开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题附答案(突破训练)

    人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题附答案(突破训练)第1页
    人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题附答案(突破训练)第2页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学人教版二年级上册4 表内乘法(一)整理和复习精品复习练习题

    展开

    这是一份小学数学人教版二年级上册4 表内乘法(一)整理和复习精品复习练习题,共5页。试卷主要包含了求4个5相加的和是多少?算式是,下面的算式中,的得数小于28等内容,欢迎下载使用。
    1.小红摘了3筐苹果,每筐6个,一共摘了多少个?不正确列式计算是( )
    A.3×6=18(个) B.6×3=18(个) C.3+6=9(个) D.6+6+6=18(个)
    2.求4个5相加的和是多少?算式是( )。
    A.4+5 B.5×4 C.4+4+4+4
    3.下面的算式中,( )的得数小于28。
    A.6×5-7 B.70-21 C.6×4+7 D.以上答案都不正确
    4.在5×4=20中,5和4都是积的( )。
    A.加数 B.减数 C.因数
    5.小新买一把尺子花了3元,又买了8支彩笔,每支2元。他一共花了多少钱?( )
    A.3+8×2 B.2×(8+3)
    6.把14+6=20和15×20=300合并成综合算式是( )。
    A.14+6×15=300 B.15×14+6=300 C.15×(14+6)=300
    二.判断题(共6题,共12分)
    1.12-6×2和(12-6)×2计算结果相同。( )
    2.求几个加数的和可以用乘法计算比较简便。 ( )
    3.4×6和6×4的积相等。 ( )
    4.2×6和4×3的积相等,运用了同一句乘法口诀。 ( )
    5.5与3的和是多少?列式为5×3=15。 ( )
    6.0×1,0+1,1-0,这三个算式的得数相等。( )
    三.填空题(共6题,共21分)
    1.6+6+6=________,这是________个________相加,写成乘法算式是________或________。
    2.6×5=( ),所用的口诀是( ),其中6和5是( ),积是( )。
    3.看图写算式。
    加法算式:___________;乘法算式:_________。
    4.在横线上填上“+”“-”或“×”。
    4________6=10 5________7=35 9________5=14
    5________5=25 8________5=40 5________3=8
    5.老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有________个。
    6.两个乘数都是6,积是________;两个加数都是5,和是________。
    四.计算题(共2题,共23分)
    1.看谁算得又对又快。
    4×5= 8×4= 6×3= 52-36= 1×2=
    13+18= 3×3= 9×3= 85-27= 24+49=
    36-19= 42-7= 30-25= 24+15= 5×9=
    2.直接写得数。
    2×5= 48-40= 45-(5+35)= 4×5-10=
    3×4= 30+5= 76-(50-14)= 3×5+20=
    五.解答题(共6题,共26分)
    1.一片叶子上有3只毛毛虫,5片叶子上有多少只毛毛虫?
    2.每个笼子里有3只兔子,4个笼子里有多少只兔子?
    3.王方过生日,小明、张丽、张艳、李娜、王方准备每人发3个水果,连同自己一共要准备多少个水果?
    4.
    (1)买4枝钢笔要多少钱?
    (2)买一枝钢笔和一本笔记本需要多少钱?
    (3)你还能提出什么数学问题?
    5.李老师买了6箱皮球,每箱8个,李老师一共买了多少个皮球?
    6.多少个苹果?
    参考答案
    一.选择题
    1.C
    2.B
    3.A
    4.C
    5.A
    6.C
    二.判断题
    1.×
    2.×
    3.√
    4.×
    5.×
    6.×
    三.填空题
    1.18;3;6;6×3=18;3×6=18
    2.30;五六三十;乘数;30
    3.3+3+3+3=12;3×4=12
    4.+;×;+;×;×;+
    5.16
    6.36;10
    四.计算题
    1.4×5=20;8×4=32;6×3=18;52-36=16;1×2=2;
    13+18=31;3×3=9;9×3=27;85-27=58;24+49=73;
    36-19=17;42-7=35;30-25=5;24+15=39;5×9=45
    2.10;8;5;10;12;35;40;35
    五.解答题
    1.3×5=15(只) 答:5片叶子上有15只毛毛虫。
    2.3×4=12(只)
    3.解:3×(4+1)=15(个) 答:连同自己一共要准备15个水果。
    4.(1)20元;(2)8元;(3)买5个笔记本多少元?15元
    5.解:8×6=48(个) 答:李老师一共买了48个皮球。
    6.5×8+4
    =40+4
    =44(个)
    答:有44个苹果。

    相关试卷

    数学二年级上册4 表内乘法(一)整理和复习习题:

    这是一份数学二年级上册4 表内乘法(一)整理和复习习题,共5页。试卷主要包含了求一共有多少只小鸡等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版二年级上册整理和复习优秀当堂检测题:

    这是一份小学数学人教版二年级上册整理和复习优秀当堂检测题,共5页。试卷主要包含了摆7个独立的 ,需要根小棒,用口诀“三六十八”计算的算式是等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版二年级上册4 表内乘法(一)整理和复习精品课后练习题:

    这是一份小学数学人教版二年级上册4 表内乘法(一)整理和复习精品课后练习题,共6页。试卷主要包含了“5×66×5”,比较大小,4×3+8=等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map