终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    2020-2021学年湖南省邵阳市某校九年级下期中物理试卷人教版

    立即下载
    加入资料篮
    2020-2021学年湖南省邵阳市某校九年级下期中物理试卷人教版第1页
    2020-2021学年湖南省邵阳市某校九年级下期中物理试卷人教版第2页
    2020-2021学年湖南省邵阳市某校九年级下期中物理试卷人教版第3页
    还剩9页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2020-2021学年湖南省邵阳市某校九年级下期中物理试卷人教版

    展开

    这是一份2020-2021学年湖南省邵阳市某校九年级下期中物理试卷人教版,共12页。试卷主要包含了选择题,填空题,作图题,实验探究题,解答题等内容,欢迎下载使用。



    1. 为了纪念著名的物理学家牛顿,用他的名字作为单位的物理量是( )
    A.压强B.力C.速度D.功

    2. 下列现象的形成与物态变化名称匹配正确的是( )
    A.春天河流解冻——液化B.夏季冰雹生成——凝固
    C.地面积水干了一一升华D.热茶冒出白气——汽化

    3. 下列能源中不是化石能源的是( )
    A.煤B.石油C.天然气D.太阳能

    4. 《中国诗词大会》是央视首档全民参与的诗词节目,节目以“赏中华诗词,寻文化基因、品生活之美”为基本宗旨,分享诗词之美,感受诗词之趣,从古人的智慧和情怀中汲取营养,涵养心灵,下面对诗句中蕴含的物理知识理解正确的是( )
    A.“闻其声而知其人”主要是根据音色进行判别的
    B.“柴门闻犬吠,风雪夜归人”说明声音可以传递能量
    C.“响鼓也要重锤敲”说明物体振动频率越高,响度越大
    D.“不敢高声语,恐惊天上人”中的“高声”指的是声音的音调高

    5. 在探索微观世界的历程中,人们首先发现了电子,进而认识到原子是由( )
    A.氢原子和电子组成的B.原子核和核外电子组成的
    C.质子和中子组成的D.原子核和中子组成的

    6. 如图小女孩在快乐地荡秋千,她从最高点向最低点摆动过程中速度变大,则她的( )

    A.重力势能减小,动能不变B.重力势能不变,动能增大
    C.重力势能增大,动能减少D.重力势能减小,动能增大

    7. 去北京天安门广场,现场观看升国旗是我们大多数人的心愿.如图为天安门广场前升国旗的情景,关于旗杆顶端的简单机械,说法正确的是( )

    A.它是一个定滑轮B.它能够改变力的大小
    C.它不能够改变力的方向D.它是一个动滑轮

    8. 下列事例中,不能说明分子永不停息地做无规则运动的是( )
    A.炒菜时加点盐,菜就有了咸味
    B.向一杯清水中滴入红墨水,整杯水变红
    C.冠状病毒附在飞沫上随风运动
    D.房间里放一箱苹果,满屋飘香

    9. 如图四幅图对应的与气体压强有关的说法中,与实际不符的是( )
    A. 珠穆朗玛峰山顶上气压比山脚下的大
    B. 吸盘能吸在墙壁上是利用大气压的作用
    C. 马德堡半球实验证明了大气压的存在
    D. 托里拆利最早测出了大气压的值

    10. 小燕同学在学校秋季运动会百米赛跑中以13s的成绩获得冠军.小红同学用手持测速仪测得小燕通过50m处的速度为7.8m/s,冲过终点线的速度为8.2m/s.则小燕的跑百米的平均速度为( )

    11. 如图所示,下列光现象是由于光的直线传播形成的是( )
    A. 波光“粼粼”B. 雨后“彩虹”
    C. 凿壁偷“光”D. 小猫爪“鱼”

    12. 小兰同学到医院去检查视力,坐在离挂有视力表的墙前1m处,视力表在镜中的像离小兰的眼睛恰好是5m,则小兰同学的眼睛与挂在她身前墙上的平面镜的距离为( )
    A.1mB.3mC.2mD.4m

    13. 某太阳能热水器内装有质量50kg,初温为20∘C的水,经过光照后温度升高了30∘C,则水吸收的热量是( )[c水=4.2×103J/kg⋅∘C]
    A.2.1×106JB.6.3×107JC.6.3×106JD.2.1×107J

    14. 用毛皮摩擦过的橡胶棒带负电,是因为( )
    A.电子从橡胶棒转移到毛皮上,橡胶棒因为缺少电子而带上负电
    B.电子从毛皮转移到橡胶棒上,橡胶棒因为有了多余电子而带上负电
    C.正电荷从毛皮转移到橡胶棒上,橡胶棒因有了多余正电荷而带上负电
    D.摩擦过程中,产生了大量新的负电荷,所以橡胶棒和毛皮都带负电

    15. 下列做法中,符合安全用电原则的是( )
    A.插排上使用多个大功率电器
    B.冰箱的金属外壳一定要接地
    C.使用绝缘层破损的电线供电
    D.使用电暖气烘烤湿潮的衣物

    16. 我国航母将采用自行研制的电磁弹射器.电磁弹射器的弹射车与舰载机前轮连接,并处于强磁场中,当弹射车的导体通以强电流时,舰载机受到强大的推力而快速起飞.电磁弹射器工作原理与下列设备或用电器工作原理一致的是( )

    A.电风扇B.手摇发电机C.电热水壶D.电磁起重机

    17. 如图连接的电路中,闭合开关S电流表能测量通过灯L1电流的是( )
    A.B.
    C.D.

