![人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题附下载答案第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13005976/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题附下载答案第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13005976/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题附下载答案第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13005976/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
小学数学人教版二年级上册整理和复习精品测试题
展开
这是一份小学数学人教版二年级上册整理和复习精品测试题,共6页。试卷主要包含了5的3倍,算式是,5双袜子一共有多少只,列式为,比12的3倍还多2的数是,以下不属于4的乘法口诀的是?等内容,欢迎下载使用。
1.5的3倍,算式是( )。
A.5×3 B.3×2 C.4×2
2.5双袜子一共有多少只,列式为( )。
A.5×5=35 B.2×2=35 C.2×5=10 D.5+2=7
3.根据口诀“三四十二”可以写出的算式是( )。
A.3+4 B.3×4 C.4×2 D.4+3
4.“5×5○27”,比较大小,在○里应填的符号是( )
A.> B.< C.= D.+
5.比12的3倍还多2的数是( )
A.6 B.34 C.38
6.以下不属于4的乘法口诀的是( )?
A.二四得八 B.三四十二 C.四五二十
二.判断题(共6题,共12分)
1.4×2写成加法算式可以是4+4,也可以是2+2+2+2。 ( )
2.一个乘数是4,另一个乘数是2,算式是4×2=8。 ( )
3.乘数的末尾没有0,积的末尾也一定没有0。 ( )
4.用乘法口诀“二七十四”能写出两个乘法算式。 ( )
5.2个5分硬币和5个2分硬币的钱数同样多。 ( )
6.求4个8相加是多少,列式为4×8。 ( )
三.填空题(共6题,共23分)
1.填上数,使天平两边相等。
2.比3个8多23的数是________;7个9比________多16。
3.6乘8的积,再加上3,和是________。
4.用一句口诀“三六十八”,写两道乘法算式。
________×3=________
________×6=________
5.先把口诀补充完整,再根据口诀写出乘法算式。
三六________
________×________=________
________×________=________
6.我会填。(按5×1、×2、×3、×4、×5、×6的顺序填写)
四.计算题(共2题,共36分)
1.看谁算得又对又快。
2×5= 6×3= 4×3= 2×3+19=
80-3= 7+55= 6×2= 3×3+2=
4×6= 5×5= 4×5= 6×6-7=
6×5= 3×5= 87-25= 4×2+45=
2.计算。
2×3= 4×6= 5×4= 4×2=
4×3= 3×5= 5×3= 5×6=
5×2= 4×5= 3×6= 5×5=
4×9= 2×8= 4×7= 8×3=
8×5= 7×3= 9×3= 9×5=
五.解答题(共6题,共37分)
1.6只蚂蚁合运1块糖,要一次运完5块糖,需要多少只蚂蚁?
2.爸爸和淘气去游乐园玩,门票每人4元,一共要多少元?
3.小红同学购物。
(1)小红的钱正好能买4支钢笔,小红有多少元钱?
(2)小红买1本字典和2本书本需要多少钱?
(3)你还能提出哪些数学问题?并解答。
4.一枝钢笔5元,一个皮球4元。(1)买3支笔要用多少元?(2)买5个皮球要用多少元?
5.小明搬砖,每次可运5块。共有25块砖,需要几次才能搬完?
6.看图回答。
(1)买6个茶杯和一个灯泡要多少元?
(2)小明带20元钱买4听饮料够吗?
(3)请你提出一个数学问题并解答?
参考答案
一.选择题
1.A
2.C
3.B
4.B
5.C
6.C
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.3;4
2.47;47
3.51
4.6;18;3;18
5.十八;3;6;18;6;3;18
6.5,10,15,20,25,30
四.计算题
1.10;18;12;25;77;62;12;11;24;25;20;29;30;15;62;53
2.2×3=6;4×6=24;5×4=20;4×2=8;4×3=12;3×5=15;5×3=15;5×6=30;5×2=10;4×5=20;3×6=18;5×5=25;4×9=36;2×8=16;4×7=28;8×3=24;8×5=40;7×3=21;9×3=27;9×5=45
五.解答题
1.解:6×5=30(只) 答:需要30只蚂蚁。
2.2×4=8(元) 答:一共要8元。
3.(1)6×4(或4×6)=24(元);(2)8+3×2=14(元);
(3)答案不唯一。;例如:小红买一本字典和一个篮球一共要多少钱?;8+24=32(元);答:一共要32元钱。
4.(1)5×3=15元 (2)4×5=20元
5.25÷5=5(次) 答:需要5次才能搬完。
6.(1)解:6×7+9=51(元)
(2)解:4×4=16(元)
20>16
答:够。
(3)解:买9只灯泡要多少钱?(答案不唯一)
相关试卷
这是一份小学人教版整理和复习复习练习题,共5页。试卷主要包含了一块橡皮4角钱,5块橡皮钱,二人,下面算式,结果不同的是等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版二年级上册整理和复习复习练习题,共7页。试卷主要包含了5个星期有天,乘数是6的算式是,“3×4=5+里应填的数是?,下列正确的是等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学人教版整理和复习课堂检测,共6页。试卷主要包含了6×8=48,乘法口诀是,一共有多少个点子,列式为,“3×4=5+里应填的数是?等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)