![《买玩具》第二课时课件第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12984749/1/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![《买玩具》第二课时课件第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12984749/1/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![《买玩具》第二课时课件第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12984749/1/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![《买玩具》第二课时课件第4页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12984749/1/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![《买玩具》第二课时课件第5页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12984749/1/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![《买玩具》第二课时课件第6页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12984749/1/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![《买玩具》第二课时课件第7页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12984749/1/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![《买玩具》第二课时课件第8页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12984749/1/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![《买玩具》第二课时教学设计第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12984749/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![《买玩具》第二课时教学设计第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12984749/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![《买玩具》第二课时同步练习第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12984749/2/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![《买玩具》第二课时同步练习第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12984749/2/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:北师大3上数学同步PPT课件+教案+试卷
- 1《小熊购物》第二课时课件+教案+练习 课件 10 次下载
- 2《买文具》第一课时课件+教案+练习 课件 13 次下载
- 3《过河》第一课时课件+教案+练习 课件 11 次下载
- 3《过河》第二课时课件+教案+练习 课件 8 次下载
- 《看一看(一)》课件+教案+练习 课件 10 次下载
北师大版三年级上册2 买文具精品课件ppt
展开
这是一份北师大版三年级上册2 买文具精品课件ppt,文件包含《买玩具》第二课时课件ppt、《买玩具》第二课时教学设计doc、《买玩具》第二课时同步练习doc等3份课件配套教学资源,其中PPT共18页, 欢迎下载使用。
一道算式,如果有除法和加法,应先算( )再算( )。
一道算式,如果有除法和减法,应先算( )再算( )。
4+24÷8 19+32÷4 9+81÷9
在先算的下面画“——”,再计算。
45-16÷4 72÷8-3 9-81÷9
(1)淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔贵多少元?
上次钢笔比现在钢笔贵的价钱
答:淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔贵1元。
现在每支自动铅笔的价钱12÷4=3(元)
(2)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。
3x7+12 5-12÷4
买3支钢笔和4支自动铅笔应付多少元?
一支自动铅笔现价比原价便宜多少元?
=21+12=33(元)
(1)整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元?
整箱酸奶卖时每盒的价钱56÷8=7(元)
答:整箱的酸奶每盒比单卖的便宜2元。
9+18÷6 3x9+15
买一盒酸奶和一瓶绿茶需要多少钱?
买3盒酸奶和一桶绿茶需要多少钱?
=27+15=42(元)
4张是一套,也可以单买。
(1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元?
每张风景图片比每张鲜花图片贵的价钱
答:每张风景图片比每张鲜花图片贵3元。
(2)一套风景图片和一套动物图片一共多少元?
20+12=32(元)
=20+1232(元)
答:一套风景图片和一套动物图片一共32元。
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
一套风景图片和一套鲜花图片一共多少元?
=20+8=28(元)
答:一套风景图片和一套鲜花图片一共28元。
说一说先算什么,再算什么,并计算。
5+4X8 72÷8+3 15-8÷4 45÷5+4 58-6x8 9-81÷9
相信你是最棒的,要认真完成哦!
(1)买一本作文本和一个书包一共多少元?(2)你能提出一个问题并解答吗?(3)结合情境说说35-10÷2解决的是什么问题吗?
相关课件
这是一份数学二年级上册买文具课前预习ppt课件,文件包含第1课时买文具pptx、第1课时买文具docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共18页, 欢迎下载使用。
这是一份小学数学1 买文具课堂教学ppt课件,文件包含第2课时买文具2pptx、第2课时买文具2docx、学生视频mp4等3份课件配套教学资源,其中PPT共14页, 欢迎下载使用。
这是一份数学2 买文具优质课件ppt,文件包含第一单元第2课时《买文具》课件pptx、第一单元第2课时《买文具》教案doc等2份课件配套教学资源,其中PPT共14页, 欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)