    18. 电位器是滑动变阻器的一种,它可以用来改变灯泡的亮度.小琳买了一个电位器,如图所示,把它与灯泡连接起来,使滑动触头顺时针转动时灯泡变暗,下列说法正确的是( )

    A.电位器与灯泡是并联的
    B.连接的是A和C两个接线柱
    C.连接的是A和B两个接线柱
    D.滑动触头逆时针转动时,灯泡中电流变小

    19. 我国自行研制的歼−20隐形战斗机的关键部件采用了碳纤维材料,该材料具有比同体积的常规材料轻、抗力本领强、耐腐蚀、抗电磁干扰能力好等许多优点.下列说法中,不是碳纤维材料具有的优点的是( )
    A.密度小B.强度大C.磁性强D.抗腐强

    20. 如图所示电路,电源电压为6V,R1=10Ω、R2=20Ω、R3=5Ω,当闭合开关S1后,下列说法不正确的是( )

    A.闭合开关S2、S3,通过R2的电流是0.24A
    B.断开S2、S3,电路消耗的功率是2.4W
    C.断开S2、闭合S3,R1两端的电压是6V
    D.在相等的时间内,闭合S2、S3时和断开S2、S3时,电流通过R1产生的热量之比是9:4
    二、填空题

    学校附近往往会看到如图所示的标志,这是在________减弱噪声的.


    如图所示,工人沿斜面用30N的推力把一箱重为60N的货物从斜面底端缓慢匀速推进车厢,斜面高1.2m,机械效率为60%,则此斜面的长度为________m.


    无人驾驶飞机简称“无人机”,是利用无线电遥控设备和自备的程序控制装置操纵的不载人飞机.人利用无线遥控器发出________来控制无人机的飞行高度和速度(选填“超声波”或“电磁波”).

    取一根钢尺,一端用手指按定在桌面上,另一手的手指将露出桌面的一端下压至如图所示a、b两位置,手指感觉用力较大的是把钢尺弯至b位置.这一现象既可以说明物体的________越大,产生的弹力就越大;同时又可以说明力的作用效果与力的大小有关.


    用锂电池做电源,由5只规格相同的LED灯并联组成的手电筒,每只LED灯的额定电流为6mA,则这种LED手电筒正常工作时的总电流为________mA.

    小明在中考体育项目50m中,以8s的好成绩跑完全程,在测试过程中,若以小明作为参照物,站在终点的计时员是________的(选填“运动”或“静止”).

    多数汽油机是由吸气、压缩、做功、排气四个冲程的不断循环来保证连续工作的,其中做功冲程把内能转化为________.

    甲、乙是两个质量相等的空心球,它们的空心部分体积完全相同,甲球恰好能在水中悬浮,ρ甲=3.0×103kg/m3,ρ乙=2.0×103kg/m3,当把乙球放入水中时,乙球露出水面的体积占乙球体积的________.
    三、作图题

    如图,请根据平面镜成像原理找出点光源S在平面镜中像S′.


    如图,是简单的火警自动报警装置所需的电路元件.其温控开关在常温时自动断开,当温度升高到某值时会自动闭合,当发生火警时红灯亮,电铃响;正常情况下只有绿灯亮.请按照图中的电路元件连接成自动报警电路.

    四、实验探究题

    在“探究杠杆平衡条件”的实验中:

    (1)实验前,杠杆静止时的位置如图甲所示,这时杠杆处于平衡,为了将杠杆调至水平位置平衡,可将左端的平衡螺母向________端调节.

    (2)如图乙所示,在杠杆左侧挂2个钩码,为方便在杠杆上直接读出力臂的大小,弹簧测力计在A点应沿________方向向下拉动,直至杠杆在水平位置平衡,并记录相关数据.

    (3)为多次收集数据,需对相关量进行改变并测量,可采取的办法是________(选填“每次只能改变一个量进行实验”或“可随机同时改变多个量进行实验”),该实验多次测量的目的是________.

    在“探究重力的大小与质量的关系”中,得到下表所示的数据:

    (1)本实验中用到的主要测量工具有天平和________.

    (2)根据表中数据可以作出物体重力G与质量m的关系图象,下列四个图象中能表示这种关系的是________.

    (3)月球上的重力大约是地球上的16,若在月球上做此实验,则所测的物理量会发生变化的是________(选填“质量”“重力”或“质量和重力”).

    小明利用如图所示的装置探究"水和沙子吸热本领的大小:记录数据如下表:

    (1)此实验中,用________来表示水或沙子吸收热量的多少.

    (2)分析实验数据可知:质量相同的水和沙予,升高相同的温度时,水吸收的热量________(选填“大于”或“小于”)沙子吸收的热量.

    (3)小明在研究表格内的实验数据发现:水和沙子温度升高第一个10​∘C所用的时间都较长,其中的原因是________.

