青岛版 (六三制)四年级上册七 小小志愿者----混合运算教课内容ppt课件
展开80×3=240(元)
10 × 4 = 40(元)
80 × 3 = 240(元)
这两个问题有什么共同点?
信息(已知条件)
每件商品的价钱,叫做单价;
一共用的钱数,叫做总价。
说说下面每句话分别指的是单价、数量和总价中的哪个量? (1)每个文具盒12元。 ( ) (2)买了8个足球。 ( ) (3)买图书共用去100元。( ) (4)买了3个汉堡。 ( ) (5)每包瓜子2元。 ( )
先说出下面各题已知的是什么,要求的是什么;再列式计算。
(1)每套校服120元,买4套要用多少钱?
(2)学校买了3台同样的复读机,花了600元, 每台复读机多少元?
(3)每支钢笔8元,32元可以买几支这样的钢笔?
600÷3=200(元)
120×4=480(元)
丁丁到超市想买9支圆珠笔,有两种包装,单支的包装,4元一支,9支一盒包装的27元,你觉得丁丁怎样买合算?
27÷4=6(支)……3(元)
答:小丁丁买9支一盒包装的合算。
数学四年级上册4 三位数乘两位数优质ppt课件: 这是一份数学四年级上册4 三位数乘两位数优质ppt课件,文件包含人教版数学四年级上册44《单价数量和总价》课件pptx、人教版数学四年级上册44《单价数量和总价》教案doc等2份课件配套教学资源,其中PPT共13页, 欢迎下载使用。
人教版四年级上册4 三位数乘两位数试讲课ppt课件: 这是一份人教版四年级上册4 三位数乘两位数试讲课ppt课件,共11页。PPT课件主要包含了解答下面的问题,单价×数量=总价,单买一种,买两种,数量和总价,备选练习,答案不唯一等内容,欢迎下载使用。
人教版4 三位数乘两位数教案配套课件ppt: 这是一份人教版4 三位数乘两位数教案配套课件ppt,文件包含第4课时单价数量和总价pptx、第4单元三位数乘两位数教案doc等2份课件配套教学资源,其中PPT共14页, 欢迎下载使用。