![人教版二年级上册第二单元100以内的加法和减法(二)整理和复习测试题含答案(基础题)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12955030/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版二年级上册第二单元100以内的加法和减法(二)整理和复习测试题含答案(基础题)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12955030/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教版二年级上册整理和复习达标测试
展开
这是一份人教版二年级上册整理和复习达标测试,共5页。试卷主要包含了下面各数与80最接近的数是等内容,欢迎下载使用。
1.一本书9元,妈妈用50元买了两本书,找回( )元。
A.18 B.32 C.41
2.下面各数与80最接近的数是( )。
A.16 B.79 C.11
3.菜场有18筐黄瓜,8筐萝卜,黄瓜比萝卜多多少筐?正确的解答是( )。
A.18+8=26(筐) B.18-8=10(筐) C.26-18=8(筐) D.26-8=18(筐)
4.“46-27-4”与“46-(27+4)”的计算结果( )。
A.不相同 B.相同 C.无法比较 D.46-27-4的计算结果大
5.同学们今天上午种了25棵树,下午种了19棵,昨天种了38棵。今天比昨天多种了( )棵树。
A.6 B.13 C.19
6.学校买来52盒彩色粉笔,用去一些还剩下20盒,用去( )盒。
A.52 B.32 C.72
二.判断题(共6题,共12分)
1.计算26+30时,先算6+30=36,36+20=56。 ( )
2.计算35-(23-12)时,先算23-12。 ( )
3.比86多3的数是83。 ( )
4.35比27多7。 ( )
5.比56多24的数是70。 ( )
6.比23多4的数是27。 ( )
三.填空题(共6题,共25分)
1.比56多9的数是______,比82少47的数是______。
2.按规律填数:4,8,12,16、______、______。
3.在( )里填“>”“<”或“=”。
52-4( )50 65+17( )80
75-36( )75-46 45+18( )80-17
4.54+7=________,想:先算________加________得________,再算________加________得________。
5.请你把下面的算式按顺序排列起来。
100-20;13+54;60-3;56+34
( )<( )<( )<( )
6.在○里填“>”“<”或“=”。
46-7○39 65+4○70 25+17○27+15
38+5○88 73-8○55 92-15○92-28
四.计算题(共2题,共12分)
1.用竖式计算。
(1)62+19 = (2)36+14 = (3)18+25 =
2.想:先算□,______加______得______,再把______和______合起来,得______。
五.解答题(共6题,共40分)
1.小马虎这次计算47加一个两位数时,把这个两位数个位与十位的数字弄倒了,结果是72.正确结果应该是多少呢?
2.购物。
(1)买一盏台灯和一个计算器一共要多少元?
(2)台灯比地球仪贵多少元?
(3)你还能提出什么数学问题并列式解答?
3.学校要把82箱文具送给山区小学生,先送去了36箱,还要送多少箱?
4.妈妈到商店准备买下列物品。
买的体育用品需要花多少钱?如果妈妈吗只买文具盒、钢笔和乒乓球拍,50元钱够不够?
5.小虎在做一道加法题时,把第二个加数35看成了53,结果算出来的和是76,你知道正确的得数是多少吗?
6.小方有38个苹果,小红有26个苹果,被小丽拿走了48个苹果。现在还有多少个苹果?
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.B
4.B
5.A
6.B
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.65;35
2.20;24
3.<;>;>;=
4.61;4;7;11;50;11;61
5.60-3;13+54;100-20;56+34
6.=;<;=;<;>;>
四.计算题
1.(1)81 (2)50 (3)43
2.8;2;10;40;10;50
五.解答题
1.72-47=25;52+47=99;正确的结果是:99。
2.(1)解:54+32=86(元)答:一共要86元。
(2)解:54 - 40 = 14(元)答:台灯比地球仪贵14元 .
(3)解:计算器和地球仪一共要多少元?
32+40=72(元)答:一共要72元。
3.解:82-36=46(箱) 答:还要送46箱。
4.解:38+36+17=91(元);15+17+19=51(元);51元>50元
答:买的体育用品需要花91元。如果妈妈只买文具盒、钢笔和乒乓球拍,50元钱不够。
5.解:76-53=23 23+35=58 答:正确的得数是58。
6.解:38+26-48=16(个) 答:现在还有16个苹果。
相关试卷
这是一份2021学年整理和复习课后复习题,共6页。试卷主要包含了41-2=,下面计算正确的是,29+5=,41+18=,96-32+28=,正确答案是等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版二年级上册2 100以内的加法和减法(二)整理和复习课时练习,共5页。试卷主要包含了一个数加,和还是原来的数,36+6=等内容,欢迎下载使用。
这是一份2020-2021学年整理和复习同步练习题,共4页。试卷主要包含了72-8=,下列算式中,得数比60大的是等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)