    (4)已知人体的比热容接近水的比热容,可取4.2×103J/kg⋅​∘C,一个质量为50kg的人散失热量4.2×105J,如果人体没有产生相应的热量,则体温将下降________​∘C.
    五、解答题

    小艳家电能表表盘如图所示,表格中列出了他家主要用电器电视机、电水壶的相关参数,请根据图表信息解答下列问题:

    (1)小艳家的电视机的待机功率为0.5W,若某次看完电视后使其待机10h,则这次待机电视机消耗多少电能?

    (2)如果1kg的水从20∘C加热到100∘C,水吸收的热量?电水壶正常工作时,若有16%的能量损失,则将1kg的水从20∘C加热到100∘C需要多长时间?[水的比热容c水=4.2×103J/(kg⋅∘C)]

    (3)在用电高峰期,如果将其他用电器关闭,只让电水壶工作,小刚发现电能表转盘在100s内转了54转,那么这时电水壶的实际功率是多少?

    如图甲所示,一个底面积为300cm2的柱形容器放在水平桌面上,容器中立放着一个底面积为100cm2,高为12cm均匀实心长方体木块A,A的底部与容器底用一根细绳连在一起,现慢慢向容器中加水,如图乙所示,当加入水的深度为9cm,木块A对容器底部的压力刚好为0.已知细绳长度为L=8cm,ρ水=1.0×103kg/m3 .求:

    (1)当木块A对容器底部的压力刚好为0,A受到的浮力;

    (2)木块A的密度;

