![人教版 数学二年级下学期第二单元测评卷第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12981652/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版 数学二年级下学期第二单元测评卷第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12981652/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版 数学二年级下学期第二单元测评卷第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12981652/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教版 数学二年级下学期第二单元测评卷
展开
这是一份人教版 数学二年级下学期第二单元测评卷,共6页。
3.把6支铅笔平均分给2人,每人能分得几支?列式正确的是( )。①6-2=4 ②6÷3=2 ③6÷2=34. 4.在计算2x4=8和8÷4=2时,所用的口诀都是( )。①二二得四 ②一四得四 ③二四得八 5.4个4个地分,20能分成几份?下面列式正确的是( )。①4+4+4+4+4=20 ②20÷4=5 ③20-4=16 四、计算。(共30分) 1.直接写出得数。(12分) 4x3= 12÷3= 24÷4= 5x2=25+5= 4÷4= 8-2= 5x6=15÷3= 8÷4= 20-5= 6÷1= 2.在O 里填上“十”“-”“x”或“÷”。(11分) 6〇6=12 30〇5=25 15〇3=5 5〇4=20 3〇4=12 3O1=3 4〇2=4〇4 24〇6=4 30〇6=1〇5 3.在□里填上合适的数。(7分) □x6=36 6x□=30 □÷3=3 □÷2=□÷3 15÷□=3 4=□÷□ 五.看图列式计算。(共10分)1.(2分)□〇□=□(条)2.(2分) 24支 □〇□=□(支)3.(6分) (2)如果分给每个小朋友6支,那么可以分给几个小朋友?(2分) 2. 每天看6页,几天看完?(2分) 30页 3.(1)有12朵花,平均插在2个花瓶里,每个花瓶插几朵?(2分) □〇□=□( ) (2)有12朵花,插在2个花瓶里。一个花瓶里插4朵,另一个花瓶插几朵?(2分)□〇□=□( ) ?元 6元 ?元3.(1)买3个皮球的钱刚好可以买一个洋娃娃,你知道买一个洋娃娃需要多少钱吗?(2分) (2)丁丁带了24元钱,可以买几个皮球?(2分) (3)玲玲买了3本《数学大王》,花了15元钱。那么买一本《数学大王》需要多少钱?(3分) (4)你还能提出一个用除法解决的问题并解答吗?(3分) 思维冲浪把一个木条据成6段用了20分钟。平均锯一次用几分钟?
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)