搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    4.2归一、归总问题 课件

    4.2归一、归总问题  课件第1页
    4.2归一、归总问题  课件第2页
    4.2归一、归总问题  课件第3页
    4.2归一、归总问题  课件第4页
    4.2归一、归总问题  课件第5页
    4.2归一、归总问题  课件第6页
    还剩7页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    数学三年级下册四 绿色生态园---解决问题教课内容课件ppt

    展开

    这是一份数学三年级下册四 绿色生态园---解决问题教课内容课件ppt,共13页。PPT课件主要包含了我想买12千克南瓜,画线段图,千克南瓜多少元,综合算式,÷3×12,6×12,72元,÷34,×12÷3,18×4等内容,欢迎下载使用。
    我花18元买了3千克南瓜。
    18元买了3千克南瓜。照这样计算,买12千克南瓜需要多少元?
    买12千克南瓜需要多少元?
    18÷3 = 6(元)
    6×12 = 72(元)
    答:买12千克南瓜需要72元。
    18×4 = 72(元)
    12千克是3千克的几倍?
    18元买了3千克南瓜。照这样计算,买10千克南瓜需要多少元?
    1.小明5分钟走 300米,照这样的速度,他从家到学校要走15分钟,他家离学校有多少米?
    300÷5 = 60(米)
    60×15 = 900(米)
    答:他家离学校有900米。
    2.学校买3个书架,一共用了75元。照这样计算,买5个这样的书架需要多少元?
    75÷3 = 25(元)
    25×5 = 125(元)
    答:买5个书架需要125元。
    3.小林看一本故事书,3天看了24页。照这样计算,7天可以看多少页?
    24÷3 = 8(页)
    8×7 = 56(页)
    答:7天可以看56页。
    一只小蜗牛6分钟爬行12分米,照这样速度,1小时爬行多少分米?
    12÷6 = 2(分米)
    2×60 = 120(分米)
    答:1小时爬行120分米。
    小明家的果园里载了100棵苹果树,去年苹果获得了大丰收,4棵苹果树收了800千克苹果。照这样计算,9棵苹果树收苹果多少千克?
    800÷4 = 200(千克)
    200×9 = 1800(千克)
    答:9棵苹果树收苹果1800千克。

    相关课件

    归一、归总问题及和差、和倍、差倍问题-小升初数学复习课件:

    这是一份归一、归总问题及和差、和倍、差倍问题-小升初数学复习课件,共10页。

    小升初专题复习-归一.归总问题及和差.和倍.差倍问题(课件)人教版六年级下册数学:

    这是一份小升初专题复习-归一.归总问题及和差.和倍.差倍问题(课件)人教版六年级下册数学,共29页。PPT课件主要包含了每份量,总数量等内容,欢迎下载使用。

    2023年小升初一轮复习知识点精讲专题 专题11 归一问题和归总问题课件PPT:

    这是一份2023年小升初一轮复习知识点精讲专题 专题11 归一问题和归总问题课件PPT,共17页。PPT课件主要包含了归一问题和归总问题,重点透视,源题解析,易错点拨,归纳总结等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map