    (3)若继续缓慢向容器中再加水2.7kg后,停止加水,如图丙所示,此时将与A相连的细绳剪断,求细绳剪断前、剪断后木块静止时,水对容器底部压力的变化量(整个过程中无水溢出).
    参考答案与试题解析
    2020-2021学年湖南省邵阳市某校九年级下期中物理试卷
    一、选择题
    1.
    【答案】
    B
    【考点】
    物理常识
    【解析】
    本题考查了物理学常识.
    【解答】
    解:为了纪念著名的物理学家牛顿,用他的名字作为力的单位,故B正确,ACD错误.
    故选B.
    2.
    【答案】
    B
    【考点】
    汽化及汽化吸热的特点
    液化及液化现象
    熔化与熔化吸热特点
    凝固与凝固放热特点
    【解析】
    物质由气态直接变为固态叫凝华,物质由固态直接变为气态叫升华;由气态变为液态叫液化,由液态变为气态叫汽化;由固态变为液态叫熔化,由液态变为固态叫凝固.
    【解答】
    解:A.春天河流解冻,固态的冰变为液态的水是熔化过程,故A错误;
    B.夏季冰雹生成是因为夏季,上升的气流很强、很不稳定,小水滴在空气对流中受冷凝固成小冰雹块, 故B正确;
    C.地面积水干了,是液态的水变为气态的水蒸气,是汽化现象,故C错误;
    D.热茶冒出白气,是热的水蒸气遇冷液化成的小水滴,故D错误.
    故选B.
    3.
    【答案】
    D
    【考点】
    能源的分类
    【解析】
    化石能源是指由古代生物的遗骸经一系列复杂变化而形成的能源,如煤、石油和天然气都属于化石能源.
    【解答】
    解:化石能源是指由古代生物的遗骸经一系列复杂变化而形成的能源,如煤、石油和天然气都属于化石能源,故ABC正确,D错误.
    本题选错误的,故选D.
    4.
    【答案】
    A
    【考点】
    音调、响度与音色的区分
    声与信息
    【解析】
    此题暂无解析
    【解答】
    解:“闻其声而知其人”主要是根据音色进行判别的,故A正确;
    “柴门闻犬吠,风雪夜归人”说明声音可以传递信息,故B错误;
    “响鼓也要重锤敲”,敲鼓的力越大,鼓声越响,说明物体振动幅度越大,响度越大,故C错误;
    “不敢高声语,恐惊天上人”中的“高声”指的是声音的响度大,故D错误.
    故选A.
    5.
    【答案】
    B
    【考点】
    原子的核式模型
    【解析】
    物质是由分子组成的,分子是由原子组成的,原子是由原子核和核外电子组成的.
    【解答】
    解:汤姆孙发现电子后,人类开始探索原子的结构,最终发现原子是由位于原子中心的原子核及在核外运动的电子组成.
    故选B.
    6.
    【答案】
    D
    【考点】
    动能和势能的大小变化
    【解析】
    动能大小的影响因素:物体的质量、物体的速度,质量越大,速度越大,动能越大;
    重力势能大小的影响因素:物体的质量、物体的高度,质量越大,所处的位置越高,重力势能越大。
    【解答】
    解:荡秋千的人从最高点向最低点摆的过程中,其质量不变,速度变大,故其动能变大;同时其质量不变,高度变小,故其重力势能减少.
    故选D.
    7.
    【答案】
    A
    【考点】
    定滑轮及其工作特点
    【解析】
    本题考查了定滑轮的特点,使用定滑轮不省力但能改变力的方向.
    【解答】
    解:旗杆顶端装有定滑轮,利用它来升国旗,定滑轮可以改变力的方向,但不能省力,故A正确,BCD错误.
    故选A.
    8.
    【答案】
    C
    【考点】
    分子热运动
    【解析】
    物质是由分子组成的,分子永不停息地做无规则的运动,扩散现象证明了分子的无规则运动.
    【解答】
    解:A.炒菜时加点盐,菜有了咸味是扩散现象,证明了分子不停地做无规则运动,故A不符合题意;
    B.红墨水滴入水中,整杯水变红,是分子不停地做无规则运动的结果,故B不符合题意;
    C.飞沫是宏观物体的运动,和分子运动无关,故C符合题意;
    D.房间里放一箱苹果,整个房间里能闻到香味是扩散现象,能说明分子永不停息地做无规则运动,故C不符合题意.
    故选C.
    9.
    【答案】
    A
    【考点】
    大气压强与高度的关系
    大气压强的存在
    大气压的综合应用
    【解析】
    (1)大气压的高低与海拔高度有关:随高度的增加,大气压降低;
    (2)吸盘在大气压力作用下被压在墙壁上;
    (3)马德堡半球实验证实了大气压的存在;
    (4)托里拆利实验首次测出了大气压值。
    【解答】
    解:A.随高度的增加,大气压降低,所以珠穆朗玛峰山顶上气压比山脚下的小,故A与实际不相符.
    B.吸盘内气压低于吸盘外大气压,吸盘在大气压力作用下被压在墙面上,故B 与实际相符.
    C.马德堡半球实验证实了大气压的存在,故C与实际相符.
    D.托里拆利最早测出了大气压值,故D与实际相符.
    本题选与实际不符的,故选A.
    10.
    【答案】
    A
    【考点】
    变速运动与平均速度
    【解析】
    知道小燕在学校秋季运动会百米赛跑中的时间,根据v=求出小燕跑百米的平均速度。
    【解答】
    解:小燕跑百米的平均速度为:
    v=st=100m13s≈7.69m/s.
    11.
    【答案】
    C
    【考点】
    光在均匀介质中直线传播
    【解析】
    平面镜成像是由于光的反射形成的.
    水底看起来比实际的要浅、斜插入水中的筷子向上折、海市蜃楼、凸透镜成像都是光的折射.
    光在同一种均匀介质中沿直线传播,影子的形成、日月食的形成、小孔成像都是光沿直线传播形成的.
    【解答】
    解:A.波光“粼粼”,是由于水面反射太阳光,属于光的反射现象,故A不符合题意;
