开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    二年级下册 用乘除法两步计算解决问题 优质课件

    二年级下册 用乘除法两步计算解决问题 优质课件第1页
    二年级下册 用乘除法两步计算解决问题 优质课件第2页
    二年级下册 用乘除法两步计算解决问题 优质课件第3页
    二年级下册 用乘除法两步计算解决问题 优质课件第4页
    二年级下册 用乘除法两步计算解决问题 优质课件第5页
    二年级下册 用乘除法两步计算解决问题 优质课件第6页
    二年级下册 用乘除法两步计算解决问题 优质课件第7页
    二年级下册 用乘除法两步计算解决问题 优质课件第8页
    还剩22页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    二年级下册 用乘除法两步计算解决问题 优质课件

    展开

    这是一份二年级下册 用乘除法两步计算解决问题 优质课件,共30页。
    用乘除法两步计算解决问题小红说:我最喜欢小熊猫了,要多买几个回去送朋友。小明问:你要买几个呢?小红说:我想买6个。阿姨,我要付多少钱?你能帮阿姨算一算吗?小熊猫每个5元6个小熊猫就是6个5元买6个6×5=30(元)一共要30元单价数量总价单价×数量=总价单价=总价÷数量数量=总价÷单价小明说:我最喜欢小汽车了,要多买几个回去送朋友。小红问:你要买几辆呢?小明说:我想买5辆。阿姨,我要付多少钱?你能帮阿姨算一算吗?12元钱可以买3辆小汽车,我想买5辆小汽车应付多少钱?买一辆小汽车用多少钱?12÷3=4(元)答:买一辆小汽车用4元钱。4×5=20(元)单价答:应付20元钱总价小猴要买3个地球仪小熊说:4个地球仪32元。同学们,请你们帮小猴算算,它应付多少钱?先求买一个地球仪多少元?1个:32÷4=8(元)再求3个地球仪多少元?3个:8×3=24(元)答:它应付24元钱。小猫要买6个铅笔盒,它只知道 2个铅笔盒6元,小猫要付多少钱?先求买一个铅笔盒多少元?一个:6÷2=3(元)再求6个铅笔盒多少元?6个:6×3=18(元)答:小猫要付18元钱。仔细观察上面解答的3个问题,它们有什么共同点?解答过程有什么相同的地方?都是计算买东西要付出的钱数,都没有直接告诉我们单价,需要通过除法计算先求出单件商品的价格,再来计算总价。先求一天背多少首古诗?一天:9÷3=3(首)再求6天能背多少首古诗?6天:6×3=18(首)答:他6天能背18首古诗。乐乐3天背古诗9首。按这样的速度,他6天能背多少首古诗?先求一张纸可以做多少朵花?一张:8÷2=4(朵)再求5张纸可以做多少朵花?5张:4×5=20(朵)答:有5张纸可以做20朵花。209盆学校有2堆花,每堆9盆。现在每6盆可以摆一个图案,这些花可以摆多少个图案?先求一共有多少盆花?一共:2×9=18(盆)再求可以摆多少个图案?多少个:18÷6=3(个)答:这些花可以摆3个图案。9盆学校有2堆花,每堆9盆。现在每6盆 可以摆一个图案,这些花可以摆多少个图案?先求一共有多少盆花?一共:2×9=18(盆)再求可以摆多少个图案?多少个:18÷6=3(个)答:这些花可以摆3 个图案。3盆18÷3=6(个)6先求一共有多少瓶水?一共:2×8=16(瓶)再求每个同学分几瓶?每人:16÷4=4(瓶)答:每个同学分4瓶。先求一瓶饮料多少钱?一瓶:2×6=12(元)再求6瓶饮料多少钱?6瓶:8÷4=2(元)答:买6瓶同样的饮料需要12元。小军用8元钱可以买4瓶饮料,如果买6瓶同样的饮料需要多少钱?为什么书本第1题先乘再除,它与这一题有什么不一样?8(1)一共:(2)883×8=24(个)每人:24÷4=6(个)答:平均分给4人,每人6个气球。一共:3×8=24(个)每人:24÷6=4(个)答:平均分给6人,每人4个气球。先求一共有几只兔子?一共:4×3=12(只)再求每个笼子里有几只兔子?每个:12÷2=6(只)答:每个笼子里有6只兔子。动物园里有猴子4只,兔子的只数是猴子的3倍。把这些兔子平均分在2个笼子里,每个笼子里有几只兔子?333先求一共有几只兔子:兔子:3×3=9(只)再求一共需要几个萝卜:萝卜:9×2=18(个)答:一共需要18个萝卜。30÷6=5(个)答:可以分成5个小组。一分钟:5×4=20(个)4分钟:10÷2=5(个)答:4分钟他可以投进20个。小明2分钟投进10个球,照这样的速度,4分钟他可以投进多少个?张扬3分钟:4×3=12(个)李响2分钟:每分钟:12÷2=6(个)答:李响同学每分钟投了6个。张扬同学每分钟投进4个球,他3分钟投进的总个数刚好是李响同学2分钟投进的个数,李响同学每分钟投了多少个?铅笔5角/支橡皮2角/块笔记本2元/本三角板8角/副(1)10元钱可以买几本笔记本?(2)买5块橡皮的钱可以买几支铅笔?(3)3块橡皮6角钱,9块橡皮多少钱?(4)一支铅笔5角钱,一本笔记本的价钱是铅笔的4倍,18元可以买几本笔记本?(5)老师有5元钱,买了5副三角板,应找回多少钱?同意的画“√”,不同意的画“× ”(1)如果玩4次碰碰车要花20元,那么玩8次要多少元20×4÷8 20÷4×8 8÷4×20(2)聪聪1分钟能记6个单词。按这样的速度,6分钟能记几个单词?6×6 6÷6 6+6 6÷1√√××××√一盒蜡笔8元,一盒橡皮泥4元,买3盒蜡笔的钱可以买几盒橡皮泥?某动物园有大猴子16只,是小猴子的4倍。动物园内一共有几只猴子?

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map