小学数学冀教版三年级下册六 小数的初步认识教学课件ppt
展开
这是一份小学数学冀教版三年级下册六 小数的初步认识教学课件ppt,共14页。
5.2+1.5+2.5=6.7+2.5
探究新知(1)选择自己喜欢吃的,算一算要花多少元钱。
3.5+2.5+2.6
=6+2.6=8.6(元)
(1)选择自己喜欢吃的,算一算要花多少元钱。
(2)假如你和4名同学去快餐店,怎样安排合适?①算一算:5名同学一共需要多少钱?
答:5名同学一共要花51.9元。
9.5+3.5+7.5+5.2+4=29.7(元)
2.6+2.6+2.5+2.5+2.5=12.7(元)
29.7+9.5+12.7=51.9(元)
菜: 1份鱼香鸡丝+ 1份拌豆腐+ 1份
西红柿炒鸡蛋+1份炒豆角+1份拌三丝 1.5+1.5+1.5+2.5+2.5=9.5(元)
主食: 3碗米饭 + 2碗面条 饮料: 2杯果汁+3瓶汽水
②平均每人大约多少钱?
只把整元的钱数除以5就可以了。51.9元≈50元50÷5=10元答:平均每人大约花10元。
(3)如果平均每名同学不超过9元钱,可以怎样安排?
9×5=45元菜: 2份拌豆腐+ +1份炒豆角+2份拌三丝 3.5+3.5+5.2+4+4=20.2(元)主食: 3碗米饭 + 2碗面条 1.5+1.5+1.5+2.5+2.5=9.5(元)饮料: 5瓶汽水2.5+2.5+2.5+2.5+2.5=12.5(元) 20.2+9.5+12.5=42.2(元)42.2 < 45
一本《童话故事书》6.8元,一本《动脑筋》3.4元,《动脑筋》比《童话故事书》便宜多少钱?6.8-3.4=3.40(元)答:便宜3.4元。各买一本书,10元钱够不够?6.8+3.4=10.20(元)
2.一支铅笔和一个讲义夹一共多少元?
2.65+4.75=7.40(元)2 .6 5+41.71 57.4 0答:一支铅笔和一个讲义夹一共7.40元。
3.小红从家到学校要走1.2千米,她走了0.3千 米后又回家取东西,这样她比平时上学多走多 少千米?0.3+0.3= 0.6(千米) 答:多走了0.6千米。
这节课你们都学会了哪些知识?根据实际情况,运用小数加减算 法,能够合理制定订餐方案。
全家老少8口人,到 这个快餐店吃饭,要 求每人平均不超9元, 怎么安排好呢?
相关课件
这是一份北京版三年级下册六 分数的初步认识教学ppt课件,共13页。
这是一份冀教版六年级下册(二)图形与几何教学课件ppt,共18页。PPT课件主要包含了知识点二四边形,四边形的分类,三角形的分类,钝角三角形,最佳选择,知识点四观察物体等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学冀教版三年级下册四 毫米和千米教学课件ppt,共22页。PPT课件主要包含了÷909,÷809,÷206,÷705,指的是路程等内容,欢迎下载使用。