    B.雨过天晴时,常在天空出现彩虹,这是太阳光通过悬浮在空气中细小的水珠折射而成的,白光经水珠折射以后,分成各种彩色光,这种现象叫做光的色散现象,属于光的折射,故B不符合题意;
    C.凿壁借光,利用的是光沿直线传播,故C符合题意;
    D.小猫看到的鱼是光的折射形成的鱼的虚像,故D不符合题意.
    故选C.
    12.
    【答案】
    C
    【考点】
    平面镜成像的特点、原理、现象及其实验方案
    【解析】
    平面镜中成正立、等大的虚像,物像到平面镜的距离相等,物像连线与镜面垂直,物像到平面镜的距离相等.
    根据平面镜成像特点确定视力表在平面镜中的位置,检查视力时,眼睛和视力表在平面镜中像的距离是5m即可.
    【解答】
    解:已知小兰坐在离挂有视力表的墙前1m处,视力表在镜中的像离小兰的眼睛恰好是5m,
    则视力表在平面镜中所成的像距离平面镜为1+52m=3m,
    已知小兰坐在离挂有视力表的墙前1m处,
    则小兰同学的眼睛与挂在她身前墙上的平面镜的距离为3m−1m=2m.
    故选C.
    13.
    【答案】
    C
    【考点】
    热量的计算
    【解析】
    (1)知道水的质量、比热容以及温度的变化,根据Q吸=cmΔt求出水吸收的热量;
    【解答】
    解:水吸收的热量:
    Q吸=cmΔt=4.2×103J/kg⋅∘C×50kg×30∘C=6.3×106J.
    故选C.
    14.
    【答案】
    B
    【考点】
    摩擦起电的实质
    【解析】
    在通常情况下,原子核带的正电荷数跟核外电子带的负电荷数相等,原子不显电性,所以整个物体是中性的.原子核里正电荷数量很难改变,而核外电子却能摆脱原子核的束缚,转移到另一物体上,从而使核外电子带的负电荷数目改变.当物体失去电子时,它的电子带的负电荷总数比原子核的正电荷少,就显示出带正电;相反,本来是中性的物体,当得到电子时,它就显示出带负电.
    【解答】
    解:ABC.用橡胶棒跟毛皮摩擦,电子从毛皮转移到橡胶棒上,毛皮带正电,故橡胶棒带着等量的负电,故AC错误,B正确;
    D.摩擦过程中,不会产生新的电荷,只是发生了电荷得转移,故D错误.
    故选B.
    15.
    【答案】
    B
    【考点】
    安全用电原则
    【解析】
    A.电路中电流过大的原因有两个:一是短路;二是家中使用用电器的总功率过大;
    B.有金属外壳的用电器,其外壳一定要接地,以防止漏电事故的发生;
    C.绝缘层破损的电线要及时更换;用绝缘棒挑开通电的裸导线;
    D.湿物体是导体,接触带电体容易发生触电.
    【解答】
    解:A.电路中电流过大的原因有两个:一是短路;二是家中使用用电器的总功率过大.在插排上使用过多大功率电器,会使电路中的电流过大,引起火灾,故A错误.
    B.用带有金属外壳的用电器时,外壳必须接地,是为了防止触电,所以冰箱的金属外壳一定要接地,故B正确.
    C.使用绝缘皮破损的导线,易引发触电事故,故C错误.
    D.水是导体,使用电暖气烘烤潮湿的衣物,可能会因潮湿的衣物导电而发生触电事故,故不能使用电暖气烘烤潮湿的衣物,故D错误.
    故选B.
    16.
    【答案】
    A
    【考点】
    磁场对通电导线的作用
    【解析】
    此题暂无解析
    【解答】
    解:由题意可知,电磁弹射器的弹射车与飞机前轮连接,并处于强磁场中,当弹射车内的导体通以强电流时,即可受到强大的推力,由此可知其原理是通电导体在磁场中受力而运动.
    A.电风扇的主要部件是电动机,是利用通电导体在磁场中受力而运动的原理工作的,故A符合题意;
    B.手摇发电机的工作原理是电磁感应现象,故B不符合题意;
    C.电热水壶是利用电流的热效应工作的,故C不符合题意;
    D.电磁起重机是利用电流的磁效应工作的,故D不符合题意.
    故选:A.
    17.
    【答案】
    D
    【考点】
    实物的电路连接
    电流表的使用
    【解析】
    电流表是测量电流的仪表,一般有两个量程,三个接线柱;
    电流表使用时要串联在电路中,并且电流从“+”接线柱流入,从“−”接线柱流出.
    【解答】
    解:A.由图可见,L1被短路,开关闭合后,电流表测通过L2的电流,故A不符合题意;
    B.由图可见,两灯并联,电流表在干路上,测量的是干路的总电流,故B不符合题意;
    C.由图可见,两灯并联,电流表与L2串联,测量的是L2的电流,故C不符合题意;
    D.由图可见,两灯并联,电流表与L1串联,测量的是L1的电流,故D符合题意.
    故选D.
    18.
    【答案】
    C
    【考点】
    滑动变阻器的使用
    【解析】
    电位器是变阻器的一种,它可以用来改变收音机的音量,小红买了一个电位器,如图所示,把它与灯泡连接起来,使滑动触头顺时转动时灯泡变暗,下列说法正确的是 - 初中物理 - 菁优网
    滑动变阻器的原理是靠改变连入电路中电阻的长度来改变电阻的,滑动变阻器的作用是通过改变电阻从而改变电路中的电流.
    【解答】
    电位器是变阻器的一种,它可以用来改变收音机的音量,小红买了一个电位器,如图所示,把它与灯泡连接起来,使滑动触头顺时转动时灯泡变暗,下列说法正确的是 - 初中物理 - 菁
    解:A.电位器要能控制灯泡的亮度,则电位器和灯泡是串联的,故A错误;
    BC.滑片的移动从而改变电阻,是由于当滑片移动以后改变了连入电路中电阻丝的长度;滑动触头顺时针转动时,灯泡变暗,说明电路中的电流减小,所以电位器接入电路中的电阻应变大,应将左边部分接入电路,即连接A、B两个接线柱,故B错误,C正确;
    D.滑动触头逆时针转动时,接入电路的电阻变小,则电路中的电流变大,即小灯泡中电流变大,故D错误.
    故选C.
    19.
    【答案】
    C
    【考点】
    物质的基本属性
    【解析】
    根据“该材料具有比同体积的常规材料轻、抗力本领强、耐腐蚀、抗电磁干扰能力好等许多优点”确定碳纤维材料不具备的优点。
