终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题及参考答案(综合题)

    立即下载
    加入资料篮
    人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题及参考答案(综合题)第1页
    人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题及参考答案(综合题)第2页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版整理和复习精品课后练习题

    展开

    这是一份人教版整理和复习精品课后练习题,共5页。试卷主要包含了五三十,3×=,△×2=等内容,欢迎下载使用。
    1.五( )三十。
    A.得一 B.十六 C.六 D.得四
    2.一个乘数是4,另一个乘数是5,积是多少?列式是( )。
    A.4×5=20 B.4+5=9 C.5-4=1
    3.一件上衣55元,一条裤子35元,买10套这样的衣服,一共要花( )元。
    A.90 B.900 C.585
    4.“3×6○6+6”,比较大小,在○里应填的符号是( )
    A.> B.< C.= D.+
    5.3×(2+3)=( )
    A.2 B.3 C.4 D.15
    6.△×2=( )
    A.△+2 B.△+△ C.△×△
    二.判断题(共6题,共12分)
    1.根据“六六三十六”这句乘法口诀可写出两个不同的乘法算式。 ( )
    2.有红气球6个,绿气球的个数是红气球的4倍,绿气球有几个?下面的算式对吗? ( )
    6+4=10(个)
    3.求4个8相加是多少,列式为4×8。 ( )
    4.2×3+3和2×4+1的计算过程不同,得数也不同。 ( )
    5.求6个3相加是多少,列式是6+3。 ( )
    6.一捆铅笔有10枝,3捆再加上6枝一共是63枝。 ( )
    三.填空题(共6题,共19分)
    1.数一数,摆出下面这样的图形,一共用了( )根火柴棒。
    2.3×6的积和6×3的积都是( ),口诀是( )。
    3.填上“>”、“<”或“=”。
    3×4________4×5 16+20________35
    2×2________2+2 2×8+8________8×3-8
    4.比6个7多9的数是________,5个8比12多________。
    5.5×2可以表示______个______相加,也可以表示______个______相加。
    6.把口诀补充完整。
    三六________ 五六________ 二六________
    ________二十四 ________三十六 ________得六
    四.计算题(共2题,共16分)
    1.口算。
    26+23= 45+9= 78-45= 4×3-3=
    5×4= 3×5= 2×6= 2×6+3=
    6×5= 3×1= 4×4= 5×5-1=
    2.比5乘9的积少18的数是多少?
    五.解答题(共6题,共26分)
    1.二年级(1)班的小朋友们排队玩游戏,共排了3队,每队6人,一共有多少人在玩游戏?
    2.写大字。
    3.小红每天早晨写6个生字,一星期写几个生字?
    4.乐乐宾馆有9间房,一个动物旅游团有26只小动物,每间房里住3只小动物,能住下吗?
    5.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱?
    6.马上就要过年了,同学们开始剪窗花,有5个同学一起剪,每人剪7朵,还有5朵没有剪,一共要剪多少朵窗花。
    参考答案
    一.选择题
    1.C
    2.A
    3.B
    4.A
    5.D
    6.B
    二.判断题
    1.×
    2.×
    3.√
    4.×
    5.×
    6.×
    三.填空题
    1.12
    2.18;三六十八
    3.<;>;=;>
    4.51;28
    5.5;2;2;5
    6.十八;三十;十二;四六;六六;二三
    四.计算题
    1.49;54;33;9;20;15;12;15;30;3;16;24
    2.解:5×9-18
    =45-18
    =27
    五.解答题
    1.6×3=18(人) 答:一共有18人在玩游戏。
    2.解:6×3=18(个) 答:我们一共写了18个大字。
    3.6×7=42(个) 答:一星期写42个生字。
    4.解:3×9=27(只)或9×3=27(只)
    27只>26只
    答:能住下。
    5.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。
    6.解:7×5+5=40(朵) 答:一共要剪40朵窗花。

    相关试卷

    2021学年整理和复习优秀练习:

    这是一份2021学年整理和复习优秀练习,共6页。试卷主要包含了积是15的算式是,是的2倍,有个等内容,欢迎下载使用。

    人教版二年级上册整理和复习课后作业题:

    这是一份人教版二年级上册整理和复习课后作业题,共6页。试卷主要包含了2个3相乘,积是多少?列式为,2×2○2+2,○里应填,求5的4倍是多少?正确的解答是,80-4×6=,“2×3=12-里应填的数是?等内容,欢迎下载使用。

    人教版二年级上册整理和复习精品巩固练习:

    这是一份人教版二年级上册整理和复习精品巩固练习,共5页。试卷主要包含了一块橡皮4角钱,5块橡皮钱,2个3相乘,积是多少?列式为,8个3相加,写成算式是等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map