开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    六年级上册数学教案 第二单元 第六课时 解决问题 冀教版

    六年级上册数学教案 第二单元 第六课时 解决问题 冀教版第1页
    六年级上册数学教案 第二单元 第六课时 解决问题 冀教版第2页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学冀教版六年级上册4.解决问题教案

    展开

    这是一份小学数学冀教版六年级上册4.解决问题教案,共5页。教案主要包含了创设问题 引发思考,自主探究 尝试解决问题,课堂小结,拓展应用等内容,欢迎下载使用。
           小学教案             教学内容解决问题主备教师 教学目标1、知识目标:经历综合运用按比例分配知识自主解决配制什锦糖问题的过程。2、能力目标:能运用所学知识做出不同的什锦糖配制方案,能说明方案的合理性。3、情感态度目标:愿意与他人交流自己的配制方案,对配制什锦糖问题有自己的想法和建议。教学重点掌握用按比例分配的知识做出不同的什锦糖配制方案教学难点掌握配制什锦糖问题的过程。教具、学具多媒体时数1板书设计 解决问题                2+3+5=10奶糖:    50×2/10=10(千克)   24×10=240(元)  酥糖:    50×3/10=15(千克)   10×15=150(元)巧克力糖:50×5/10=25(千克)   18×25=450(元)  每千克什锦糖:(240+150+450÷50=16.8(元)      学 生 活 动 一、创设问题  引发思考1、:同学们,在春节到来之前,人们谈论比较多的是“采购多少千克糖、多少千克瓜子……”。今天我们来用按比例分配的方法研究一个关于配制什锦糖的问题的数学问题。(板书课题:什锦糖问题)2、出示例题超市里有四种糖,奶糖24元/千克;酥糖10元/千克;巧克力糖18元/千克;水果糖14元/千克。请你从下面四种糖任选三种,按2:3:5配制什锦糖50千克。算一算每种什 从学生感兴趣的话题入手,激发学生学习的热情。       学 生 活 动 锦糖各需要多少千克?每千克什锦糖多少元?  二、自主探究 尝试解决问题1、提问:这道题的第一问求的是什么?(求每种什锦糖需要多少千克?)要想求出每种什锦糖各需要多少千克?必须知道配制的总量,总量是多少?50千克把总量50千克,怎么分?(按2:3:5分)想一想是我们学的按比例分配的哪种类型?算出每种什锦糖各需要的千克数后,再怎样算出每千克什锦糖的钱数?  3、学生读题,了解数学信息和有关要求。            2、学生根据问题独立思考,并解答。3、组织学生交流配制方案及计算的过程和结果,学生可能出现的方案:2+3+5=10奶糖:    50×2/10=10(千克)   24×10=240(元)  酥糖:    50×3/10=15(千克)   10×15=150(元)巧克力糖:50×5/10=25(千克)   18×25=450(元)每千克什锦糖:(240+150+450÷50=16.8(元)2+3+5=10奶糖:    50×2/10=10(千克)   24×10=240(元)  酥糖:    50×3/10=15(千克)   15×10=150(元)                  给学生充分展示个性化方案的机会,让学生充分体会到学习的乐趣,并能使他们获得成就感。       学 生 活 动  4、根据配制方案思考:怎样配制什锦糖价格高?怎样配制什锦糖价格低?  5、师:大家说得非常好,那关于配制什锦糖问题,你有什么好的建议?要鼓励学生大胆发表自己的建议。  五、课堂小结(1)今天这节课你有何收获?(2)还有什么问题吗?(3)你对自己今天这节课的表现满意吗?为什么?  水果糖:  50×5/10=25(千克)   14×25=350(元)        每千克什锦糖:(240+150+350)÷50=14.8(元)   先同桌讨论,再全班交流。使学生了解:价钱贵的占的比例大,什锦糖的价钱就高;反过来,价钱便宜的占的比例大,什锦糖的价钱就低。        一、填一填(1)朱雀小学共有40位教师,男教师人数和女教师人数比是17,男教师有(  )位,女教师有(  )位。(2)在体育课上,王老师领来10只篮球,按11分配给男、女同学,男同学领到(  )个,女同学领到(  )个。(3)在一份试卷中,基础题、综合题、提高题的分值比通常为631,基础题占(   )分,综合题占(  )分,提高题占(   )分。      二、下图表示配制一种混凝土所用材料的份数。        水泥        黄沙                 石子(1)    这种混凝土的三种材料是按怎样的比配制的?(2)    要配制120吨这样的混凝土,三种材料个需要多少吨?(3)    如果这三种材料都有18吨,当黄沙全部用完时,水泥还剩多少吨?石子又增加了多少吨? 三、拓展应用。1、用一根长40厘米的铁丝围成一个三条边的比是4 : 7 : 9的三角形,请你帮低年级老师算算三条边的长度是多少。 2、一种鲜橙汁有三种包装。(200ML 1.8元/瓶   380ML  3.2元/瓶   1L 7元/瓶鲜橙汁的净含量和售比较价,购买哪种更合算?      本节课,在教学中注重从学生已有的知识出发,充分发挥学生的主体意识,让学生先在独立完成,再分小组讨论,采用自主探究的学习方式,应用所学到的知识得到答案,使学生体验到了成功的喜悦。把用按比例分配的知识与解决生活的实际问题联系起来,拉近了学生与数学知识的距离,使知识得到了巩固。从学生对于本节课知识的理解、接受情况来看比较理想,先让学生分小组讨论,之后独立完成,最后说说怎么想的,从而掌握解题关键。达到了预期的教学效果。在教学按比例分配应用题时,我们可以让学生把比转换成分数,这样就将按比例分配应用题变成了分数应用题来解答;又可以把比转换成份数,找出题目中的数量与对应的份数,这样就把按比例分配应用题转换成整数应用题了。这样,学生理解起来就比较容易多了。同时,在教学过程中,我们不能只重视解题的结果,还要针对教学重、难点,精心设计有层次、有坡度的练习题,让学生通过训练,不断探索解题的捷径,使学生的思维得到不断地发展。同时,还要通过多次的渐进式的拓展训练,使学生进入广阔思维的佳境。 

    相关教案

    小学数学十几减9教案:

    这是一份小学数学十几减9教案,共5页。教案主要包含了复习旧知识,回顾经验,创设情境,解决问题,巩固应用,内化提高,课堂小结,反思提升等内容,欢迎下载使用。

    六年级上册4.解决问题第4课时教案设计:

    这是一份六年级上册4.解决问题第4课时教案设计,共5页。教案主要包含了创设情境,主动探究,归纳方法,小结谈一谈这节课有什么收获?,主动实践等内容,欢迎下载使用。

    数学六年级上册4.解决问题教学设计:

    这是一份数学六年级上册4.解决问题教学设计,共5页。教案主要包含了森林覆盖率,退耕还林,练一练等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map