    【解答】
    解:A.已知碳纤维材料比同体积的常规材料轻,说明其密度较小,故A不符合题意;
    B.已知碳纤维材料具有抗力本领强的特点,说明其强度大,故B不符合题意;
    C.磁性强不是碳纤维材料的优点,故C符合题意;
    D.已知碳纤维材料具有耐腐蚀的特点,也就是抗腐强,故D不符合题意;
    故选C.
    20.
    【答案】
    A
    【考点】
    欧姆定律的应用
    电功率的计算
    【解析】
    (1)闭合开关S1后,当闭合开关S2、S3时,R1、R2并联,根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出通过R2的电流,根据P=U2R求出R1的电功率;
    (2)闭合开关S1后,当断开S2、S3时,R1、R3串联,根据电阻的串联特点和欧姆定律求出电路中的电流,根据P=UI求出电路消耗的功率,根据P=I2R求出R1的电功率,再根据Q=W=Pt得出相等的时间内,闭合S2、S3时和断开S2、S3时,电流通过R1产生的热量之比;
    (3)闭合开关S1后,断开S2、闭合S3时,电路为R1的简单电路,R1两端的电压即为电源的电压.
    【解答】
    解:当闭合开关S1后:
    闭合开关S2、S3,等效电路图如图1所示:
    断开S2、S3,等效电路图如图2所示:
    断开S2、闭合S3,等效电路图如图3所示:
    由图1可知:
    通过R2的电流I2=UR2=6V20Ω=0.3A,
    R1的电功率P1=U2R1=(6V)210Ω=3.6W,故A错误;
    由图2可得:
    电路中的电流I=UR1+R3=6V10Ω+5Ω=0.4A,
    R1的电功率P1′=I2R1=(0.4A)2×10Ω=1.6W,
    电路消耗的功率P=UI=6V×0.4A=2.4W,故B正确;
    因Q=W=Pt,
    所以相等的时间内,闭合S2、S3时和断开S2、S3时,电流通过R1产生的热量之比
    Q1:Q1′=P1:P1′=3.6W:1.6W=9:4,故D正确;
    由图3可得:
    电路为R1的简单电路,所以R1两端的电压为6V,故C正确.
    本题选不正确的,故选A.
    二、填空题
    【答案】
    声源处
    【考点】
    防治噪声的途径
    【解析】
    (1)减弱噪声的途径有三种:即在声源处减弱、在人耳处减弱、在传播过程中减弱。
    (2)响度指声音的大小,跟物体的振幅、距声源的距离、分散程度有关。
    【解答】
    解:禁止鸣笛是禁止声源振动发声,属于在声源处减弱噪声.
    【答案】
    4
    【考点】
    斜面的机械效率
    【解析】
    根据W有用=Gh求出有用功;根据η=WW求出机械效率,根据W总=Fs求出斜面的长度。
    【解答】
    解:工人做的有用功W有用=Gh=60N×1.2m=72J,
    工人做的总功为:W总=W有用η=72J60%=120J,
    则斜面的长度为:s=W总F=120J30N=4m.
    【答案】
    电磁波
    【考点】
    电磁波在日常生活中的应用
    【解析】
    (1)物体间力的作用是相互的;
    (2)遥控无人机是利用电磁波传递信息的;
    (3)根据凸透镜成像的三种情况和应用进行判断:
    u>2f,成倒立、缩小的实像,应用于照相机和摄像机.
    2f>u>f,成倒立、放大的实像,应用于幻灯机和投影仪.
    u【解答】
    解:人持无线遥控器发出电磁波来控制无人机的飞行高度和速度.
    【答案】
    弹性形变
    【考点】
    弹力
    【解析】
    弹性物体在一定范围内形变越大,具有的弹力就越大。力的作用效果与力的大小有关。
    【解答】
    解:物体由于发生弹性形变而产生的力叫弹力;弹性物体在一定范围内弹性形变越大,产生的弹力就越大,b处的形变大,故b处用力较大.弹力越大,物体的弹性形变程度越大,这说明力的作用效果与力的大小有关.
    【答案】
    30
    【考点】
    并联电路的电流规律
    【解析】
    根据并联电路中干路电流等于各支路电流之和求出正常工作时的总电流.
    【解答】
    解:因为5个LED并联,所以正常工作时的总电流为I=5I1=5×6mA=30mA.
    【答案】
    运动
    【考点】
    运动和静止的相对性
    【解析】
    此题暂无解析
    【解答】
    解:在测试过程中,以小明作为参照物,计时员的位置相对小明是不断变化的,即计时员相对小明是运动的.
    【答案】
    机械能
    【考点】
    内燃机的四个冲程
    【解析】
    汽油机的一个工作循环由四个冲程组成:吸气冲程、压缩冲程、做功冲程、排气冲程.
    内燃机的四个冲程中有两个冲程发生能量转化,一是压缩冲程中机械能转化为内能,压缩冲程是依靠飞轮的惯性完成的;二是做功冲程中内能转化为机械能.
    【解答】
    解:内燃机的四个冲程是吸气、压缩、做功、排气冲程;其中做功冲程中高温高压燃气推动活塞向下运动,将内能转化为机械能,使发动机获得动力.
    【答案】
    17
    【考点】
    物体的浮沉条件及其应用
    阿基米德原理
    密度公式的应用
    【解析】
    悬浮的物体受到的浮力等于物体的重力,漂浮的物体受到的浮力等于物体的重力;已知空心球的密度、质量关系,根据悬浮的特点,可以得到两球体积关系;根据漂浮的特点和乙球密度与水的密度关系,得到乙球露出水面的体积与乙球体积的关系.
    【解答】
    解:设两个球空心部分的体积为V0,
    已知甲乙两个球质量相等,
    因为ρ=mV,所以ρ甲(V甲−V0)=ρ乙(V乙−V0),
    由于甲球能够在水中悬浮,所以重力与浮力相等,
    ρ水V甲g=ρ甲(V甲−V0)g,
    联立解得V甲=32V0,V乙=74V0,
    已知甲乙两球质量相同,甲球悬浮,乙球密度小于甲球,所以乙球漂浮.
