![四年级下册数学试题-第一单元 四则运算 测试卷-人教版(含答案)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12977370/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![四年级下册数学试题-第一单元 四则运算 测试卷-人教版(含答案)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12977370/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![四年级下册数学试题-第一单元 四则运算 测试卷-人教版(含答案)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12977370/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
四年级下册数学试题-第一单元 四则运算 测试卷-人教版(含答案)
展开
这是一份四年级下册数学试题-第一单元 四则运算 测试卷-人教版(含答案),共6页。
四年级下册数学试题-第一单元 四则运算 测试卷-人教版(含答案)一.选择题(共5题,共10分)1.379×(507-499)=( ) A.3895 B.7752 C.3032 D.33222.在下列算式中,符合乘法→加法→除法的运算顺序的是( )。 A.(56+22)×35÷7 B.(56+22×35)÷7 C.56+22×35÷7 D.(56+22)×(35÷7)3.下列将5+5+5+4改写正确的是( )。A.5×4 B.5×5 C.5×3+44.被减数是520,减数减少10,差( )。A.随减数减少10 B.反而增加10 C.4505.被减数( )差=减数。 A.+ B.- C.× D.÷二.判断题(共5题,共10分)1.加法只能用加法验算,减法只能用减法验算。( )2.1000÷(25×4)=1000÷25×4。 ( )3.100-100÷4和(100-100) ÷4运算顺序不同,计算结果一样。( )4.判断正误。( )125×8÷25×4=1000÷100=105.12与6的积是它们的和的4倍。( )三.填空题(共7题,共13分)1.在横线上填上“>”“<”或“=”。80×52÷4________80×(52÷4)2.在计算856+32×17时,应先算( )再算( )。3.计算52-12÷4时,应先算( );计算(21-12)×7时,应先算( )。4.52÷2×(56+44)=( )5.一个算式里,既有小括号,又有中括号,要先算( )里面的,再算( )里面的。6.在算式中添上小括号,使计算顺序按要求进行。①计算顺序为:减→乘→除,算式:380-25×14÷2________②计算顺序为:加→除→乘,算式:656÷34+26×11________7.在计算(78+24)×(364-278)时,可将( )法和( )法同时计算,结果是( )。四.计算题(共4题,共32分)1.列式计算。 ①606个301减去606,差是多少?②12的3倍加上25的和,再乘15,积是多少?③1060与160的差除以178和142的差,商是多少?2.列式计算。 (1)一个数里面有256个320,这个数是多少? (2)2250与1200的和除以150,商是多少? 3.混合运算。 (1)800-600÷2 (2)(89+67)÷4 (3)300÷5×45 (4)52×(432÷9)4.计算下面各题。360+52×18 900÷(25×4) (280-70)÷3256÷(768÷24) (734÷254)÷52 (589+146)÷21五.解答题(共4题,共20分)1.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答) 2.北京、上海分别有10台和6台完全相同的机器,准备给武汉11台,西安5台,每台机器的运费如右表,如何调运能使总运费最省? 3.明光小学四年级开办“读书节”,各班向学校图书室借书,其中四年级1至6班每班借45本,7至10班每班借48本。图书室一共借出了多少本书?4.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)六.综合题(共1题,共8分)1.连一连。参考答案一.选择题1.C2.B3.C4.B5.B二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√三.填空题1.=2.32×17=544;856+544=14003.除法;减法4.26005.小括号;中括号6.(380-25)×14÷2;656÷(34+26)×11 7.加;减;8772四.计算题1.181800,915,25 2.(1)解:320×256=81920答:这个数是81920。(2)解:(2250+1200)÷150=3450÷150=23答:商是23。3.(1)500 (2)39 (3)2700 (4)2496 4.1296;9;70;8;19;35五.解答题1.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。 2.600×5+500×5+700×6=3000+2500+4200=9700(元)答:把北京的产品运往西安,而西安只要5台,于是可知北京调往西安5台,其余5台调往武汉,上海6台全部调往武汉。3.6×45+3×48=414(本)4.(84-18×3)÷15=2(米)六.综合题1.如下:
相关试卷
这是一份小学数学人教版四年级下册1 四则运算综合与测试课后复习题,共5页。试卷主要包含了被减数差=减数等内容,欢迎下载使用。
这是一份数学四年级下册1 四则运算综合与测试课时训练,共6页。试卷主要包含了64÷,计算56+33÷,96÷[法等内容,欢迎下载使用。
这是一份2020-2021学年1 四则运算综合与测试优秀练习题,共8页。试卷主要包含了750÷[,“46-27-4”与“46-等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)