6题,共12分)
1.妈妈买洗衣粉用了16元,买书比买洗衣粉多用12元,则买书用了28元。 ( )
2.一捆电线长50米,先用去15米,又用去20米。一共用去了35米。 ( )
3.85-26+37=63。( )
4.算式46+27的和与算式47+26的和相等。( )
5.一条裤子48元,一双运动鞋43元,带100元买这两样东西,够用。 ( )
6.比86多3的数是83。 ( )
三.填空题(共6题,共28分)
1.在○里填上“>”、“<”、“=”。
65-35○34 53-8○45 30+40○69 33-13○15+5
18+60○79 47+7○45 39-13○26 49-20○20+9
2.在横线上填上合适的数。
20+________=26 14-________=6 13-________12
3.减数是20,差是27,被减数是________。
4.53与16的和是( ),它们的差是( )。
5.宋大爷家上午摘了36个大西瓜,下午摘了25个,卖出去41个,还剩下________个大西瓜?
6.不计算,在括号内填“>”“<”或“=”。
49+37( )80 36+42( )80
97-51( )40 70-37( )40
54-9( )54+9 23+8( )8+23
84-50( )84-5 64-15( )46-5
四.计算题(共2题,共12分)
1.口算,看看有什么相同,有什么不同。
36+4=________ 36+40=________
7+23=________ 70+23=________
2.口算。
69-5= 73-2= 99-8= 28-4=
33-3= 65-2= 76-4= 32-1=
五.解答题(共6题,共37分)
1.小马虎这次计算47加一个两位数时,把这个两位数个位与十位的数字弄倒了,结果是72.正确结果应该是多少呢?
2.水果店运来32筐苹果,44筐梨。水果店一共运来水果多少筐?运来的梨比苹果多多少筐?
3.小巧有36张云南丽江的明信片,从中选出4张送给小亚.小巧还有多少张明信片?
4.解答题。
(1)比 贵多少元?
(2)小林买一个 ,找回4元,他付了多少元?
(3)小丽付出20元,找间12元,她买了什么?(先计算再圈一圈)
5.李老师给二(1)班的57人发跳绳,如果每人一根跳绳,还差7根,李老师有多少根跳绳?
6.张奶奶养了16只鸭子,4只大公鸡,公鸭有6只,请问母鸭有多少只?
参考答案
一.选择题
1.A
2.A
3.B
4.C
5.B
6.B
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.;=;;=;=
2.6;8;6;59;90;8
3.47
4.69;37
5.20
6.>;<;>;<;<;=;<;>
四.计算题
1.40;76;30;93
2.64;71;91;24;30;63;72;31
五.解答题
1.72-47=25;52+47=99;正确的结果是:99。
2.解:44 + 33=77(筐),44 - 33 =11(筐) 答:一共运来水果77筐,运来的梨比苹果多11筐。
3.32张
4.(1)35-12=23(元) 答: 比 贵23元。
(2)46+4=50(元) 答:他付了50元。
(3)20-12=8(元) 答:她买了牙膏。
5.57-7=50(根)
6.16-6=10(只) 答:母鸭有10只。
相关试卷
这是一份人教版二年级上册整理和复习精练,共6页。试卷主要包含了足球每个58元,排球每个39元等内容,欢迎下载使用。
这是一份数学二年级上册2 100以内的加法和减法(二)整理和复习同步练习题,共6页。试卷主要包含了62-36+58=,,表中各种树的总棵数是,98-80=,41-2=等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学整理和复习当堂达标检测题,共6页。试卷主要包含了37加上45再减去63,差是,我是几?,81-69=等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/27f0ad84943772f8cdf3a353ba2877c5.jpg)