![表内除法二---解决问题课件PPT01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12981653/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![表内除法二---解决问题课件PPT02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12981653/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![表内除法二---解决问题课件PPT03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12981653/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![表内除法二---解决问题课件PPT04](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12981653/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![表内除法二---解决问题课件PPT05](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12981653/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![表内除法二---解决问题课件PPT06](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12981653/0/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
小学数学人教版二年级下册整理和复习教学演示ppt课件
展开用除法解决问题
人教版小学数学二年级下册
今天,小精灵带我们到精灵王国游玩!
8×7
32÷8
42÷6
2×9
72÷9
21÷7
8×7=56
32÷8 =4
42÷6=7
2×9=18
72÷9=8
21÷7=3
把24平均分成3份,每份是多少?
24里面有几个8?
1.你知道了什么?
2.怎样解答?
3.解答正确吗?
想一想:
一辆 多少钱?
1. 你知道了什么?
3. 解答正确吗?
2. 怎样解答?
40÷8=5(张)
口答:能买5张票。
(1)买6块蛋糕,一共要多少元?
(2)54元钱可以买9碗牛肉面,每碗牛肉面多少元?
你还能提出其他用除法解决的问题吗?
要求:
1.先自己想一想,并把问题写在学习卡上,不解答。
2.在四人小组内互相说一说,看看所提的问题是否正确,不对的先改正,再轮换解答。
这节课,你有什么收获?
后续作业:
找一找生活中其他用除法解决的问题,跟同学、家人讲一讲。
小学数学人教版二年级下册表内除法(二)课文课件ppt: 这是一份小学数学人教版二年级下册表内除法(二)课文课件ppt,共17页。PPT课件主要包含了填一填,易错训练P26,七九六十三,六九五十四等内容,欢迎下载使用。
小学数学人教版二年级下册表内除法(二)评优课课件ppt: 这是一份小学数学人教版二年级下册表内除法(二)评优课课件ppt,共11页。PPT课件主要包含了算一算,知道了什么,怎样解答,解答正确吗,想一想,答可以分4段,答一共需要30元,答案不唯一等内容,欢迎下载使用。
小学数学人教版二年级下册表内除法(二)课文课件ppt: 这是一份小学数学人教版二年级下册表内除法(二)课文课件ppt,共12页。PPT课件主要包含了口算大比拼,探究新知,÷87个,归纳总结,课堂小结等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)