搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题含答案(名师推荐)

    人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题含答案(名师推荐)第1页
    人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题含答案(名师推荐)第2页
    人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题含答案(名师推荐)第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学人教版二年级上册整理和复习精品复习练习题

    展开

    这是一份小学数学人教版二年级上册整理和复习精品复习练习题,共6页。试卷主要包含了2个2相加,和是,4×6-20=,求下图中有几支笔,正确的算式是等内容,欢迎下载使用。
    1.2个2相加,和是( )。
    A.4 B.5 C.6
    2.我跟小英、小兰、小红去书店,每人买了6本书,我们一共买了( )本书。
    A.18 B.24 C.10
    3.求下图一共有多少张图片,列式正确的是( )。
    A.4×3 B.4×3+1 C.4×3-1
    4.4×6-20=( )
    A.2 B.3 C.4 D.15
    5.求下图中有几支笔,正确的算式是( )。
    A.4+4+4+4+4+4 B.6+6+6+6 C.6+4
    6.一个乘数是5,另一个乘数是6,积是多少?( )
    A.30 B.25 C.24
    二.判断题(共6题,共12分)
    1.任何数和1相乘都得1。 ( )
    2.5个3相加是多少?正确的列式是5+3=8。 ( )
    3.口算2个3的和与3个2的和,可以用同一句乘法口诀。 ( )
    4.7和4相乘的积是21。 ( )
    5.3个5相加和5个3相加的意思不一样。 ( )
    6.两个数相乘,积一定比每一个因数大。 ( )
    三.填空题(共6题,共22分)
    1.两个乘数都是3,积是________?
    2.一个因数是5,另一个因数是4,他们的积是________。
    3.把下列加法算式改写成乘法算式。
    (1)7+7+7+7=________×________
    (2)4+4=________×________
    (3)3+3+3+3-3=________×________
    4.每个图形表示一个数,想一想它们分别表示几?

    5.在○里填上“+”“-”或“×”。
    3○3=6 3○5=15 6○3=3 5○4=20
    6.6乘3,算式是___×___=___。 4个6相加,算式是___×___=___。
    四.计算题(共2题,共24分)
    1.看谁算得都对。
    3×7= 6×7= 4×4= 2×5=
    7×7= 8×4= 4×1= 3×6=
    9×9= 2×3= 6×5= 7×3=
    2.算一算。
    五.解答题(共6题,共36分)
    1.每个笔记本6元,老师买了8个,一共花了多少元钱?
    2.“小小商店”的部分商品价格如下。
    (1)买3顶帽子一共要花多少元?
    (2)买4个文具盒和1本练习本,一共要花多少元?
    (3)算式2×8=16可以解决什么问题?(写出一个问题)
    3.看图列算式解答。
    一共有多少只虫子?
    4.小明搬砖,每次可运5块。共有25块砖,需要几次才能搬完?
    5.一根15厘米长的彩带,把它剪成3厘米的小段,能剪几段,需要剪几次?
    6.3个小白兔每个吃了3根胡萝卜,小黑兔吃了2根,它们一共吃了多少根胡萝卜?
    参考答案
    一.选择题
    1.A
    2.B
    3.C
    4.C
    5.A
    6.A
    二.判断题
    1.×
    2.×
    3.√
    4.×
    5.√
    6.×
    三.填空题
    1.9
    2.20
    3.(1)7;4 (2)4;2 (3)3;3
    4.4,6
    5.+;×;-;×
    6.6;3;18;4;6;24
    四.计算题
    1.21;42;16;10;49;32;4;18;81;6;30;21
    2.18,16,12,9,40,15,18,35,30,21,45,8
    五.解答题
    1.解:6×8=48(元) 答:一共花了48元。
    2.(1)解:5×3=15(元)或3×5=15(元)
    答:买3顶帽子一共要花15元。
    (2)解:8×4=32(元)或4×8=32(元)
    32+3=35(元)
    答:一共要花35元。
    (3)解:买2个文具盒一共要花多少元?
    3.解:7×3=21(只) 答:一共有21只虫子。
    4.25÷5=5(次) 答:需要5次才能搬完。
    5.解:把15厘米长的彩带剪成3厘米的小段,求能剪几段,可直接列除法算式求出段数。需要剪的次数则比段数少1。如图:
    15÷3=5(段),5-1=4(次)
    6.3×3+2=11(根) 答:它们一共吃了11根胡萝卜。

    相关试卷

    小学数学人教版二年级上册整理和复习精品课后练习题:

    这是一份小学数学人教版二年级上册整理和复习精品课后练习题,共6页。试卷主要包含了表示3个2相加的算式是,2个8是16.正确的列式是,6×2和4×3两个算式相同等内容,欢迎下载使用。

    人教版二年级上册4 表内乘法(一)整理和复习精品练习题:

    这是一份人教版二年级上册4 表内乘法(一)整理和复习精品练习题,共6页。试卷主要包含了2×3×6=,4的乘法口诀一共几句?,6×5+635,3×2改写成加法算式是等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版二年级上册整理和复习精品复习练习题:

    这是一份小学数学人教版二年级上册整理和复习精品复习练习题,共7页。试卷主要包含了如果甲数乘乙数的积是乙数,4的5倍可以说成,下列算式,不能写成乘法算式的是,2×3×6=,积是16 的算式是等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map