![人教版二年级上册第二单元100以内的加法和减法(二)整理和复习测试题加解析答案第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12955096/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版二年级上册第二单元100以内的加法和减法(二)整理和复习测试题加解析答案第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12955096/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
小学数学人教版二年级上册整理和复习练习
展开
这是一份小学数学人教版二年级上册整理和复习练习,共5页。试卷主要包含了下面算式中,得数比30小的是,60元可以换1个50元和个5元,比 便宜多少钱?等内容,欢迎下载使用。
1.学校有足球26个,比排球少12个,排球有( )。
A.18个 B.14个 C.28个 D.38个
2.“49+9○90-10”,比较大小,在○里应填的符号是( )。
A.> B.< C.= D.+
3.小明的左手有20根小棒,右手有13根小棒,两只手一共有( )。
A.7 B.33 C.43
4.下面算式中,得数比30小的是( )。
A.24+6 B.9+22 C.37—8
5.60元可以换1个50元和( )个5元。
A.2 B.20 C.10
6.比 便宜多少钱?( )
A.35+70 B.70-35 C.35+35
二.判断题(共6题,共12分)
1.如果☆-12=8,那么☆=20。 ( )
2.67跟60、70两个数,它更接近60。 ( )
3.比36少5的数是41。 ( )
4.比48少12的数是36。 ( )
5.一只烤鸡18元,一根火腿肠15元,买这两件商品一共需要花23元。( )
6.妈妈买洗衣粉用了16元,买肥皂比买洗衣粉多用4元,买肥皂用了20元。( )
三.填空题(共6题,共29分)
1.在横线上填上“>”、“;=
2.58;74;59;61
3.=;>;<
4.43;16;8;47;69;35;42;74;32;71
5.>;=;>;>;>;<;<;>
6.45;35
四.计算题
1.(1)44;39;51 (2)35;44;54;65;77
2.9;15;25;21;40;53;8 ;46;56;89;23;53
五.解答题
1.23-18=5(张) 答:一(1)班比一(2)班多5张。
2.(1)25+37=62(元) 答:爸爸买水果一共用去了62元。 (2)97-62=35(元) 答:爸爸还剩35元。
3.47 - 12=35(人)答:检查了视力的有35人。
4.解:22+23=45(个) 答:佳佳和贝贝一共捡了45个贝壳。
5.16-6=10(只) 答:母鸭有10只。
6.38-9=29(岁);47-29=18(岁)。 答:妈妈47岁的时候小红有18岁。
相关试卷
这是一份小学数学人教版二年级上册整理和复习同步练习题,共6页。试卷主要包含了与78最接近的一个整十数是,96-32+28=,正确答案是等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版二年级上册整理和复习精练,共4页。试卷主要包含了笔算两位数加减法时都要从位算起,与92-38的得数相等的算式是等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版二年级上册整理和复习同步达标检测题,共6页。试卷主要包含了得数最接近50的算式是,下面的数中,最接近51,28+18=等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)