终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    二年级下册数学教案-4.3 三位数加法 ▏沪教版 (6)

    立即下载
    加入资料篮
    二年级下册数学教案-4.3  三位数加法  ▏沪教版  (6)第1页
    二年级下册数学教案-4.3  三位数加法  ▏沪教版  (6)第2页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    沪教版 (五四制)二年级下册三位数加法教学设计

    展开

    这是一份沪教版 (五四制)二年级下册三位数加法教学设计,共5页。教案主要包含了教学内容,教学目标,教学重点,教学难点,教学过程等内容,欢迎下载使用。
    上海市九年义务教育课本数学二年级第二学期P28、29。
    【教学目标】
    学会通过类比将两位数横式计算方法迁移到三位数横式计算中,培养学生知识迁移的能力。
    能借助“板、条、块”、算线、简图等不同形式来建构三位数加法的计算模型,发展学生的建模能力。
    3、经历自主探究三位数加法横式计算的方法过程,体验算法的多样化,发展计算思维的灵活性。
    【教学重点】
    掌握三位数加法横式计算的算理,学会计算方法。
    【教学难点】
    理解三位数加法的算理,体验算法多样化。
    【教学过程】
    复习引入,构建联系
    眼力大考验
    师:我们曾经学过哪些表示千以内数的方法?下面的数是老师用我们学过的计算工具摆成的,你能知道它是几吗?
    (1)
    (2)
    (3)
    2、出示情境
    小朋友们,上海大剧院正在举办“春之声”音乐会演出,看台上来了一些观众,你可以得到哪些数学信息?(A看台:38人,B看台:56人。) 现在一共多少人?谁能列算式?
    3、根据图示说算法
    EQ \\ac(○,1)个加个、十加十
    EQ \\ac(○,2)十加十、个加个
    EQ \\ac(○,3)先加个、再加十
    EQ \\ac(○,4)先加十、再加个
    师小结:同学们学得真不错,能够用不同的思考方法来计算。
    二、自主探究,发现算理
    1、情境再现
    (1)演出马上就要开始了,来得观众越来越多,现在A看台有356人,B看台有247人,你能提出一个用加法计算的数学问题吗?算式怎么列?(板书:356+247=)
    (2)这道题和刚才的这题有什么不一样?今天这节课我们就一起来研究三位数加三位数的横式算法。(揭题:三位数加法)
    2、探究算法
    你能不能利用两位数加法的计算方法来解决三位数的加法呢?
    探究活动要求:
    (1)先独立思考,选择其中的选择一种辅助工具(板条块的图片、简图、算线)圈一圈或画一画,再算一算。
    (2)同桌交流算法
    3、呈现资源,全班交流
    eq \\ac(○,1)第一种方法: 用“板、条、块”摆一摆
    356 +247=603
    个加个 6 + 7= 13
    十加十 50 + 40 = 90
    百加百 300 +200=500
    13+90+500=603
    eq \\ac(○,2)第二种方法:用简图圈一圈
    356 +247 =603
    百加百 300 + 200 = 500
    十加十 50 + 40 = 90
    个加个 6 + 7 = 13
    500 + 90 + 13 = 603
    eq \\ac(○,3)第三种算法:用算线画一画
    356 +247
    先加百 =356+200+40+7
    再加十 =556+ 40 +7
    最后加个 =596+ 7
    =603

    eq \\ac(○,4)第四种算法:用算线画一画
    356 +247
    先加个 =356+ 7+40+200
    再加十 =363+ 40 +200
    最后加百 =403+ 200
    =603
    4、观察比较四种方法
    EQ \\ac(○,1)哪几种算法在方法上是相同的?
    EQ \\ac(○,2)两种相同算法的不同点在哪里?
    EQ \\ac(○,3) 四种方法有什么共同的小秘密?
    都是将三位数加三位数转换成已经学过的计算(整百、整十数的加法或三位数加一位数)来进行计算的。
    练习巩固,灵活应用
    根据图示说算法。
    (1)
    2、谁是数学达人?
    (1)我是计算小达人
    用你喜欢的方法算:256+482
    (2)我是诊断小达人
    EQ \\ac(○,1)137+280=410 EQ \\ac(○,2)456+367 EQ \\ac(○,3)387+296
    100+200=300 =456+300+90+5 =387+300-4
    30+80=110 =756+90 =687-4
    300+110=410 =846 =683
    (格式错)
    师问:为什么第三题的做法是对的?300哪来的,为什么减4?看来,当一个加数接近整百数时,我们可以用巧算的方法进行计算。
    3、我是应用小达人
    小胖学双休日想去听音乐会,如下是各个看台双休日的售票情况,哪天卖出的票多?
    4、挑战推理小达人(机动)
    小胖用了不同的方法计算三位数加三位数,但他把本子弄脏了,甚至题目也看不清了,你能帮他找回原来的加数并把题目补充完整吗?
    (1)265+□=□ (2)723+□
    □+300=500 =723+□+□+7
    60+□=80 =923+□+7
    5+8=13 =983+7
    □+□+□=□ =□
    四、全课总结
    今天我们学习了什么?三位数加三位数的计算方法有哪些,它们的共同点是?
    板书
    三位数的加法(横式计算)
    356+247=603 356+247
    百加百 300+200=500 先加百 =356+200+40+7 巧算
    十加十 50+40=90 再加十 =556+40+7
    个加个 6+7=13 最后加个 =596 +7
    500+90+13=603 =603

    356+247=603 356+247
    个加个 6+7=13 先加个 =356+7+40+200
    十加十 50+40=90 再加十 =363+40+200
    百加百 300+200=500 最后加百=403+200
    =603
    看台
    已售票(周六)
    已售票(周日)
    A看台
    273(张)
    235
    B看台
    187(张)
    198

    相关教案

    小学数学沪教版 (五四制)二年级下册三位数加法教案:

    这是一份小学数学沪教版 (五四制)二年级下册三位数加法教案,共3页。教案主要包含了直接写得数),总结等内容,欢迎下载使用。

    沪教版 (五四制)二年级下册三位数加法教案:

    这是一份沪教版 (五四制)二年级下册三位数加法教案,共6页。教案主要包含了复习铺垫,探究新知,巩固练习,总结全课等内容,欢迎下载使用。

    沪教版 (五四制)二年级下册三位数加法教学设计:

    这是一份沪教版 (五四制)二年级下册三位数加法教学设计,共6页。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map