终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    2《买文具》第二课时课件+教案+练习

    立即下载
    加入资料篮
    资料中包含下列文件,点击文件名可预览资料内容
    • 课件
      《买玩具》第二课时课件.ppt
    • 教案
      《买玩具》第二课时教学设计.doc
    • 练习
      《买玩具》第二课时同步练习.doc
    《买玩具》第二课时课件第1页
    《买玩具》第二课时课件第2页
    《买玩具》第二课时课件第3页
    《买玩具》第二课时课件第4页
    《买玩具》第二课时课件第5页
    《买玩具》第二课时课件第6页
    《买玩具》第二课时课件第7页
    《买玩具》第二课时课件第8页
    《买玩具》第二课时教学设计第1页
    《买玩具》第二课时教学设计第2页
    《买玩具》第二课时同步练习第1页
    《买玩具》第二课时同步练习第2页
    还剩10页未读, 继续阅读
    下载需要35学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    北师大版三年级上册2 买文具精品课件ppt

    展开

    这是一份北师大版三年级上册2 买文具精品课件ppt,文件包含《买玩具》第二课时课件ppt、《买玩具》第二课时教学设计doc、《买玩具》第二课时同步练习doc等3份课件配套教学资源,其中PPT共18页, 欢迎下载使用。
    一道算式,如果有除法和加法,应先算( )再算( )。
    一道算式,如果有除法和减法,应先算( )再算( )。
    4+24÷8 19+32÷4 9+81÷9
    在先算的下面画“——”,再计算。
    45-16÷4 72÷8-3 9-81÷9
    (1)淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔贵多少元?
    上次钢笔比现在钢笔贵的价钱
    答:淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔贵1元。
    现在每支自动铅笔的价钱12÷4=3(元)
    (2)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。
    3x7+12 5-12÷4
    买3支钢笔和4支自动铅笔应付多少元?
    一支自动铅笔现价比原价便宜多少元?
    =21+12=33(元)
    (1)整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元?
    整箱酸奶卖时每盒的价钱56÷8=7(元)
    答:整箱的酸奶每盒比单卖的便宜2元。
    9+18÷6 3x9+15
    买一盒酸奶和一瓶绿茶需要多少钱?
    买3盒酸奶和一桶绿茶需要多少钱?
    =27+15=42(元)
    4张是一套,也可以单买。
    (1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元?
    每张风景图片比每张鲜花图片贵的价钱
    答:每张风景图片比每张鲜花图片贵3元。
    (2)一套风景图片和一套动物图片一共多少元?
    20+12=32(元)
    =20+1232(元)
    答:一套风景图片和一套动物图片一共32元。
    (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
    一套风景图片和一套鲜花图片一共多少元?
    =20+8=28(元)
    答:一套风景图片和一套鲜花图片一共28元。
    说一说先算什么,再算什么,并计算。
    5+4X8 72÷8+3 15-8÷4 45÷5+4 58-6x8 9-81÷9
    相信你是最棒的,要认真完成哦!
    (1)买一本作文本和一个书包一共多少元?(2)你能提出一个问题并解答吗?(3)结合情境说说35-10÷2解决的是什么问题吗?

    相关课件

    数学二年级上册买文具课前预习ppt课件:

    这是一份数学二年级上册买文具课前预习ppt课件,文件包含第1课时买文具pptx、第1课时买文具docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共18页, 欢迎下载使用。

    小学数学1 买文具课堂教学ppt课件:

    这是一份小学数学1 买文具课堂教学ppt课件,文件包含第2课时买文具2pptx、第2课时买文具2docx、学生视频mp4等3份课件配套教学资源,其中PPT共14页, 欢迎下载使用。

    数学2 买文具优质课件ppt:

    这是一份数学2 买文具优质课件ppt,文件包含第一单元第2课时《买文具》课件pptx、第一单元第2课时《买文具》教案doc等2份课件配套教学资源,其中PPT共14页, 欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map