![人教版二年级上册第二单元100以内的加法和减法(二)整理和复习测试题含答案(A卷)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12955491/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版二年级上册第二单元100以内的加法和减法(二)整理和复习测试题含答案(A卷)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12955491/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2020-2021学年2 100以内的加法和减法(二)整理和复习课后练习题
展开
这是一份2020-2021学年2 100以内的加法和减法(二)整理和复习课后练习题,共5页。试卷主要包含了57-7+39=,,表中各种树的总棵数是,从34数到43,一共要数个数,下列算式的结果最接近60的是等内容,欢迎下载使用。
1.篮子里有33个乒乓球,19个羽毛球,乒乓球比羽毛球多几个?( )
A.33+19=52(个) B.33-19=14(个)
2.57-7+39=( )
A.3 B.84 C.90 D.89
3.一个加数是45,另一个加数是33,和是( )。
A.78 B.90 C.80 D.81
4.,表中各种树的总棵数是( )。
A.80 B.81 C.82 D.83
5.从34数到43,一共要数( )个数。
A.9 B.11 C.10 D.8
6.下列算式的结果最接近60的是( )。
A.46+9 B.66-7 C.63-6
二.判断题(共6题,共12分)
1.23+40>82-20。 ( )
2.79加上一是7个十。 ( )
3.二(1)班有26名女同学,男同学比女同学多5人,二(1)班一共有31名同学。 ( )
4.一捆电线长50米,先用去15米,又用去20米。一共用去了35米。 ( )
5.如果☆-12=8,那么☆=20。 ( )
6.两位数减两位数要从十位减起。 ( )
三.填空题(共6题,共14分)
1.两张卡片上的数字分别是60和13,它们的和是_____,差是_____。
2.根据算式填空。
(1)(2)
3.小丽在做减法算式时,把被减数68看成了86,结果得到差是39,正确的差是( )。
4.笔算加、减法应注意:________对齐,从________位算起。
5.在横线上填上“+”或“-”。
(1)44______4+30=70 (2)20______40______36=96 (3)40______35______5=0
6.大猴子摘了53个桃子,小猴子摘了36个桃子,它们一共摘了______个桃子,算式是________________。
四.计算题(共2题,共23分)
1.看图列式计算。
□○□=□(根) □○□=□(元)
2.计算。
70-20=9+6=14-6=55+7=10+30-26=
12-8=68+7=89+2=53-12=17+9=
99-90=71-6=76+23=43+8=87-55=
31+45=84-41=47-9=13+60=40+14=
48-24=78-20=58+10=81+12=20+8=
38-6=78+8=68-60=53-3=70+5+10=
五.解答题(共6题,共42分)
1.间隔几人:15个同学排成一列横队,从左数亮亮是第10名,从右数明明也是第10名.请算一算,亮亮和明明中间隔着多少人?
2.车上原有23人,到站后下车15人,上车21人,现在车上有多少人?
3.二年级(1)班上体育课,老师让24名同学做操,剩下的18名同学打篮球。全班共有多少名同学?打篮球的同学比做操的同学少几名?
4.学校买了25副乒乓板,8副羽毛拍。
(1)一共买了多少副乒乓板和羽毛拍?
(2)羽毛拍比乒乓板少买多少副?
5.妈妈带了90元,买鞋子花了56元,她还想买一条33元的裤子,钱够吗?
6.解答题。
(1)比贵多少元?
(2)小林买一个,找回4元,他付了多少元?
(3)小丽付出20元,找间12元,她买了什么?(先计算再圈一圈)
参考答案
一.选择题
1.B
2.D
3.A
4.B
5.C
6.B
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.73;47
2.32;9
3.21
4.相同数位;个
5.(1)- (2)+;+ (3)-;-
6.89;53+36
四.计算题
1.4+32=36;85-35=50
2.略
五.解答题
1.解:一共有15人,但10+10=20,说明有5人重复算了,所以10+10-15-2=3(人)。
2.解:23-15+21=29(人) 答:现在车上有29人。
3.解:24+18=42(人) 24-18=6(人)
4.(1)33副 (2)17副
5.90-56=34(元) 34元>33元 答:钱够。
6.(1)35-12=23(元)答:比贵23元。
(2)46+4=50(元)答:他付了50元。
(3)20-12=8(元)
答:她买了牙膏。
相关试卷
这是一份人教版二年级上册整理和复习同步测试题,共6页。
这是一份2021学年整理和复习课后练习题,共5页。试卷主要包含了去游乐场,26-8+60=等内容,欢迎下载使用。
这是一份2021学年整理和复习随堂练习题,共6页。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)