![三年级下册数学教案-1.6用两步连乘解决实际问题 |苏教版第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12962909/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![三年级下册数学教案-1.6用两步连乘解决实际问题 |苏教版第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12962909/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
苏教版三年级下册一 两位数乘两位数教案
展开
这是一份苏教版三年级下册一 两位数乘两位数教案,共4页。教案主要包含了激活经验,初步感知,合作探究,解决问题,尝试应用,理解深化,回顾总结,体验价值等内容,欢迎下载使用。
1.用连乘方法解决实际问题。
2.在具体情境中,应用有关运算解决实际问题,体会解决问题策略的多样性,进一步发展数学思维,提高解决问题的能力。
教学重点:
能对获取的信息作出正确分析,用连乘计算解决实际问题。
教学难点:
理解数量之间的关系。
教学过程:
一、激活经验,初步感知
1.谈话导入。
师:在生活中有很多事情需要我们用数学方法去思考、解决。
2.创设情境。
多媒体呈现小红去体育用品商店买乒乓球的片段:小红买了6袋乒乓球,每袋5个,然后将画面定格在“乒乓球每个2元”上。
3.收集信息。
提问:从刚才的幻灯片中你们知道了哪些信息?
学生自由发言。
4.问:根据这些信息你能提出哪些问题?(学生议论)
例如:
(1)6袋乒乓球要多少元?
(2)买1袋要多少元?
师:谁能解答?(指名口答)
5.出示例题。
你能把刚才了解到的信息和问题合起来说一说吗?
学生自由表述题意。
教师在学生回答的基础上选择出示:每个乒乓球的价钱是2元,小红买了6袋,每袋5个,一共要用多少元?
二、合作探究,解决问题
1.组织探究。
师:这个问题怎样解决呢?你可以自己先想办法解决,然后在小组里讨论。
2.汇报交流。
哪一组来汇报I下你们的解决方法?
各小组自由汇报,教师边听边板书。
解法一:5×2=10(元)
10×6=60(元)
问:你是怎样想的?
教师借助多媒体引导学生看图理解:5表示什么?2呢?“每袋5个”和“乒乓球每个2元”这两个条件有直接联系吗?根据这2个条件可以求出什么问题?(买一袋乒乓球要用多少元。)
知道了买一袋乒乓球的价钱,就可以求出什么?(买6袋乒乓球要用多少钱。)
教师接着问:谁能说说这种方法先算什么,再算什么?(先算买一袋乒乓球要用多少钱,再算买6袋乒乓球要用多少钱。)
解法二:5×6=30(个)
30×2=60(元)
问:你是怎么想的?
教师继续引导学生看图理解,多媒体辅助。问:6表示什么?5呢?根据“每袋5个”和“买了6袋”这两个条件可以求出什么问题?(6袋乒乓球一共有多少个?)
知道了6袋一共有多少个乒乓球以后就可以求出什么?(买30个乒乓球一共要用多少元。)
提问:这种方法先算什么,再算什么?(先算6袋乒乓球一共有多少个,再算买30个一共要用多少钱。)
如果学生还有其他算法,比如:
2×6=12(元)
12×5=60(元)
教师应该让学生说一说他的计算依据。
可以是:假设每袋只有一个乒兵球,买6袋一共要12元,实际每袋有5个,所以再乘5,那就是买6袋乒乓球所需要的钱数。
如果学生表述不了这样做的理由,教师可以告诉学生,这样算也能算出正确的结果,但计算的道理比较难理解,你们可以自己去相互说一说。如果说不通的情况下最好不用这种方法。
3.小结反思。
(1)问:解法一先算什么?解法二呢?
小结:虽然解答方法不同。但计算结果是一样的,还可以相互检验。
(2)继续提问:你能用自己的话说说我们刚才解决的是什么样的实际问题吗?
(板书课题:用两步连乘解决实际问题)
小结:解决这样的实际问题时要怎样观察和思考?
(要仔细观察图,认真阅读文字,找到已知的条件,然后找有直接关系的两个条件看能求出什么,再进一步解答。)
三、尝试应用,理解深化
1.完成“想想做做”第1题。
(1)收集信息:多媒体演示学生植树的场景。
提问:从画面上你知道了哪些信息?
学生1:有3个班的同学去植树。
学生2:每班分成6组。
学生3:每组植8棵。
提问:有直接联系的信息是哪些?根据这两个信息可以先求出什么?
生:三个班的同学一共植树多少棵?
学生独立分析并解决问题,教师巡视,学生汇报。
教师根据学生汇报出示答案,重点说一说不同的方法先算什么,再算什么。
正确算式:
3×6×8 或 6×8×3
=18×8 =48×3
=144(棵) =144(棵)
同学之间再进行相互交流、检查。
请学生自主完成第(2)小题。
2.完成“想想做做”第2题。
(1)引导学生看图,进行仔细观察,获取有效的解题信息。
有几筐苹果?每筐有多少苹果?4只小动物一共运走多少千克?
学生独立解答。
集体交流评议。
3.完成“练习二”第7题。
(1)可以先算什么?也可以先算什么?
(2)学生独立解答后反馈。
4.“超市购物”游戏。
在我们的生活中有许多用连乘解决的实际问题,比如周末到超市去买东西。
多媒体呈现超市里的购物片段与画面:一些物品的单价及数量
牛奶:一箱18袋,每袋2元;
饮料:每箱24听,每听3元;
方便面:辱箱30包,每包2元;
铅笔:每盒10支,每支5角;
活动要求:按6名学生一个小组将学生分成若干小组,每个小组轮流推选售货员和顾客,其余同学按照顾客的购物需求进行计算,再由售货员来判断对错。
四、回顾总结,体验价值
师:通过今天的学习你有什么新的收获?还有什么感到疑惑的地方?什么样的解题方法你感觉比较简便?
相关教案
这是一份小学数学苏教版三年级下册一 两位数乘两位数教学设计及反思,共4页。教案主要包含了预学查异,初学适异,研学导异,拓学展异,反思总结,作业《补充习题》P12-13等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学冀教版三年级下册二 两位数乘两位数教案及反思,共3页。教案主要包含了探究新知,巩固深化,课堂小结等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学二 两位数乘两位数教案,共4页。教案主要包含了复习引入,探究新知,巩固练习等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)