    设乙球露出水面的体积为V1,有ρ乙(V乙−V0)g=ρ水(V乙−V1)g,
    解得V1=14V0,
    所以乙球露出水面的体积占乙球体积的17.
    三、作图题
    【答案】
    如解答图所示.
    【考点】
    平面镜成像的相关作图
    【解析】
    此题暂无解析
    【解答】
    解:如图所示:
    【答案】
    如解答图所示.
    【考点】
    电磁继电器的组成、原理和特点
    电路图设计
    【解析】
    解决此题要知道电磁式继电器一般由铁芯、线圈、衔铁、触点簧片等组成的,分为工作电路和控制电路两部分.
    其温控开关在常温时自动断开,此时线圈中没有电流通过,线圈无磁性,衔铁在弹簧的作用下被拉起,结果c与a接触,此时绿灯亮,则应该是绿灯所在的电路接通;当温度升高到某值时会自动闭合,此时线圈中有电流通过,电磁铁有磁性,吸引衔铁,则c与b接触,此时红灯亮,电铃响,说明红灯和电铃所在电路接通.
    【解答】
    解:如图所示:
    四、实验探究题
    【答案】
    (1)右
    (2)竖直
    (3)可随机同时改变多个量进行实验,获得多组数据归纳物理规律,避免实验的偶然性
    【考点】
    探究杠杆的平衡条件实验
    【解析】
    (1)本题考查了杠杆水平位置平衡的调节.
    (2)为方便在杠杆上直接读出力臂的大小,弹簧测力计应沿竖直方向向下拉动,直至杠杆在水平位置平衡.
    (3)本实验属于探究性实验,多次测量的目的是获得多组数据归纳物理规律,避免实验的偶然性.
    【解答】
    解:(1)实验前,杠杆静止时的位置如图甲所示,即左低右高,所以,为了将杠杆调至水平位置平衡,可将左端的平衡螺母向右端调节.
    (2)如图乙所示,为方便在杠杆上直接读出力臂的大小,弹簧测力计在A点应沿竖直方向向下拉动,直至杠杆在水平位置平衡.
    (3)本实验属于探究性实验,为多次收集数据,需对相关量进行改变并测量,可采取的办法是可随机同时改变多个量进行实验,该实验多次测量的目的是获得多组数据归纳物理规律,避免实验的偶然性.
    【答案】
    (1)弹簧测力计
    (2)甲
    (3)重力
    【考点】
    探究重力大小跟什么因素有关的实验
    【解析】
    (1)本题考查了在“探究重力的大小与质量的关系”中,物理测量工具的选择.
    (2)根据表中数据分析可得物体重力G与质量m成正比.
    (3)质量是物体本身固有的属性,其大小与物体的位置无关.
    【解答】
    解:(1)在“探究重力的大小与质量的关系”中,需要测量的物理量是物体质量和重力,故本实验中用到的主要测量工具有天平和弹簧测力计.
    (2)根据表中数据分析可得物体重力G与质量m成正比,故选甲.
    (3)质量是物体本身固有的属性,其大小与物体的位置无关,若在月球上做此实验,所测重力大约是地球上的16,但物体的质量不变,故所测的物理量会发生变化的是重力.
    【答案】
    (1)加热时间
    (2)大于
    (3)烧杯和石棉网吸热
    (4)2
    【考点】
    实验:比较不同物质吸热的情况
    【解析】
    (1)此实验中,运用了转换法,用加热时间来表示水或沙子吸收热量的多少.
    (2)分析实验数据可知:质量相同的水和沙予,升高相同的温度时,水加热时间比沙子加热时间长.
    (3)因为在加热过程中,烧杯和石棉网均要吸收热量,所以由表格内的实验数据发现:水和沙子温度升高第一个10∘C所用的时间都较长.
    (4)本题考查了热量的相关计算.
    【解答】
    解:(1)此实验中,用相同的加热器来加热,相同时间被水和沙子吸收的热量相同,故用加热时间来表示水或沙子吸收热量的多少.
    (2)分析实验数据可知:质量相同的水和沙子,升高相同的温度时,水加热时间比沙子加热时间长,所以水吸收的热量大于沙子吸收的热量.
    (3)因为在加热过程中,烧杯和石棉网均要吸收热量,所以水和沙子温度升高第一个10∘C所用的时间都较长.
    (4)由Q放=cmΔt得,如果人体没有产生相应的热量,则体温将下降Δt=Q放cm=4.2×105J4.2×103J/(kg⋅∘C)×50kg=2∘C.
    五、解答题
    【答案】
    (1)这次待机电视机消耗电能是1.8×104J.
    (2)水吸收的热量是3.36×105J,将1kg的水从20∘C加热到100∘C需要400s.
    (3)电水壶的实际功率是810W.
    【考点】
    电功与热量的综合计算
    电功率的计算
    电能表参数的理解与电功的测量
    【解析】
    此题暂无解析
    【解答】
    解:(1)用W=Pt这个公式计算,
    W=Pt=0.5W×10h=0.5×10−3kW×10h=5×10−3kW⋅h=1.8×104J.
    (2)水吸收热量公式Q吸=c水m(t−t0)=4.2×103J/(kg⋅∘C)×1kg×(100−20)∘C=3.36×105J
    则电水壶在t1时间内产生的热量Q1=W1=Q吸(1−16%)=3.36×105J84%=4×105J,
    水加热到规定的温度需要的时间为t1=W1P1=4×105J1000W=400s.
    (3)设电水壶这时实际功率为P实,时间为t实=100s,
    根据电能表表盘数据可知,电路消耗1kW⋅h=3.6×106J电能,表盘转2400转,
    现在转54转电路消耗的电能为W实=54×3.6×106J2400=8.1×104J,
    根据W=Pt可知,电水壶的实际功率为P实=W实t实=8.1×104J100s=810W.
    【答案】
    (1)当木块A对容器底部的压力刚好为0,A受到的浮力为9N;
    (2)木块A的密度为0.75×103kg/m3;
    (3)细绳剪断前、剪断后木块静止时,水对容器底部压力的变化量为1.5N.
    【考点】
    阿基米德原理
    密度的计算
    物体的浮沉条件及其应用
    液体压强的计算公式及其应用
    压强的计算公式及其应用
    【解析】



    【解答】
    解:(1)已知木块A的底面积S木=100cm2,由乙图可知,
    当木块A对容器底部的压力刚好为0,水的深度为h水=9cm,
    则木块A排开水的体积是:
    V排=S木h水=100cm2×9cm=900cm3=9×10−4m3,
    木块受到的浮力是:
    F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×9×10−4m3=9N,
    当木块A对容器底部的压力刚好为0,A受到的浮力是9N.
    (2)木块A的体积是:
    V木=S木h木=100cm2×12cm=1200cm3=1.2×10−3m3,
    由于木块A对容器底部的压力刚好为0,木块A处于漂浮,
    则G木=F浮=9N,
    由G=mg=ρVg,
    可得木块的密度是:
    ρ木=G木V木g=9N1.2×10−3m3×10N/kg=0.75×103kg/m3,
    木块A的密度是0.75×103kg/m3.
    (3)木块A对容器底部的压力刚好为0时,可得所加水的体积是:
    V水=S容器h水−S木h水=300cm2×9cm−100cm2×9cm=1800cm3,
    此时水的质量是:
    m水=ρ水V水=1.0g/cm3×1800cm3=1800g=1.8kg,
    再次加水后容器中水的总质量是:
    m总=m水+m水′=1.8kg+2.7kg=4.5kg,
    再次加水后容器中水的总体积是:
    V总=m总ρ水=4.5kg1.0×103kg/m3=4.5×10−3m3=4500cm3,
    如上图1中可知,木块下表面以下水的体积(图中粗线以下)是:
    V1=S容L=300cm2×8cm=2400cm3,
    则粗线以上水的体积是:
    V2=V总−V1=4500cm3−2400cm3=2100cm3,
    设此时木块浸入水的深度为h′,
    则V2=S容−S木h′,
    所以,木块浸入水的深度是:
    h′=V2S容−S木=2100cm3300cm2−100cm2=10.5cm,
    此时木块排开水的体积是:
    V排′=S木h′=100cm2×10.5cm=1050cm3,
    若将细线剪断,木块将上浮,当木块静止时漂浮如上图2,
    由于图2与图乙中的木块都是漂浮,则木块受到的浮力相等,排开水的体积相等,
    所以,细线剪断后木块漂浮时,其排开水的体积是:
    V排″=V排=900cm3,
    细绳剪断前、剪断后,排开水的体积变化量是:
    ΔV排=V排′−V排″=1050cm3−900cm3=150cm3,
    则水的深度变化量是:
    Δh=ΔV排S容=150cm3300cm2=0.5cm=5×10−3m,
    所以,水对容器底部压强的变化量是:
    Δp=ρ水gΔh=1.0×103kg/m3×10N/kg×5×10−3m=50Pa,
    水对容器底部压力的变化量是:
    ΔF=ΔpS容=50Pa×300×10−4m2=1.5N,
    水对容器底部压力的变化量是1.5N.质量m/kg
    0.1
    0.2
    0.3
    0.4
    0.5
    0.6
    0.7
    重力G/N
    0.98
    1.96
    2.94
    3.92
    4.90
    5.88
    6.68

    质量/g
    升高
    10∘C所
    需时间/s
    升高
    20∘C所
    需时间/s
    升高
    30∘C所
    需时间/s
    沙子
    50
    98
    140
    203

    50
    152
    261
    358
    用电器
    电视机
    电水壶
    额定电压
    220V
    220V
    额定功率
    150W
    1000W

    相关试卷

    2020-2021学年湖南省永州市某校期中考试九年级_(物理)试卷人教版:

    这是一份2020-2021学年湖南省永州市某校期中考试九年级_(物理)试卷人教版,共10页。试卷主要包含了选择题,填空题,作图题,实验探究题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    2020-2021学年湖南省永州市某校九年级期中考试物理试卷人教版:

    这是一份2020-2021学年湖南省永州市某校九年级期中考试物理试卷人教版,共8页。试卷主要包含了选择题,填空题,作图题,实验探究题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    2020-2021学年湖南省岳阳市某校期中考试九年级物理试卷人教版:

    这是一份2020-2021学年湖南省岳阳市某校期中考试九年级物理试卷人教版,共10页。试卷主要包含了选择题,填空题,作图题,实验探究题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单
        欢迎来到教习网
        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map